История, тест. Помогите

@ounov Мастер (1390), на голосовании 6 лет назад
Учредителем Великого Владимирского княжения, обозначившего центр будущего объединения русских земель, стал

а) Мстислав Великий
б) Юрий Долгорукий
в) Андрей Боголюбский
г) Всеволод Большое гнездо
Голосование за лучший ответ
Larisa Derua Искусственный Интеллект (119345) 6 лет назад
в) Андрей l Юрьевич Боголюбский
-------------------------------------------------
Андрей остался в истории основателем нового Великого Владимирского княжения -- этим он подготовил "Россию северо-восточную быть истинным сердцем государства нашего...". По смерти отца Юрия Долгорукого (1157) Андрей принял власть в Суздале и Ростове, но столицей сделал Владимир;
В 1169 г. после трёдневной осады Киев (впервые в истории) был "взят на щит" и древний Киев утратил своё вековое старейшинство...
@ounovМастер (1390) 6 лет назад
спасибки))