какой самый древний океан?

Чо Ээ Ученик (116), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215459) 16 лет назад
Тихий океан — самый большой и самый древний из всех океанов. Он может свободно вместить все материки и острова вместе взятые, поэтому его еще называют Великим. Тихий океан занимает одну треть земной поверхности и почти половину площади Мирового океана.
Земная кора — это твердая внешняя оболочка Земли, которая состоит из 13 огромных блоков — литосферных плит. Различают два типа земной коры: континентальную (материковую) и океаническую. Толщина континентальной земной коры — 3070 км, а океанической — 615 км. Литосферные плиты лежат на пластичном слое верхней мантии и медленно движутся относительно друг друга со скоростью 16 см в год. Когда сталкиваются две плиты с континентальной и океанической корой, то более толстая подминает под себя более тонкую, и образуются глубоководные желоба. При столкновении двух плит, имеющих континентальную кору, горные породы по краю этих плит сминаются в складки, образуя вулканы и горные цепи. Вся тихоокеанская плита окружена такими впадинами и вулканами. Эта область называется Огненным кольцом.

Коралловые атоллы
В Тихом океане — более 20 тысяч коралловых островов. Большинство из них возникло вокруг вулканов. Происходило это так. В теплой прозрачной воде по краям круглого кратера подводного вулкана поселялись крошечные морские жители — коралловые полипы. Они начинали строить домикискорлупки, которые постепенно превращались в густые коралловые заросли. По мере того как вулкан опускался, коралловые наслоения, наоборот, росли, образуя коралловые скалы — рифы. И когда вулкан совсем исчезал под водой, коралловый риф в форме кольца с лагуной посередине оставался на поверхности воды, образуя остров. Такой остров называется атоллом.
Древние океаны
Остальные ответы
Юля Преснякова Мыслитель (6553) 16 лет назад
нет такого, вроде все современные океаны сформировались из одного - Мирового.
Елена Кривцова Знаток (371) 6 лет назад
Самый молодой - Атлантический, самый старый - Тихий.