В 2016 ООО организация работала без программы 1С, все по старинке, тетрадь прихода, тетрадь расходов. Год закрыли

Ольга Мастер (1978), закрыт 6 лет назад
отчитались по налогам. Месяц назад директор установил 1С8 3. Хочет внести всю первичную документацию за 2016 год и 2017 в программу. Я человек в организации новый, и убедить не вносить 2016 год, не получается. Какова вероятность правильно закрыть 2016 год в программе, если порядок нумерации вносимых документов не соблюдается, т. к вносим поквартально, а следующем квартале всплывают документы за предыдущий.? И можно ли будет подогнать "цифры" в конце года (2016) к тем что у нас имеются? Спасибо
Лучший ответ
Нюся Зайкина Искусственный Интеллект (196339) 6 лет назад
Конечно можно
Номера ставьте те, что на бумажном носителе
Номер можно в программе редактировать
И учитывая то, что вы вели это в тетрадях и свели ,
Объём не очень большой
Подгоните
Самое главное настройте правильно учётную политику
Остальные ответы
Лаборатория Ладико Высший разум (158768) 6 лет назад
Номера документов в 1С можно установить самостоятельно, необязательно соглашаться с номерами, присваиваемыми системой автоматически.
Сергей Искусственный Интеллект (183014) 6 лет назад
Можно и не вносить, если в ручном учете вы соблюдали порядок ведения журнально-ордерной системы учета. Потому что одних тетрадей здесь мало. Если, не дай бог, у вас будет документальная проверка, то ваше ООО придется закрывать. Потому что штрафы за неправильное ведение учета в этом году увеличились аж в 10 раз!
Источник: Профессиональный бухгалтер