Bluetooth колонка Harman Kardon Aura Studio 2 подключается как гарнитура и не воспроизводит звук. Как это исправить?

Stas Rumyantsev Знаток (311), закрыт 4 года назад
Вводные данные:
1. Комп с Windows 10 Pro
2. Новая колонка Harman Kardon Aura Studio 2
3. Проблем с аудио драйверами нет, по кабелю аудио воспроизводится
4. Windows переустанавливался, обновлялся
5. Все драйвера обновлялись, установлены самые свежие
6. Колонка прекрасно воспроизводит музыку с любых других устройств (Маки, айфоны, айпады, андройды).
7. В поиске проблем были мысли о косячном Bluetooth-адаптере, купил новый, история осталась прежней.

После подключения захожу в "Устройства воспроизведения" вижу подключенный девайс, а под ним надпись - "Соединение прервано".

По ходу своего увлекательного квеста установил, что колонка уходит в статус "Соединение прервано" после первой попытки воспроизведения любого аудио по Bluetooth каналу (системный звук или музыка, не важно). Смотри прикрепленный скрин.

Ранее всё работало, музыка играла, что произошло - не пойму, помогите разобраться.

Звонил в Harman Kardon, там мне заявили что на маках всё играет, помочь не могут. Что за ...:) ??
Дополнен 6 лет назад
В трее, там где заначек звука и осуществляется выбор источника воспроизведения, самой колонки нет, есть только та самая гарнитура - HK Aura Studio 2 hands free.
Дополнен 6 лет назад
Статус бар с отображением подключения - Подключенный голос.

А должно быть - Подключенный голос, музыка.

Манипуляции типа - удалить, подключить заново не помогают.
Лучший ответ
Николай Р Мудрец (17720) 6 лет назад
"Все драйвера обновлялись, установлены самые свежие... Колонка прекрасно воспроизводит музыку с любых других устройств (Маки, айфоны, айпады, андройды). "
Проблема в "самых свежих" драйверах от Майкрософт.
1. Заранее подготовить драйвера Bluetooth,
скачав их с оф. сайта производителя мат. платы или ноутбука.
2. Отключить автоматическое обновление драйверов в Windows 10, 8, 7.
http://compfixer.info/win-drivers-auto-update/
3. Удалить драйвер Bluetooth, перезагрузить компьютер.
https://www.yandex.ru/yandsearch?text=как удалить драйвер Bluetooth&lr=213&clid=9582
4. Установить драйвер от производителя. Перезагрузить.
Не поможет - сначала нужно переустановить драйвер чипсета мат. платы.
Затем повторить п. 3, 4.

Добавлю - правильно говорить и писать "андроИд", а не "андроЙд".
Stas RumyantsevЗнаток (311) 6 лет назад
Спасибо, буду пробовать
Николай Р Мудрец (17720) В ответе была ошибка. исправил.
Остальные ответы
Сергей Звягин Знаток (255) 6 лет назад
Решил вопрос? У меня сегодня такая же беда случилась =(.
Сергей ЗвягинЗнаток (255) 6 лет назад
Дружище, банальнее решения проблемы найти сложно. А умник сверху с переустановкой чипсета даже не в курсе проблемы, а советует. У меня так же Win 10 Pro и HK AS2, проблема точно та же. Я тупо откатился на точку восстановления. Удалил устройство с диспетчера на всякий случай, и отключил автомат установки дров. Все работает без его танцев с переустановкой чипсета.
Сергей Звягин Знаток (255) *драйвера чипсета...
Кирилл Юрков Знаток (341) 6 лет назад
Была такая же проблема, HK Onyx Studio 4 подключался только как гарнитура. Решил вопрос следующим образом:
1. Через панель инструментов заходим в параметры bluetooth
2. Там в вкладке Аудио/Видео снимаем галочку с параметра "Подключаться только к гарнитуре с функцией защиты содержимого"
3. Жмем "Применить"
После этого у меня появилась возможность подключить колонку как устройство воспроизведения стерео звука по умолчанию.

Надеюсь вам поможет )
Stas RumyantsevЗнаток (311) 6 лет назад
Кирилл, спасибо за совет я попробую ваш метод, вопрос всё ещё не был мной решён.
Leha Klim Ученик (128) 6 лет назад
Здравствуйте.

Подскажите, как решили проблему? И решили ли вообще. Перепробовал вообще все. Эмоций ноль.
Stas RumyantsevЗнаток (311) 6 лет назад
Очень странная ситуация, но я убедился в том, что проблема именно в драйверах windows. Т. е. до установки определенного обновления всё работает.
Leha Klim Ученик (128) Кажется наш решение. Напишите мне почту вашу. Я постараюсь подробно все описать
Leha KlimУченик (128) 6 лет назад
Приветствую. Проблема точь-в-точь как у тебя (ничего что на ты?). Я так понял нас таких 2 с тобой в стране)) Я буквально вчера решил проблему по-другому. В поисковике написал aura studio 2 драйвер. Скачал его с официального сайта. Далее последовательность следующая: выключить blueto на ноутбуке или компе, запустить установку драйвера, включить колонку, подсоединить через порт service (центральный порт в колонке) кабелем usb, после этого зажать 1 пальцем на колонке кнопку "трубка" и кнопку уменьшения громкости и держать секунд 5-7. Там в принципе это и так написано будет. После этого она выключится и не включится до тех пор пока не извлечешь кабель питания из нее. Отключи кабель питания и жди пока драйвер не встанет на ноут, об этом тебя проинформирует всплывающее окно в правом нижнем углу.
Leha KlimУченик (128) 6 лет назад
После этого соединение с ноутом заработало. Единственное-не подключай смартфон по блютузу к колонке после установки драйвера!!! Все будет работать со смартфоном, но потом ситуация с ноутом повторится и придется опять то же самое проделывать... пишу со смартфона за рулем, так что если вопросы будут у тебя-пиши. Попробую помочь чем смогу.
Владимир Мудрец (15620) 6 лет назад
ждем осени, когда выйдет обновленная 10ка и там они решат эту проблему, блютус будет постоянно сканировать окружение
у меня тоже аура2 и все работало, потом такая же ...
проблема в драйверах вин10, перепробовал кучу адаптеров, подключил через кабель, с телефонами все отлично
Leha KlimУченик (128) 6 лет назад
Приветствую. Проблема точь-в-точь как у тебя (ничего что на та?). Я так понял нас таких 2 с тобой в стране)) Я буквально вчера решил проблему по-другому. В поисковике написал aura studio 2 драйвер. Скачал его с официального сайта. Далее последовательность следующая: выключить блютуз на ноутбуке или компе, запустить установку драйвера, включить колонку, подсоединить через порт service (центральный порт в колонке) кабелем usb, после этого зажать 1 пальцем на колонке кнопку "трубка" и кнопку уменьшения громкости и держать секунд 5-7. Там в принципе это и так написано будет. После этого она выключится и не включится до тех пор пока не извлечешь кабель питания из нее. Отключи кабель питания и жди пока драйвер не встанет на ноут, об этом тебя проинформирует всплывающее окно в правом нижнем углу.
Leha KlimУченик (128) 6 лет назад
После этого соединение с ноутом заработало. Единственное-не подключай смартфон по блютузу к колонке после установки драйвера!!! Все будет работать со смартфоном, но потом ситуация с ноутом повторится и придется опять то же самое проделывать... пишу со смартфона за рулем, так что если вопросы будут у тебя-пиши. Попробую помочь чем смогу.
Владимир Мудрец (15620) спасибо. подумаю . мне важнее телефон чем комп) я дождусь осени. думаю 2ю взять для стерео эффекта... ты не думал?
Сергей ЗвягинЗнаток (255) 5 лет назад
Что-то ты облажался со совими знаниями, знаток xD. Выйдет у него 10-ка и все будет хорошо... Как были у всех проблемы с этим, так до сих пор и остались. Не суйся, если у тебя нет такой акустики и определенных знаний!
Владимир Мудрец (15620) во ты олень) у меня именно эта колонка, ты это узнал, если проследил весь разговор ...
Elis Ученик (243) 6 лет назад
Сегодня такая же беда случилась :( Появилась после переключения с компа на телефон и обратно. Disconnect-connect — колокна подключается (издает громкий четкий звук подключения), по-дефолту ставится устройством воспроизведения, и даже пишет, что Connected voice, music. Но при первой же попытке воспроизвести любой звук на компе, отваливается. На компе Windows 10 Pro, с айфоном все ок работает.

Апдейт: решение ниже в комментариях

Нашлось ли решение без проводов и обновления драйверов для Ауры? (решение с обновлением драйверов не очень подходит, хочется звук и с компа и с телефона).
Stas RumyantsevЗнаток (311) 6 лет назад
Привет! Для себя нашёл два варианта решения: 1. Удали ауру из Windows, как устройство. Отключи колонку от электричества минут на 10, чтобы она обнулила память. Подключайся, будет работать. 2. Включаешь колонку, заживаешь + и кнопку трубка, конектиться. Работают оба варианта 50/50 но какой-то один из них выстреливает в рандомном порядке. Официальная позиция Харман меня поражает, я их регулярно пингую - мы сделали Хороший звук, но Программное Обеспечение у нас *авно, сорян, вам придётся понять и простить.

Забыл сказать, такая ерунда происходит если переключатся с устройства на устройство. Если слушать исключительно с пк, все айс. Подключаешь что-то ещё, комп начинает тупить. На маках такой проблемы нет.
Stas Rumyantsev Знаток (311) Поэтому пришлось отказаться от покупки большого и громкого саундбара Харман. Такого тупизма с подключением устройств я не хочу.
Алексей Радько Знаток (363) 5 лет назад
Мучался 2 недели. Не поверишь, просто снес драйвера через "удалить изменить" и перезагрузил. Обновил конфигурацию и все . Сижу балдею) все гениальное - просто, как оказалось.
Катерина Stepanchenko Ученик (176) 5 лет назад
Аналогичная проблема: со стандартными bluetooth драйверами от микрософт блутусная колонка подключается, но звук не воспроизводит, хотя устройство подключено по bluetooth корректно. Причем, несколько дней звук все таки шел. Скорее всего, проблема вызвана не корректным использованием профайла майкрософтовскими драйверами: нужен A2DP что бы все работало хорошо, может быть Headset (режим голос+микрофон для телефонной связи). Что в реальности выставляется, сказать сложно, в настройках драйверов это не ясно. Разработчики майкрософта должны устыдится. Android и Mac OS с этим справляются без проблем.

Решение оказалось простым, как и советуют выше - установка драйверов от производителя Bluetooth чипсета. В моем случае - CSR 4.0 Harmony. Немного другой интерфейс подключения bluetooth устройства (стандартный виндовый считает что БТ адаптера нету), но легко подключаю колонку, вижу доступные сервисы/профайлы, могу ими управлять
Павел Берк Знаток (364) 4 года назад
Очень странная ерунда. Винда 10-ка и колонка так же отваливалась. Просто снес дрова интеловские на блютуз. Колонка теперь коннектится как стерео система а не гарнитура.