Почему в Вконтакте некоторые песни не доступны в определённых регионах?

Аудиозапись недоступна для прослушивания в Вашем регионе

Некоторое время назад многие пользователи социальной сети ВКонтакте
столкнулись с довольно неприятной проблемой:
при попытке прослушать музыку выскакивает сообщение:
«Аудиозапись недоступна для прослушивания в Вашем регионе».
Причем, еще недавно трек воспроизводился, что называется,
"по первому требованию", а сегодня даже название покрылось
светло-серой маской.
Причина в том, что социальная сеть решила вдруг изменить свою
политику относительно музыкальных композиций, и теперь слушать
и скачивать их без проблем могут только пользователи из России и
стран бывшего СНГ.
Остальным меломанам из ближнего и дальнего зарубежья предлагается
полюбоваться на вышеупомянутое сообщение в тишине.

Вернуть доступ к любимым трекам поможет любое приложение VPN
(Virtual Private Network — виртуальная частная сеть, позволяющая
задать местонахождение пользователя, отличное от фактического).
Подробнее об этом можете почитать в этом источнике информации:
https : // fan-android. com/instructions/1861-audiozapis-nedostupna-dlya-proslushivaniya-v-vashem-regione.html
http : // vr-boom.ru/audiozapis-nedostupna-dlya-proslushivaniya-v-vashem-regione-v-vk/
(пробелы убрать)

Удаленный ответ Ответ удалён