Вопрос математикам о признаке Вейерштрасса

Василиск Просветленный (33031), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Если ф-й ряд мажорируется сходящимся числовым, то он сходится равнрмерно и т. д. Кажется очевидным, что сумма - функция ОГРАНИЧЕННАЯ. Почему об этом нигде не упоминается?
Лучший ответ
Сергей Медвецкий Мастер (1235) 6 лет назад
Наверное, упоминание об этом является лишним, то есть это доказуемое следствие.
ВасилискПросветленный (33031) 6 лет назад
А в основном в учебниках сообщают НЕдоказуемые факты?
Остальные ответы
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (187381) 6 лет назад
Если в паспорте он назван Веерштрас, то это его самый верный признак!
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 6 лет назад
сумма бесконечного числа слагаемых не обязана быть конечной.
ВасилискПросветленный (33031) 6 лет назад
Это Вы, простите, к чему?
Андванс Чесс Просветленный (31882) 6 лет назад
Ряд, мажорируемый в некоторой области, абсолютно сходится во всех точках этой области, об этом в учебниках написано. Разве это не говорит о том, что сумма ряда - функция с конкретным конечным значением в этой области? Функция, имеющая в области только конечные значения, ограничена множеством этих значений.
ВасилискПросветленный (33031) 6 лет назад
f(x) = x^2 имеет на R только конечные значения. Тем не менее она ограниченна
Андванс Чесс Просветленный (31882) f(x)=x^2 ограничена множеством значений (0;+беск), хотя, согласен, слово "ограничен" здесь некорректно употреблять. Если множество значений является ограниченным в корректном смысле, значит и функция ограниченная. Не?
Тадасана Гений (76838) 6 лет назад
А нужно? Скажем, так - свойство, которое вы хотите сформулировать в терминах функций, в данном случае вообще формулируется поточечно, сумма функционального ряда в каждой точке по модулю не превосходит сумму числового. Оно по смыслу относится, скорее, к теме "числовые ряды", а не функциональные.
ВасилискПросветленный (33031) 6 лет назад
Боюсь, не понял :( Что за многозначное отображение, которое в каждой точке равно одному и тому же шару? (если что, мы с Вейерштрассом говорим о функциях R^1 -> R^1)
Тадасана Гений (76838) Я стер лишнюю воду, пардон. Прочитайте, пожалуйста, еще раз....
[vs] Просветленный (39022) 6 лет назад
Зачем об этом писать, если очевидно что сходимость ряда и ограниченность функции философски одно и то же.
ТадасанаГений (76838) 6 лет назад
Филосовски? На пересдачу таких философов!
Пусть у Вас

f1(x) = x
f2(x) = 1/2
f3(x) = 1/4
f4(x) = 1/8
f5(x) = 1/16

У вас функциональный ряд sum f_n(x) сходится равномерно на R к неограниченной функции x + 1.
)) Думаю, что чел априори считал, что речь об отрезке.)))
Фаимя Салихова Мыслитель (7216) 6 лет назад
Это нафиг никому не нужно, ибо даже оказывается невпихиваемо в Excel!!! ¯\_(ツ)_/¯