Гравитация и невесомость? Физическая и философская суть.

Дмитрий Мастер (2209), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Серебан Мастер (1394) 6 лет назад
Невесомость - это состояние свободного падения в вакууме на тяготеющее тело, в таком состоянии все силы поля тяготения уравновешиваются силами инерции на каждой элементарной частице падающего тела, в результате чего тело не испытывает деформации от сил реакции опоры, например реакции земной поверхности. Падение тела может превращаться в полёт по орбите: когда силы инерции смещают траекторию падения настолько, что тело промахивается мимо тяготеющей массы (движение по эллипсу и в частности по круговой орбите).

А гравитация - это вообще неразгаданная загадка века, если не тысячелетия! Ну во-первых, в сегодняшних несовершенных до ВЕЛИКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ теориях, гравитация - это силовое взаимодействие частиц материи, математически напрямую не связанное с другими тремя фундаментальными взаимодействиями: электромагнитным, сильным ядерным и слабым ядерным. Загадка тысячелетия в том, как построить математическую модель напрямую связывающую все эти виды взаимодействий. Но появились доводы, что такого математического объединения вообще не может быть, потому что гравитация, в отличие от остальных взаимодействий - НЕ КВАНТУЕТСЯ - её силы не изменяются порциями-квантами!!! А вообще, простыми словами, гравитация - это свойство вакуума-пустоты придавать ускорения движений частиц материи, описываемое определёнными мат. закономерностями!!! Дак и все остальные взаимодействия и элементарные частицы, по ходу, - тоже свойство самой пустоты-вакуума!!! Типа, в вакууме-пустоте возникают устойчивые завихрения - элементарные частицы, которые описываются удивительной квантовой физикой, но гравитация пока не квантуется! По последней общепринятой теории ОТО Эйнштейна - гравитация - это вообще не поле в пространстве, а само искривление пространства!!! Эйнштейн утверждал, что луч света в вакууме (по астрономическим наблюдениям) отклоняет свою траекторию вблизи тяготеющих масс (планет, звёзд, галактик) в результате искривления метрики пространства: дуга, по которой летит луч - это кратчайшее расстояние между точками, а прямая-хорда, соединяющая эти точки - будет реально длиннее!!! Из такой гипотезы следует, что площади внешних сфер, охватывающих звезду-планету, при удалении от центра могут увеличиваться не так быстро, как в Эвклидовой геометрии, а в пределе у Чёрной Дыры - вообще внешние сферы по площади меньше внутренних!!! Но-но-но-но, Чёрная Дыра - логически противоречива: нарушается ряд законов сохранения и самой логики существования материи - поэтому возникают гипотезы, что ОТО Эйнштейна не правильно трактует природу гравитационного поля, а именно, гравитация - это не искривление протранства, а поле - силовое свойство вакуума - в пространстве! Эту гипотезу развивают ряд альтернативных теорий, в частности РТГ Логунова. Где истина - не известно - это загадка тысячалетия!!!! Давайте её разгадаем!!!
Владимир ЗамятинОракул (65120) 6 лет назад
Бе-ли-бер-день.
Серебан Мастер (1394) Нееее... -это День-бер-ли-беееее!!!
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 6 лет назад
Цитата:
_________
это состояние свободного падения в вакууме на тяготеющее тело
_________

Это даже как-то не по-русски звучит!!!

Цитата:
_________
тело промахивается мимо тяготеющей массы
_________

Такого не может быть потому что такого не может быть!!!

Цитата:
_________
НЕ КВАНТУЕТСЯ - её силы не изменяются порциями-квантами!!!
_________

А гравитон — это что???

Цитата:
_________
в вакууме-пустоте возникают
_________

См. две последние Ссылочки в моём ответе!!!

Цитата:
_________
гравитация - это вообще не поле в пространстве, а само искривление пространства
_________

Нет такой цифры в этом слове!!! Есть понятие плотности!!!

СеребанМастер (1394) 6 лет назад
ЧЁЁРНАЯ ДЫРААА словами школьника!!! --https://cloud.mail.ru/public/6h6E/yZQbRde7q
Серебан Мастер (1394) ВСЕЛЕННАЯ - ДИПОЛЬ??? --https://otvet.mail.ru/question/205226150
Остальные ответы
иван иванов Искусственный Интеллект (138310) 6 лет назад
физическая - природное явление философская - полевая форма существования материи
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127769) 6 лет назад
Физическая суть такова... Вокруг любого тела на Земле существует "поле", только применительно к магниту мы говорим "магнитное поле", а применительно к живому объекту говорим "биологическое поле", а применительно к планете Земля говорим "гравитационное поле"... Меняя его название мы лишь привязываем его к объекту, вокруг которого оно существует, но оно всюду одинаковое и имеет абсолютно одинаковую суть. Представьте себе много разных кораблей, ходящих по морю. Вы же не называете "вода этого корабля" или "вода другого корабля", так и поле для всех тел единое. Как правило этим полем является магнитное поле, или по старонаучному эфир. Структура этой среды вихревая, а сам вихрь подобен петле, некоему трехмерному узлу этой невероятно огромной сети, она подобна Паутине.... (она вся его).. Всякий атом, молекула или частица лишь сектор или ячейка этой огромной магнитной паутины. И эта сетка всегда в вихревом движении. Так как она одно целое, то угол по отношению к магнитному меридиану будет определять сектор структуры. Сеть состоит из вихрей, а вихрь из трех частей - как простой магнит. Отрицательная часть, нейтральная и положительная. Следовательно угол регистрации будет определять что это за частица. Либо электрон минус, либо протон плюс либо нейтрон - стенка Плоха. Но в реальном времени она всегда волна. Следовательно не существует множества разных полей, но существует одно поле... но разного состояния... не существует множества разных частиц.,.. но существует одна... но разного состояния... суть физическая

Философская же суть этого поля в том, что оно по своей сути является веществом сознания Творца... в буквальном смысле этого слова...
ДмитрийМастер (2209) 6 лет назад
"Состояние невесомости" - по сути "падение" на Землю?
Также очень интересна мысль Тэсла про Эфир ("тёмная материя"?).
Софи яОракул (83051) 6 лет назад
мне нравится, как ты сказал.
------------------ Мудрец (11186) 6 лет назад
Фактов мало. Остаётся только предполагать.
Полиграф ПолиграфовичМастер (1184) 6 лет назад
Чушь.
------------------ Мудрец (11186) и чо?
Дафна Искусственный Интеллект (280993) 6 лет назад
Невесомость - равновесие сил, действующих на тело. Гравитация - преобладание одной из сил, действующих на тело.
Владимир ЗамятинОракул (65120) 6 лет назад
Чушь.
Фаимя Салихова Мыслитель (7216) Где тута кнопка была «нравится», чтобы оценить Ваш комментарий?! :) Никак не нащупывается кнопка!!! Зараза!!! :( 22:53 22.12.2017
Сергей Медвецкий Мастер (1235) 6 лет назад
Философской сути тут нет, так как эти понятия точно определены в физике и не допускают множественные трактовки.
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 6 лет назад
ДОПУСКАЮТ!!! ЕЩЁ КАК!!!

См. мой ответ!!!

Пришелец Просветленный (39781) 6 лет назад
Невесомость - это результат действия ТОЛЬКО гравитации.
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 6 лет назад
Чушь!!! Гравитация это наиисключительнейший случай!!!

См. мой ответ!!!

Пришелец Просветленный (39781) У тю тю тю тю... Чушь!!!? Посмотрел. Посмеялся. Спасибо, развеселила. А что в психушке все такие умные?
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
гравитация-это сила, кот. притягивает два тела друг к другу, сила, кот. заставляет яблоки падать на землю, а планеты вращаться вокруг Солнца.) Чем массивнее объект, тем сильнее его гравитационное притяжение.)) таким образом можно сказать, что гравитация-это свойство тел притягивать другие тела.) а невесомость-это отсутствие веса.. Можно находиться под воздействием гравитации, и в то же время быть в невесомости.)))
Дмитрий Левин Профи (884) 6 лет назад
Гравитация -- это искривление массивными объектами пространства-времени, приводящее к притяжению массивных тел друг к другу.
Невесомость -- это отсутствие эффектов силы тяжести внутри системы, возникающее при её, системы, свободном падении.

Это физическая суть. А философской тут никакой особо и нет.
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 6 лет назад
Цитата:
_________
Гравитация -- это искривление массивными объектами пространства-времени, приводящее к притяжению массивных тел друг к другу.
_________

Ложь, как она есть!!! Гравитация возможна исключительно у тел космических масштабов!!! А объекты космических масштабов никогда не притягиваются друг к другу, ибо это ложь!!!

См. мой ответ.

Дмитрий Левин Профи (884) >...,ибо это ложь!!! Это, конечно, мощный аргумент. Спасибо, буду пользоваться) Стесняюсь спросить, а почему вы не падаете с Земли, если гравитация на вас не действует?
Фаимя Салихова Мыслитель (7216) 6 лет назад
Честно? Уже скучно!!! Одно и то же!!! Потому отвечу в нескольких словах.

Вакуум — это твердь. Гравитация существует благодаря термическому диполю.

https://otvet.mail.ru/answer/1834945498 — гравитация (сжато и с картинками) — краткая и упрощённая версия (этот уровень подойдёт даже детям пятиклассникам)!!!

Если нужны логичные пояснения на целую книгу, тогда пожалуйста!!!

https://otvet.mail.ru/answer/1804458574 — Почему учОные держатся за старый и нелепый миф, что маленький ребёнок способен раскачать тяжеленные качели?

https://otvet.mail.ru/answer/1877366668

https://otvet.mail.ru/question/193014377

Зачитайтесь!!!

СеребанМастер (1394) 6 лет назад
Нииифффииига не твердь! Фаимя, смотри комментарий выше!
Фаимя Салихова Мыслитель (7216) Вакуум это энергия. И чтобы что-то объяснять, надо разбирать каждую запятую, каждую буковку, каждое понятие, делать морфологический разбор слова!!! https://otvet.mail.ru/answer/1789886501 Раньше вакуум называли эфиром. См. мой давнишний вопрос и ок. двух сотен комментариев Шутливый вопрос с серьёзным подтекстом. Что такое эфир? https://otvet.mail.ru/question/193014377 0:47 13.12.2017