7 лет назад
Так существуют ли формы будущего времени у глагола ЕХАТЬ? Одни источники говорят НЕТ. Другие употребляют БУДУ ЕХАТЬ.
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Ничего странного. Глагол несовершенного вида: что делать? - ехать. У таких глаголов и не бывает будущего простого, а только будущее сложное: "быть" в личной форме (например, "буду")+инфинитив.
Поеду - не подойдет?
ЕХАТЬ. Когда телега наскакивает на кочку или ямку (едет по ухабам), грудная клетка резко сжимается и изо рта вырывается звук ЙЭХ (ехать – эхать) - отсюда и слово "ехать" со всеми его производными.
нет, именно у слова "еду" будущего времени нет, слово "поеду" вполне нормально подойдёт
Уеду.