Мне выплатили ущерб и пропали

. Профи (743), закрыт 6 лет назад
Здравствуйте. Меня избили. Начали, когда я сидел в своей машине, и затем на улице когда вышел защищаться. Написал заявление. Мне встречное в отместку. Только я за побои и ущерб вещам, а он якобы за хамство. Я снимал побои, и человек ко мне приехал извиняться предлагая деньги. Я не стал доводить до суда из-за признания его вины. Решил что будет правильно взять деньги за моральную и материальную компенсацию. Мы написали расписки что не имеем претензий и что он выплатил, а я получил сумму. Договорились забрать заявления. Но человек пропал. Могут ли обвинить во взятке теперь?
Лучший ответ
advokat555.ru Адвокат Кирюников Мыслитель (8396) 6 лет назад
Ну вы же не должностное лицо, которому заплатили деньги за какие-то действия или бездействия, а потерпевший, который получил компенсацию. Поэтому не волнуйтесь, получения взятки в ваших действиях точно не будет. 100%)
.Профи (743) 6 лет назад
Именно ваш комментарий успокоил больше всего
advokat555.ru Адвокат Кирюников Мыслитель (8396) Моим комментариям можно верить, поскольку я их пишу со знанием дела. Удачи!
Остальные ответы
Серый Искусственный Интеллект (221844) 6 лет назад
Вас вообще могут обвинить и в убийстве, пропал человек.
.Профи (743) 6 лет назад
Он не пропал. Просто не звонит мне, договорились вместе забирать заявления
Серый Искусственный Интеллект (221844) Решайте все уже со своим адвокатом, т. к. вы уже наделали ошибок и неизвестно сколько вам платить человеку или отдать пару лет хозяину.
Станислав Исаков Просветленный (43612) 6 лет назад
Дело по примирению прекращается только в суде.
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259070) 6 лет назад
пропал и пропал...
вас обвинить то в чем можно?
что вы там заморачиваетесь?
могёт.. уехал на Гаваи человек..
Ромка стритрейсер Мастер (2129) 6 лет назад
Извините конечно, но Вы поступили очень и очень опрометчиво и глупо!!! Всё по порядку. Я так понимаю, Вы из России?! Тогда опишу в разрезе российского законодательства:

Во-первых, распиской, извините за такие подробности, можно только подтереться. Сколько объясняешь людям - всё равно не доходит, что никакой юридической силы она, к сожалению, не имеет и ни в гражданском, ни в уголовном производстве такого понятия нет;

Во-вторых, этот человек элементарно сейчас может взять и обратиться в суд в рамках нарушения Вами ч. 1 ст. 21 Конституции РФ и Вам "благополучно "(учитывая отягчающие обстоятельства) влепят ч. 1 ст. 161 УК РФ. Сидеть Вам не придётся, поскольку там только материальная ответственность, но поверьте, Вам этого хватит, учитывая, что пострадавший может подкрепить к данному уголовному делу, отдельное гражданское исковое заявление о возмещении морального вреда;

Ну и в-третьих, мировое соглашение (есть такое понятие в юридической сфере), учитывая обстоятельства, Вы должны были заключить в зале суда в три этапа: заявление ходатайства (можно устного, поскольку с 2004-го года ведётся обязательная аудиофиксация судебного заседания), вынесения предложения и принятия от второй стороны. Таким образом, Вы бы обезопасили себя от недобросовестного человека. А так, к сожалению, на данный момент, можете надеяться только на порядочность того лица, если таковая имеется.

При заключении мирового соглашения в решении суда, в резолютивной части Вам бы написали, что стороны пришли к общему примирению путём заключения мирового соглашения в зале суда и на этом бы все разошлись.
ВалерияПросветленный (26534) 6 лет назад
а как докажут 161? при чем тут это?
Ромка стритрейсер Мастер (2129) Извиняюсь, немного ошибся с номером статьи. Думал про ч. 1 ст. 136 УК РФ, а автоматически вписал ст. 161 УК Украины (это тоже самое). Сейчас отредактирую. Спасибо, что заметили и указали на ошибку. А доказывается это элементарно - достаточно двух свидетелей, а они, я так понимаю, были, при том, что это происходило в общественном месте.
Владимир Ольшанский Оракул (66778) 6 лет назад
Жадность фраера погубит, взял бабки-заткнись...
Алексей Владимиров Оракул (63280) 6 лет назад
озадачьте всех, пропадите тоже!