Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто разбирается в натуральных камнях?

Василиса Светланова Ученик (242), закрыт 6 лет назад
Осталось от мамы по наследству. Не знаю что за камень, она говорила, но я не помню.
То ли нефрит, то ли малахит... Подскажите кто знает, что это за камень?
Дополнен 6 лет назад
Твердый, с другой стороны не обработан и не блестит (мутный)
Дополнен 6 лет назад
Лучший ответ
Mo Force Просветленный (33232) 6 лет назад
Твердый, похожий на изумруд - тсаворит, например, зеленый турмалин, жадеит, амазонит. Малахит мягкий (3.5-4 по Мооса). Нефрит довольно твердый (6-7 по Мооса), но цвета скорее болотного.
Василиса СветлановаУченик (242) 6 лет назад
точно, изумруд маман говорила... Спасибо!
Василиса Светланова Ученик (242) малахит вот эти наверно... )))))))))) не разбираюсь я в камушках.
Паша ПашковЗнаток (320) 6 лет назад
это малахит
Mo Force Просветленный (33232) Нет, это не он
Остальные ответы
Саша Крымский Искусственный Интеллект (204588) 6 лет назад
Разбирается гематолог. Зеленый цвет мало что говорит. Малахит мягкий, нефрит твердый и оба не прозрачные
Василиса СветлановаУченик (242) 6 лет назад
вот по этому и спросила, что похоже и на тот и на другой.
Саша Крымский Искусственный Интеллект (204588) ответ уже дан
Mo ForceПросветленный (33232) 6 лет назад
При чем здесь гематолог, Саша?
Гематолог — это врач, который занимается диагностикой и лечением заболеваний крови, а также нарушений состояния крови при иных заболеваниях.
Камни изучает - Геммолог
Саша Крымский Искусственный Интеллект (204588) Ну конечно.... у нас один семестр геммологии был кроме минералогии, геологии
Лариса Просветленный (28053) 6 лет назад
Гематолог разбирается в крови. В камнях - геолог
Саша Крымский Искусственный Интеллект (204588) Прошу прощения ...геммолог
Марина Николаевна Мыслитель (5643) 6 лет назад
На малахит точно не похож.
Василиса СветлановаУченик (242) 6 лет назад
а это не малахит?
Марина Николаевна Мыслитель (5643) А это малахит.
Борис-животное Просветленный (29254) 6 лет назад
Это камень группы перидотовых.. халцедон.
Полудрагоценный.. типа оникса
ИнкогнитоОракул (67560) 6 лет назад
Странный ответ.
Mo ForceПросветленный (33232) 6 лет назад
Это не халцедон
Борис-животное Просветленный (29254) Я и сказал "типа". Не халцедон конечно. Но это стоит 400 р все, не больше.
Дэвид Суше (Пуаро) Мудрец (15157) 6 лет назад
Это может быть даже бутылочное стекло. По фото никто не определит.
Т. Модестова Искусственный Интеллект (151017) 6 лет назад
Из известных мне: это НЕ малахит, НЕ амазонит.
Возможен нефрит, он очень разнообразен. И даже полупрозрачен. Но для него цвет ярковат.

Короче, просто покажите ювелиру и спросите, что в серебряную (или посеребренную) оправу могли вставить.
Эрик Билык Знаток (489) 6 лет назад
зелёный тумарин дорогой
Anny Kiv Ученик (40) 6 лет назад
Это нефрит, как правило они твёрдые.
АЛЛА Высший разум (181676) 6 лет назад
На фото не очень понятно.., не нефрит это точно.
Сергей Медвецкий Мастер (1235) 6 лет назад
Это может быть всё, что угодно, и халцедоны и ониксы и малахиты. По фотографии определить невозможно. Порой, даже держа в руках, невозможно точно определить.
екатерина Бушуева Ученик (214) 6 лет назад
это нефрит но похож на изумруд
Макс Гуру (3173) 6 лет назад
похож на малахит, но лучше к ювелиру!
ахмед рамзанов Ученик (26) 6 лет назад
На малахит точно не похож.
Алексей Соколов Ученик (147) 6 лет назад
Не могу определить... Свет поглощает или отражает? В первом случае - это должен быть мягкий камень, имеющий процент прозрачности. Во втором - твердый, не имеющий прозрачности, с прочностью в диапазоне 60-85
Марина Филина Знаток (396) 6 лет назад
Первый, в кулоне, точно не изумруд. Камни в комплекте могут быть малахитом или его имитацией, но фото слишком плохое.
Пшолты ✅ Оракул (57726) 6 лет назад
два фото сверху - пас.

три изделия из малахита.

Вопрос тут в другом из уральского или африканского.

По мутным фото не скажу, комменты отключены, пишите в мире (бкдьте готовы делать фото как я Вам скажу) - Якши?

#всёБУДЕТпутём
hvbhbhkb hvbhbnjn Ученик (245) 6 лет назад
очень похоже на изумруд
Артём Бутырин Ученик (103) 6 лет назад
не чегоооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо ооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо