Как вернуть молоко?

Дарья Мастер (1675), закрыт 15 лет назад
Ребенку 3 недели.Резко пропало молоко(грудь почти пустая)хотя до этого все было нормально,иногда был застой,но я сцеживала.Сейчас пришлось идти за смесью.Не хотелось бы,тобы сын был с такого раннего возраса искусственником,хотя бы смешанное скармливание...
Дополнен 15 лет назад
никогда не кормила по времени,только по требованию,если больше 2 часов спал,будила,чтоб накормить,даже ночью будильник заводила
Лучший ответ
Слабая Мыслитель (8747) 15 лет назад
Дарья, я консультант по ГВ. Молоко не пропало! Грудь стала мягкой и это естественно через ти недели, просто оно теперь вырабатывается в процессе сосания, столько сколько нужно ребенку, а раньше, когда процесс вскармливания был не налажен, молока было слишком много и грудь казалась переполненой. Чтоб молока было достаточно чаще давайте ребенку грудь, особенно ночью, пусть сосет подолгу, пока сам не выпустит, для этого спи с ним, хотя бы первое время. Исключи докорм! Только грудь! Чтоб узнать достаточно ли молока ребенку, посчитай пописы за сутки, норма 10-12. Если понадобится прикорм, только через ложку. Но для такого маленького смесь - очень жестко! Сохрани лактацию, для здоровья малыша. Сейчас есть консультанты по ГВ, обратись к ним, они обязательно помогут. Удачи!
Остальные ответы
Андрей Ночь Профи (602) 15 лет назад
Вам надо сходить к врочю.
Наталья Лобач Мастер (1136) 15 лет назад
рекомендаций масса, сама вернула лактацию, когда доче было 2 мес. стучите
ДарьяМастер (1675) 15 лет назад
А у вас молоко пропадало когда ребенку сколько было?надолго?
Поночка Мыслитель (7952) 15 лет назад
да никак, если пропало - то все уже. Первые месяц-три - молоко самое полезное
Наталья ЛобачМастер (1136) 15 лет назад
чушь какая-то. молочные кризы - обычное дело, но если так относиться, то конечно - гиблое дело
Поночка Мыслитель (7952) может вы и правы, но мне не удалось восстановить, хотя первого кормила больше года, а второго только 3 месяца, чего только не пила - молока нет.
СлабаяМыслитель (8747) 15 лет назад
Вот из-за таких невежд как вы, все меньше женщин кормит грудью, и растет болезненное поколение. Почитайте инфу о ГВ, особенно если у вас дочь растет, чтоб ее научить выкармливать грудью, как это было из поколения в поколение.
Поночка Мыслитель (7952) посмотрите выше, я же написала, что у меня не получилось, говорю только за себя.
Пользователь удален Знаток (323) 15 лет назад
Все равно давать ребенку грудь по первому его желанию, а не по часам, постараться не прикармливать больше ничем и молоко появится. А мама должна пить побольше жидкости, лучше чай с молоком.
БАГИ Оракул (69990) 15 лет назад
многие чай с молоком советуют и всё время сцеживать, даже помалу, сколько сцедите-столько-прибудет, сколько оставите-столько перегорит и на такое кол-во... прибудет меньше (это нам когда-то учитель по медицины рассказывала), точно сказать не могу: у меня, с двумя дочками было одно и тоже- 1-1,5 месяца, кормила грудью и потом молоко пропадало
Ольга Чернова Мастер (1164) 15 лет назад
В аптеках есть чаи для лактации, сон, горячая ванна/душ, частые прикладывания к груди!!!
***ооо*** Гуру (3426) 15 лет назад
Попейте чай для улучшения и увеличения лактации HIPP, в аптеках продается, надолго хватает. Молоко бывает пропадает даже если просто перенервничаешь или кто то обидит, постоянно давайте грудь, даже если нет молока иначе потом ребенок от нее откажется, ктому же сосание способствует прибавлению молока, смесь лучше через бутылочку не давать, а с ложечки или как то еще, потому что соску легче сосать чем грудь и ребенку она понравится больше.
Ксюша Профи (814) 15 лет назад
Дарья, почаще прикладывайте ребёночка к груди, пикнет - и к груди. Ложите его спать с собой, ночные кормления способствуют хорошей лактации. Пейте много теплого чая с молоком и принимайте теплый душ. Удачи Вам!
Источник: Кормила ребёночка до 2 лет и 3 месяцев!
анна провоторова Гуру (3983) 15 лет назад
прикладывайте-это раз
побольше жидкости-это два
кормите ночью 2,3 раза, с 12 ночи до 8 утра приход молока самый большой
не переживайте
Удачи!
Анечка Любимая Мудрец (12054) 15 лет назад
купи молокоотсос и через каждые 3 часа сцеживай.. сначала одна капелька, потом 2 будет.. может и вернется
мирала Мыслитель (9041) 15 лет назад
наверное плохо сцеживаешь после кормления нужно еще остатки сцедить и пить чай с молоком и есть грецкие орехи
MarinKaМыслитель (9407) 15 лет назад
ничего сцеживать не нужно. это устаревшие требования
MarinKa Мыслитель (9407) 15 лет назад
всё нормально, что грудь кажется пустой! так как молоко теперь будет прибывать во время сосания. организм подстроился под малыша. забудьте про смеси!
а вот будить малыша не стоит, ничего страшного, если более 2-х часов проспит - для груди всё будет ок