Почему горошек в овощных смесях такой жёсткий и так долго готовится?

Дополнен

Сухим его туда засыпают, чтоли...

Дополнен

И ладно бы, не добавляли бы в остальные овощные смеси... Так нет же, хреначат с другими овощами вместе, которые готовятся за пару секунд!

Его собирать и перерабатывать удобнее не зеленым, а начинающим созревать. Вот и экономят на этом. В банках тоже сплошь жесткий. Это надо специально выбирать. И увы, высокая цена, тут не показатель.

Искусственный интеллект

в банках он хотя бы варёный

Этот горох не моговых сортов., не молочной спелости

Искусственный интеллект

почему - знают только те, кто кладут. Нравится им так, прибыльно и удобно.
а вы не покупайте, делайте смесь сами. Выращивайте горох наконец..
Спрос рождает предложение - рынок

Именно. Сухим, обычно.

Кладут сушенный.

либо он уже был высушен, либо сорт такой, либо перезревший (мягкий молочного созревания)

китайский он

Искусственный интеллект

а китайцы же всё из пластика делают. даже еду и одежду...