Пожалуйста, помогите по биологии

Stanislav Farat Знаток (260), закрыт 6 лет назад
1)При анализе крови больного врач определил, что он перенес малярию. По каким изменениям в крови человека сделал свое заключение?
2)В 2 пробирки наливают одинаковое количество крови. К одной пробе приливает дистиллированную воду, а к другой-физиологический раствор. Что произойдет с форменными элементами крови в обеих пробирках? К какому нарушению состава плазмы приведет разбавление крови водой?
3)При радиоактивном облучении организма одной из первых нарушаются функция кроветворной ткани красного костного мозга. Объясните причины этого механизма.
Лучший ответ
лада бражникова Знаток (367) 6 лет назад
1)по наличию малярийного плазмодия в эритроцитах
Остальные ответы
Мисс Просветленный (43940) 6 лет назад
Можно погуглить в интернете ответы...
CATYPH Ученик (126) 6 лет назад
при перенесении малярийного камара
Лера Малеванник Знаток (340) 6 лет назад
1) в крови много остатков разрушившихся под воздействием плазмодия эритроцитов.
2) В физиологическом растворе форменные элементы останутся неизменными, а при добавлении дистиллята произойдет деплазмолиз и клетки лопнут. При добавлении воды концентрация осмотически активных веществ в крови уменьшается, следовательно раствор становится гипотоничным по отношению к клеткам крови и они лопаются от избытка воды.
3) Под воздействием ионизирующего излучения происходит радиолиз воды с образованием свободных радикалов, изменяется химическое равновесие внутренней среды. Под воздействием радиации распадаются молекулы, белки, рибонуклеиновые кислоты, что препятствует нормальному делению клеток и вызывает цитостатический эффект, а так как клетки красного костного мозга наиболее активно делящиеся в нашем организме, они и страдают первыми.
Артём Черепанов Знаток (308) 6 лет назад
Можно погуглить в интернете ответы...