я тут олимпиаду решаю. мой ответ k=0.0222. кажется, что очень мало.

Артемий Дружинин Знаток (250), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Leon Просветленный (25901) 6 лет назад
k = mgh/[2L((√(L^2 + h^2) - L)], L=l0 - длина свободной пружины.
Артемий ДружининЗнаток (250) 6 лет назад
то есть хочешь сказать, что в задаче есть лишние данные?
Артемий ДружининЗнаток (250) 6 лет назад
я так понимаю, это из закона сохранения энергии: mgh=kx^2/2
как ты нашёл удлинения пружины?
Leon Просветленный (25901) В ответе следует читать L=lo/2. Исходная длина L, растянутая √(L^2 + h^2), удлинение ∆L = √(L^2 + h^2) - L. Сила растяжения F=(mg/2)*[√(L^2 + h^2)]/h. k=F/(∆L). PS в ответе неверно посчитна F.