Личность и чтение

Василий Иванов Мудрец (14453), закрыт 6 лет назад
Вот смотрите. Если человек много читает, то он становится - каким? Просто начитанным? Он становится лучше, ярче (как личность) ? Более активным, развитым, эрудированным? Хочу подвесить язык, научиться мыслить лучше, чтобы с людьми было о чём поговорить, свой уровень поднять, и, как результат, больше увидеть в реальной жизни и посмотреть на этот мир с разных точек зрения
Дополнен 6 лет назад
Как стать лучше? Лучше формулировать мысли, говорить непрямым текстом, посложнее? Как понимать что хочет от тебя тот или иной человек? Как разбираться в людях? Как научиться видеть "подтекст" в книге? Как понять кто чего стоит? Как подняться в жизни? В плане умственного развития.
Лучший ответ
К.Бальмонт Высший разум (160527) 6 лет назад
Вот очень верные слова Константина Паустовского о чтении: «Человек, любящий и умеющий читать, - счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти – книги».
Андрей ДегтярёвГений (55950) 6 лет назад
Браво!) Лаконично, коротко и ярко... Ещё раз - браво!
К.Бальмонт Высший разум (160527) вдвойне приятно слышать это от вас (разумеется, и с допустимой долей иронии - не возражаю!). Хотелось бы ваших оценок и на другие мои ответы, если не сложно...
АлександрПросветленный (43274) 6 лет назад
"...а живых друзей у него нет" (Шучу!)
К.Бальмонт Высший разум (160527) а вот здесь, увы, вы правы: действительно, у автора вопроса (между нами, по секрету) живых друзей нету - почитайте его предыдущие вопросы и поймете, где собака зарыта и каковы причины...
Остальные ответы
Александр Трофимов Высший разум (4684584) 6 лет назад
Сам ответил! Читать нужно для того, что бы "научиться мыслить лучше, чтобы с людьми было о чём поговорить, свой уровень поднять, и, как результат, больше увидеть в реальной жизни и посмотреть на этот мир с разных точек зрения "(с).
Андрей ШульгаУченик (191) 6 лет назад
Главное, чтобы в голове осталось что-то
Victor Brandorf Оракул (92425) 6 лет назад
"Всем хорошим во мне я обязан книгам". М. Горький.
Василий ИвановМудрец (14453) 6 лет назад
Каким? Как читать? На чем заострять внимание? Как быть уверенным, правильно я понял текст или нет? Я не уверен.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650534) 6 лет назад
Это зависит от человека! Берите пример с М. Горького.
Василий ИвановМудрец (14453) 6 лет назад
А что он?
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (177268) 6 лет назад
Зависит от того, что человек читает. Если Донцову да глянцевые журналы, то лучше вообще не читать, Бесполезно.
Василий ИвановМудрец (14453) 6 лет назад
А кого читать? Как ориентироваться? Захожу в магазин, а там Донцова и лежит. И не поймёшь какая книга хорошая, а какая шлак
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (177268) Давно уже не покупаю бумажные книги. Читаю электронные. Столько гигов накачано, за всю жизнь не перечитать. Хорошую книгу можно читать несколько раз подряд, и каждый раз будет интересно. Мало книг хороших редко они встречаются.
Злой Высший разум (11749747) 6 лет назад
Чтение не прибавит интеллект, для этого нужно общение
Аист на крышеГуру (3305) 6 лет назад
Чтение подскажет, с кем нужно общаться.
Василий Иванов Мудрец (14453) Каким образом?
Ангелина Харина Мастер (2301) 6 лет назад
Не все умнеют от чтения. Если человек сам того захочет, он будет при чтение выбирать какие-то слова, неизвестные для него ранее, запоминать. А тот, кому не интересно всё это, тогда хоть проштудируй книгу, хоть нет - смысла никакого.
Василий ИвановМудрец (14453) 6 лет назад
Мне это нужно для того, чтобы поднять свой уровень развития
Ангелина Харина Мастер (2301) Если Вы будете подбирать "правильные книги" (то есть, те произведения, которые и интересны для Вас, и полезны), тогда это получится. Не отдавайте предпочтение научной фантастике, если это не входит в круг Ваших интересов, но и книги, не особо влияющие на разум, тоже не стоит выбирать.
Александр Хейнонен Оракул (72431) 6 лет назад
Все люди, как книги, и мы их читаем,
Кого-то за месяц, кого-то за два.
Кого-то спустя лишь года понимаем,
Кого-то прочесть не дано никогда.
НИЯ Задунайская Высший разум (246112) 6 лет назад
Чтение, конечно же, развивает личность.
Но зачем изъясняться заумно?
Мы знаем стиль Толстого, его огромные предложения,
фразы.
У Чехова -- краткость -- сестра таланта.
Разбираться в людях поможет лишь жизненный опыт,
причём, отрицательный, но переосмысленный.
ДафнаИскусственный Интеллект (281011) 6 лет назад
Толстой вообще не умел писать. Дилетант он.
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
.Книга-источник знаний) Максим Горький
Источник: https://proza.ru/...
Андрей Дегтярёв Гений (55950) 6 лет назад
Для начала стоит заглянуть ...В СЕБЯ...) Понять, чего ты хочешь от жизни? Затем, разобравшись и определившись в приоритетах, стоит осознать КОНЕЧНОСТЬ жизни... понять, что каждый день - подарок тебе от жизни... и его стоит использовать по максимуму. Вот и начинай это делать: определи свои сегодняшние задачи и подбери к ним то, что поможет их решить: книги определенных авторов, встречи с людьми, которые уже достигли того же, чего хочешь ты. И ДУМАЙ... размышляй над прочитанным, пропускай все через свою душу, чтобы она отлавливала из происходящего и того, что ты ей и уму преподносишь, необходимое, что осядет в ней на долгие годы и станет основой твоих знаний и успеха. Общайся с уверенными в себе людьми, с теми, кто добился успеха, перенимай у них лучшее... проще говоря - УЧИСЬ у тех, кто добился нужного, необходимого, того же, к чему тянешься и ты .И успех тебя найдет сам.. и останется с тобой навсегда. Удачи...)
Игорь Мыслитель (5338) 6 лет назад
А в стране золотого тельца кто успешен?) Коррупционер как пример в жизни?
Андрей Дегтярёв Гений (55950) В Америке успешны (ты ж спросил о стране золотого тельца, а это, традиционно, США) те, кто идут по головам и вырывают зубами у оппонентов свою " добычу",У нас и это имеет место быть, а есть ещё и просто здоровая конкуренция, это там, где без таланта фиг что сделаешь и никакие деньги не помогут... Таких профессий много: программист, писатель, режиссер, актер, офицер, политик, журналист и т. д. и т. п. ЗДЕСЬ, как, впрочем, в любой работе, в т. ч. в бизнесе, необходимо УЧИТЬСЯ, и именно у того, кто многого достиг в своей сфере деятельности, в своей профессии. При этом необходимо уметь использовать свой собственный потенциал хорошего собеседника, умеющего не только говорить на темы, интересные коллеге, но и уметь СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ последнего. И учителя профессии и жизни сами к тебе потянутся...)
Василий ИвановМудрец (14453) 6 лет назад
Хочу девушку хорошую най
Василий Иванов Мудрец (14453) Хочу девушку хорошую найти, но я ей не сдался. У меня в жизни ничего нет
Де Виллар Мыслитель (5107) 6 лет назад
Курсы риторики, изучение логики и философии.
Sun Искусственный Интеллект (114731) 6 лет назад
Важно и обсуждение прочитанного. Само собой, это подразумевает наличие определённой базы для сравнений (и знаний, и авторов). Если нет нужного собеседника, а в своём внутреннем отклике разобраться сложно, читайте аналитические обзоры текстов, побольше рецензий на прочитанное (просмотренное). Так поначалу вам будет проще понять, что вам близко или совпадает с вашим вИдением. А когда разовьётесь, уже не будете зависеть от мнения окружающих. Напротив, всегда сможете обосновать своё мнение.
Василий ИвановМудрец (14453) 6 лет назад
Одному трудно и скучно. Но я стараюсь
николай требунских Гуру (3069) 6 лет назад
может просто личностью...
Василий ИвановМудрец (14453) 6 лет назад
Я человек такой. У меня событий в жизни нет
Алекс Шварц Оракул (61776) 6 лет назад
Прочти Мартина Идена и Силу Сильных Д. Лондона....
Константин Сухарев Ученик (152) 6 лет назад
Смотря что он читает, как читает!
Сергей Терёхин Мыслитель (7707) 6 лет назад
Ну - нормальное желание. На сайте amalanov.ru - посмотреть можно, рекомендую. Там можно на разные темы найти книги, которые - реальное знание ещё дают. Иначе - зачем время только терять на чтение.
Александра Винтер Знаток (356) 6 лет назад
по своему же опыту могу сказать, что от чтения человек становится гораздо грамотнее и чуточку образованнее.