При подсчете ВВП по расходам суммируются:
расходы домохозяйств (потребительские расходы - С) + расходы фирм (инвестиционные расходы – I) + расходы государства (государственные закупки товаров и услуг – G) + расходы иностранного сектора (расходы на чистый экспорт), обозначаемые Xn (net export)
ВВП по расходам = потребительские расходы (С) + валовые инвестиционные расходы (I gross) + государственные закупки (G) + чистый экспорт (Xn)
ВВП по доходам = заработная плата + арендная плата (включая условно-начисленную арендную плату) + процентные платежи + доходы собственников + прибыль корпораций + косвенные налоги + амортизация
• Заработная плата и жалование служащих (wages and salaries) частных фирм, представляющая собой доход от фактора «труд», т. е. оплату услуг труда и включающая все формы вознаграждения за труд, в том числе основную заработную плату, премии, все виды материального поощрения, оплату сверхурочных работ и т. п. (жалование государственных служащих не включается в этот показатель, так как оно выплачивается из средств государственного бюджета (доходов бюджета) и является частью государственных закупок, а не факторным доходом);
ЧИСТЫЕ ИНВЕСТИЦИИ = чистые инвестиции в основной капитал + чистые инвестиции в жилищное строительство + инвестиции в запасы
ВАЛОВЫЕ ИНВЕСТИЦИИ = чистые инвестиции + амортизация (стоимость потребленного капитала)
Экономический спад характеризуется отрицательными чистыми инвестициями. Это происходит тогда, когда валовые инвестиции меньше суммы амортизационных отчислений.
Чистый национальный продукт (ЧНП) — общий объём товаров и услуг, которые страна за определённый промежуток времени произвела и потребила во всех секторах своего национального хозяйства. ЧНП = ВНП — А, где А — амортизация.
Если из ЧНП вычесть сумму косвенных налогов, можно получить значение национального дохода (НД).
НД — это вновь созданная за год стоимость, характеризующая, что прибавило производство в данном году к благосостоянию общества. Это чистый заработный доход общества, этим объясняется важность и широкое применение НД в сопоставительном анализе.
Личный доход – это доход лица, который вычисляют, как сумму средств, которые получены из дополнительных источников (дивиденды, премии, проценты, рента, пособия, выплаты) и его заработной платы, кроме персональных налогов и отчислений на социальное страхование.
Располагаемый доход – это прибыль, которая осталась в собственности лица после оплаты всех взносов, налогов в фонд социального страхования и доступная фактически для расходования.
Эта прибыль может быть или потрачена непосредственно, или превращена в личные сбережения. Величина высчитывается при помощи вычитания из личной прибыли подоходных налогов, социальных, налогов на имущество и других.
Личный располагаемый (или просто располагаемый ) доход остается в распоряжении домохозяйств после уплаты подоходных налогов.
Значения индексов цена Пааше и Ласпейреса для одних и тех же данных не совпадают, так как имеют разное экономическое содержание и следовательно применяются в разных ситуациях.
Дефлятор ВВП – это взвешенное среднее значение цен, которое рассчитывается отношением номинального ВВП к реальному, то есть он равен:
GDP deflator = (nominal GDP / real GDP) × 100%
номинальный ВВП, или его еще называют абсолютный, – объем производства услуг и товаров, выраженный в текущих ценах.
А реальный ВВП – это тот же объем производства услуг и товаров, только измеренный в неизменных ценах базового промежутк
Как определяется ВВП по доходам? Что включают в заработную плату при определении ВВП по доходам?
Чем отличаются чистые инвестиции, инвестиции на возмещение и валовые инвестиции? Как характеризуется ситуация в экономике, если валовые инвестиции меньше амортизационных отчислений?
Как определяется чистый национальный продукт (ЧНП)? Что включает в себя национальный доход?
Охарактеризуйте личный доход. Чем располагаемый доход отличается от личного дохода?
Как определяется индекс потребительских цен? В чем состоит отличие индекса Ласпейреса от индекса Пааше?
Приведите формулу определения индекса цен (дефлятора) ВВП. Чем отличаются номинальный и реальный ВВП?