Кошатники, прошу, откликнитесь

АвтоГражданка Мудрец (14563), закрыт 6 лет назад
Есть уже почти семимесячный котенок, завели с конкретной целью - старый кот не справляется уже со своими обязанностями по ловле мышей (живем в частном секторе), котенок же знатный мышелов, трудится только в периметре нашего забора, поэтому выгул у него, скажем так, полусвободный. Влияет ли кастрация на охотничьи способности кота? Ибо возраст кастрации уже подошел, а я все тяну - хочется, чтобы продолжал охотиться, но и выпускать на поиски кошек в будущем не хочу, ибо в один прекрасный день он может просто не вернуться. Склоняюсь все же к кастрации, что скажете?
Лучший ответ
Z.R.R. Оракул (80710) 6 лет назад
Кастрация совершенно не влияет на охотничьи повадки. У меня вторая кастрированная кошка хищница страшная - летом придется на дачу её везти, тоже в пределах участка, а то ей дома вообще заняться нечем, только квартиру громить :) И операция конкретно на охотничий инстинкт никак не повлияла, да и на характер в принципе. Кот у меня леноват и толстоват, но он и до кастрации таким был, а тем не менее - был бы зрячий, тоже б мышковал.
И насчёт коммента выше про запах кота - как раз при нынешней паре кастратов у меня мыши в квартире вообще перестали появляться! Понятия не имею, почему. Всё ждал, что лето начнётся и мышкари в квартиру полезут - хоть кошке развлечение, а так ни один и не забежал, хотя до этого каждый год стабильно по весне мышата появлялись, потому что под нами магаз продуктовый в пол-дома длиной.
АвтоГражданкаМудрец (14563) 6 лет назад
отлично, вот это меня и волновало, значит надо кастрировать
Z.R.R. Оракул (80710) Надо, заодно по бабам месяцами пропадать не будет. А что у Вас крысы появились при старом коте - мне кажется, специфический запах какой-то есть именно у хищных кошек. Потому что у меня до этого тоже старая перешница была, толстая и ленивая, не то что не охотилась - не играла даже. И вот при ней тоже под новый год мусоропровод у нас забился и крысы начали по подъезду шастать - одна через вентиляцию даже в квартиру попала, детские вещи в корзине для грязного белья погрызла - пришлось крысоловку ставить. При нынешних молодых и активных - тишина вообще, аж самому странно.
Остальные ответы
Светлана Холкина Мыслитель (7579) 6 лет назад
После кастрации может утратить интерес к охоте, да и к жизни вообще. Будет только есть и спать.
izeta Искусственный Интеллект (129917) 6 лет назад
Странно, кот и кастрированный может уйти и не вернуться, непонятно, зачем вам его кастрировать-это как то обосновано при проживании в квартире-чтоб не метил, а вам совсем ни к чему...
АвтоГражданкаМудрец (14563) 6 лет назад
я в кошачьем поведении не большой специалист, больше по собакам ))) у соседа кошки активно плодятся, но коты с началом половой охоты все куда-то уходят и не возвращаются....
izeta Искусственный Интеллект (129917) Там в следующем ответе Феня может вам лучше ответит-она спец по кошкам, а я просто любитель) Ну я бы не стала кастрировать, если бы кот жил у меня в частном секторе, смысла не вижу...
Феня Искусственный Интеллект (119768) 6 лет назад
Коты вообще-то когтями и зубами мышей ловят, а не тем, что удаляют при кастрации. За одно и инстинкты не будут отвлекать от прямых обязанностей, да и драться если и будет, то только за территорию, а они (территориальные драки) не бывают такими жестокими, как за самку.
АвтоГражданкаМудрец (14563) 6 лет назад
расскажу про нашего старого кота )) сейчас он уже старенький и толстенький, живет в свое удовольствие, на пенсию отправили )) он кастрат, ибо раньше жили в квартире, деваться было некуда... переехав в частный сектор, он стал приносить нам птичек, птичек, конечно, жалко, но мы радовались, ибо раз птичек ловит, значит и мышек тоже )) Правда открылась не так давно - кот выносил из собачьей будки птичку, полезли в будку - отрыли там целое кладбище воробьев.... некоторые уже мумифицировались, некоторые почили недавно, а потом и узрели, как наша алабаиха ловит их прямо на лету.... а хитрый кот для подтверждения своей профпригодности тупо их отрывал )))
Оч чёрная кошка Высший разум (419025) 6 лет назад
По опыту моих троих котов кастрация на охотничьи способности не влияет никак! Коты мои ловят мышей только летом на даче, верней не только мышей, но и птиц, лягушек, кротов. В общем любую мелкую дичь, которую могут выследить и поймать! И это при кастрации и питании без ограничений (высококачественный корм и мясо) Зато на продолжительность жизни кастрация влияет заметно Два моих первых кота прожили 19 и 17 лет, а последнему уже 15.
Туттовый Шелкопряд Мастер (1354) 6 лет назад
Количество мышей на территории может вырасти не только из-за возможной утраты былой ловкости (ибо пополнеет котик), или желания охотится (что не факт), а в первую очередь, потому, что котом перестанет на пахнуть...
АвтоГражданкаМудрец (14563) 6 лет назад
этого и боюсь, в прошлом году осенью было просто нашествие крыс и это при старом коте ( он кастрат), слава Богу они не могут попасть в дом никак.... маленький наш котэ изничтожил недавно весь выводок крысят и сейчас уже зима, а крысы реально ни одной....
Туттовый ШелкопрядМастер (1354) 6 лет назад
Если котика кастрировать уже созревшего (чуть старше - в год, полтора) "кошачий запах" сохраниться (во всяком случае, мне так ветеринары говорили), поэтому квартирных котов надо чикать до созревания (как раз месяцев в 7-8). В Вашем случае наоборот лучше попозже (хотя я бы не стала... Мне кажется "полноценный" кот более не безобиден (имею виду кошачих сородичей)
Оч чёрная кошка Высший разум (419025) Бойцовские качества тоже от кастрации не зависят. Первые мои коты держали в страхе всех окрестных котов, второй вообще собак строил, а вот последний пацифист. Но это связано скорей с тем, что предыдущие хозяева (выкинувшие его в итоге на улицу с которой мы его подобрали) подстригали ему когти и он не слишком умел ими пользоваться.
Кирилл Косолапов Просветленный (20363) 6 лет назад
В доме кот кастрат. Охотничи инстинкты не потерял. И в деревне тоже кастрированный кот 7 лет метис курильского бобтейла ловит мышей как обчно но сейчас стал в 2 раза меньше ловить так как старый.
Оленька Смайл Искусственный Интеллект (202729) 6 лет назад
Нет. У меня кот кастрат и он никогда не был на улице, но когда в квартире появились две мыши (принесли с капустой), то он их выслеживать стал и потом все таки поймал
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (227159) 6 лет назад
Моему коту 15 лет, кастрирован с 8 месяцев. До сих пор пытается ловить мышей, Хотя зубов уже нет, да и ловкость былая пропала. А в юности ловил и ел, никому не показывал, рычал, ни с кем не делился. Так что кастрация на охотничьи инстинкты не влияет абсолютно никак
Тетка Спирт Гуру (4635) 6 лет назад
Мыши реагируют на запах кота, если вы его кастрируете, то мыши даже те которые боялись дома, могут прийти и будут плодиться, так что кота не следует кастрировать
Настёна Андресовна) Гуру (2794) 6 лет назад
Не нужно. Котик станет очень спокойным и ленивым после кострации.
T Искусственный Интеллект (106983) 6 лет назад
Кастрация никак не влияет на охотничьи качества! А про запах - полная ерунда. У мегя полный дом кошек, есть и племенной кот, еще и метящий вдобавок.... И нифига мыши не боятся. Живут себе в гараже, приходится переодически запускать туда кошку-мышеловку для сокращения поголовья. А вот помеченная не единожды котом выставочна палатка, там хранившаяся, ни разу мышей не отпугнула.