Почему некоторые темы, например телепатия (передача мыслей на расстояние) почти не интересуют серьёзных учёных ?

Олег Мудрец (12833), закрыт 6 лет назад
Я конечно читал, что этим интересовались разные там кгб, а почему нормальные обычные учёные этим не интересуются? Ведь тема интересная ...
Дополнен 6 лет назад
Спасибо за лидера. И ещё напишите, что думаете о закрытых научных сообществах . Можно ли запретить их или сделать открытыми? Чтобы эти вещи не изучали тайно, за стенами Лубянки или ещё где .
Лучший ответ
Yuri Nesterenko Гуру (3051) 6 лет назад
Потому что фантастика - на втором этаже. А не в секции научных книг.
Опыты с целью пронаблюдать паранормальные, религиозные и т. п. явления ставились неоднократно. До сих пор нет НИ ОДНОГО научно подтвержденного факта существования таких явлений, не объяснимых естественными причинами. Считающие иначе могут отправляться прямиком в фонд Рэмзи за миллионом долларов (который гарантирован всякому, кто сумеет такие явления продемонстрировать).
Остальные ответы
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468329) 6 лет назад
Доказано что она есть
что дальше делать?
Phil FryПросветленный (22525) 6 лет назад
не доказано... что дальше))
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468329) Смотрел передачу один думал - другой говорил на 80% все совпало... это было не рэнТВ
*** *** Ученик (222) 6 лет назад
нормальные люди - это тупые люди...
Oleh Huz'Просветленный (49548) 6 лет назад
Правильно мыслишь:) Нет больше времени с тобой какашками кидаться. Карея нах!
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 6 лет назад
ты читал болтовню для покупателей таких книг.

пока нет ни единого факта - науке заниматься нечем. наука по определению изучает устойчивые. повторяющие закономерности.

а пока телепаты не могут даже показать хоть что-то на премии Рэнди или премии Гудини.
ОлегМудрец (12833) 6 лет назад
устойчивые. повторяющие закономерности....

А ещё надо правильно эксперимент продумать и поставить, чтобы это выявить, закономерность. И печально, что есть закрытые лаборатории и научные сообщества закрытые.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) именно так причем доказать должен тот. кто предлагает гипотезу. никакой другой ученый не обязан напрягаться и проверять всякую муть. насчет закрытых лабораторий - вранье все это. были бы закрытые - никто про них не знал бы.
ОлегМудрец (12833) 6 лет назад
на премии Рэнди или премии Гудини.

не знал о таких премиях, почитаю...
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) Рэнди 40 лет проводит шоу, разоблачает этих ребят, лимон баксов обещан. Что интересно - дадут и за гомеопатию!
VasyaПросветленный (26732) 6 лет назад
рэнди твой пидорас и клоун
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) ты злишься - значит ты неправ.
ОлегМудрец (12833) 6 лет назад
Я так подумал, а Нинель Кулагина, у неё вроде что - то нашли, какие - то уникальные особенности ?
И ещё. Шаровую молнию, как с ней быть? Видео нету, а разрушения можно объяснить и обычным разрядом молнии . И тем не менее учёные строят гипотезы ...
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) у нее нашли волосы, которыми она таскала предметы. шаровая молния - есть и фото. и даже есть китайское научной фото, где на специальной камере зафиксировано отделение шаров от основного ствола.
Петров Дмитрий Оракул (63807) 6 лет назад
Она интересна лишь менеджменту телеканала Рен тв.. Остальное - все на уровне слухов, домыслов, и газетных вырезок.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127836) 6 лет назад
Смотря что за ученые... они тоже разные бывают... и на троллей местных не обращай внимание.. бери и сам изучай...
Бехтерев Гипноз внушение телепатия
https:// vk.com/doc300446642_440117013
Психофизика.
https:// vk.com/doc300446642_452549719
Бехтерев В. М., Мозг и его деятельность.
https:// vk.com/doc300446642_440336642
Бехтерев В. М., Избранные произведения (статьи и доклады)
https:// vk.com/doc300446642_440336652
Механизмы деятельности мозга человека Бехтерева
https:// vk.com/doc300446642_440336663
Здоровый и больной мозг человека Бехтерева
https:// vk.com/doc300446642_440336666
Бехтерева Лабиринты мозга. doc
https:// vk.com/doc300446642_440336667
Бехтерева Нейрофизиологические аспекты психической деятельности
https:// vk.com/doc300446642_440336669
Phil FryПросветленный (22525) 6 лет назад
проснулся
Собака СтрашнаяОракул (50888) 6 лет назад
Вы таблетки принимаете вовремя?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127836) Вот обрати внимание на этих двух троллей... они всегда тут...
SHKWAL Искусственный Интеллект (330171) 6 лет назад
Нету подопытных индивидов для оных исследований
In Plain Sight Искусственный Интеллект (132881) 6 лет назад
Потому что все эксперименты, которые на эту тему проводились, неизбежно заканчивались либо результатами, которые вполне себе объяснялись случайностью, либо разоблачением мошенников, которые всем рассказывали, какие они классные телепаты, а на деле просто применяли приемы, разработанные иллюзионистами. Для последнего очень много сделал известный в свое время иллюзионист Джеймс Рэнди.

А еще есть такая штука -- микровыражения. Когда человек слышит какие-то слова, он инстинктивно реагирует на них движениями лицевых мышц. Эти реакции (микровыражения) на первый взгляд малозаметны, но можно научиться их "читать". Есть (и скорее всего всегда были) люди, которые умеют "читать" микровыражения инстинктивно (чаще всего этот навык развивается у детей, живущих под властью жестоких родителей или опекунов -- они стараются таким образом избежать побоев за реально совершенные или выдуманные родителем или опекуном "проступки").

Серьезных ученых на сегодня больше интересует вопрос о том, насколько универсальны микровыражения. Ранние исследователи по умолчанию предполагали, что микровыражения имеют чисто неврологическую природу и потому универсальны (т. е., не зависят от культурной и этнической принадлежности человека). Сейчас мало-помалу накапливаются данные о вариациях микровыражений в разных культурах и этнических группах.
ОлегМудрец (12833) 6 лет назад
Я и не знал, что это называется микровыражения! Но уже давно читал, что можно слушать мысли при помощи электрода закреплённого впереди на коже ниже подбородка. Он собирает импульсы мышц, которые непроизвольно дёргаются когда человек мысленно проговаривает слова и передаёт эту "кашу" на компьютер, который пытается расшифровать. И что интересно, получалось, только надо обучение компьютера.
ВДУМЧИВЫЙ Мыслитель (6083) 6 лет назад
Институт мозга человека РАН - одно из ведущих научных учреждений, ориентированных на изучение мозга человека с помощью современных методов исследования. ИМЧ РАН занимается исследованием мозговых механизмов, обеспечивающих выполнение высших психических функций ...
Институт мозга человека имени Н. П. Бехтеревой
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
в советское время на эту тему (телепатии) проводились исследования в институтах-институт мозга им. Н. П. Бехтеревой
Александр Макиавелли Просветленный (24103) 6 лет назад
Властям не выгодно рассекречивать сверхъестественное, тогда у них не будет монопольной власти с ним.
Солнце Ясное Просветленный (47404) 6 лет назад
потому, что это дар... как красивый голос и редкость...
Владимир Рыжавин Профи (520) 6 лет назад
Бро я так полагаю . все ну по крайней мере наши спецы в этой области и по части теории и непосредственно практики находятся на службе нашего государства. И будь уверен тему двигают серьёзно и со знанием дела. А поскольку тема не ординарная не привлечёнными остаются фантики неопытные, почти пустозвоны. Все кто чего то стоят они на службе
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) 6 лет назад
"Обычным учёным" требуется спонсирование их программ. Найти они его могут, заинтересовав, у государства или на пожертвования. Название это греческое не корректное, хотя, наверное, передаёт суть явления. "Телепатия" как и "телефония" зависит от множества факторов, телефония это тоже не просто "передача слова на расстоянии", это и качество "связи", и качество "приёмника" и "передатчика". И "положительный баланс" у "оператора" )

Мне понравилось как Жириновский ответил про то, верит ли он в такое или нет. Ответил утвердительно и привёл в пример случаи, когда преподаватель завис посреди фразы, особенно где он задумывается привести для примера число или слово, и за время паузы ты задумал число, трёхложное, или словосочетание, которое человек в точности называет. В бытность моего студенчества ну и разных вообще тренингов по жизни- такое было не раз, и не пять. Иногда удивляло, а иногда наоборот уже боишься подумать "слишком громко", особенно когда придумываешь интеллектуальный труд или спешишь занять нужную тему для исследования первой. Ощущение боязни подумать о ней слишком явно, чтобы никто не "уловил" эту волну и сам не успел занять. Мб это шизофрения, конечно ) Но ещё в стихосложении когда-то заметила, как только находишь удачное словотворчество, или метафору, которые придумал ты сам вот только что- буквально в течение 2-4 недель это же слово вписывает в своё творчество публичный человек. Хотя он не мог знать, ты читал своё стихотворение только двум друзьям на кухне или вообще никому не читал.
x x Оракул (55993) 6 лет назад
"Ведь тема интересная "

Тема интересная для какого-нить фантастического рассказа, фильма... но не для науки.
Я Здесь и Сейчас Высший разум (136622) 6 лет назад
ест технология - это, когда ты расписал техпроцесс и почти любой дебил по нему получит нужный результат (чуть утрирую)
и есть искусство, когда конечный результат напрямую и сильно зависит от мастерства и таланта исполнителя. (например - игра на скрипке)

ученые больше занимаются технологиями, а телепатия - это больше из области искусства
------------------ Мудрец (11186) 6 лет назад
Вот между Солнцем и Землёй огромное расстояние. Но Земля крутится вокруг Солнца, а не улетает в чёрные дали. Следовательно пространство между Землёй и Солнцем чем то заполнено. Чем оно заполнено никто не знает потому, что это нечто невозможно ни увидеть, ни потрогать, ни выявить с помощью экспериментов. Можно только наблюдать какие воздействия пространство оказывает на материю. ВСЁ! Ну никак ты тут ничё не изучишь. Поэтому попытки понять что такое это "нечто" оставлены до поры до времени пока не появятся новые знания или технологии. И вот! Тоже самое с телепатией: с помощью современных достижений невозможно понять, что такое телепатия.
Леонид Федченко Ученик (159) 6 лет назад
Потому что есть темы посерьёзней (например решение проблемы энергетического кризиса на Земле) которые не жалко тратить финансы и и деньги налогоплательщиков.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404715) 6 лет назад
Они этим не обладают, вот поэтому им и не интересно!