Какие есть достоверные факты о Иване Грозном, и о времени его правления? (можно по пунктам, пожалуйста)

Никита Безбородов Ученик (147), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Vladimir Z Искусственный Интеллект (204445) 6 лет назад
жен было штук 8, и любовниц штук 800
София Шнайдер Мудрец (10750) 6 лет назад
Учредил первый на Руси парламент - Земский собор. Также исполнительную власть - приказы (аналог министерств). Был страшным опричником. Умер будто бы от отравления ядом, но ходят и другие версии.
Larisa Derua Искусственный Интеллект (119345) 6 лет назад
Первым русским царём стал Иван lV Грозный (с 1533 по 1584). Вскоре из приближённых молодого государя (А. Адашев, А. Курбский, И. Висковатый и др.) была создана Избранная рада, инициировавшая целый ряд реформ:
•••созыв Земского собора (1549);
•••военная реформа (создание полурегулярного стрелецкого войска) (1550);
•••реформирование судебной системы (принятие нового Судебника) (1550);
•••проведение церковного собора и составление сборника положений, регулировавших устройство Православной церкви (Стоглав) (1551);
•••реформы в системе государственного и местного управления (усовершенствование системы приказов, отказ от системы кормлений, замена наместников губными старостами);
•••налоговая реформа (введение единой системы поземельного налогообложения -- "большая московская соха").

Главным результатом реформ стало появление в России сословно-представительской монархии, при которой определённая роль в системе государственной власти принадлежала выборным представителям отдельных сословий (боярство, купечество, духовенство).

В начале 1560-х гг. Иван Грозный в управлении государством отходит от принципов сословно представительной монархии, распуская Избранную раду. Для укрепления личной власти царя была введена ОПРИЧНИНА. В период опричнины произошло деление государства на две части: опричнину, которой управлял царь, и земщину, которая подчинялась Боярской думе.

Время правления Ивана Грозного характеризовалось активной внешней политикой, направленной на завоевание новых территорий. Границы Российского государства были расширены за счёт Казанского (1552) и Астраханского (1556) ханств, государств, образовавшихся в результате распада Золотой Орды. Это позволило Ивану Грозному установить контроль над Волжским торговым путём и расширить зону взаимодействия с народами Средней Азии и Кавказа. С 1580-х гг. начинается освоение Сибири, в процессе которого было завоёвано и присоединено Сибирское ханство (1581-1585). На новых землях основывались крепости, защищавшие российские рубежи. В результате этих приобретений территория Российского государства выросла почти в шесть раз.