Кто был в подобной ситуации?! Подскажите как мне быть?!

Алексей Димидов Ученик (126), закрыт 6 лет назад
У меня есть лучший друг, а у друга есть друзья с которыми он с детства общается.
Ребята мягко скажем пошли не по той дороге, хотя у каждого она несомненно своя. С ними я познакомился год назад, так в течение года мы встречались в компании, по началу все было неплохо, я закрывал глаза на то, что они курят дурь. На выходных мы снова собрались и я почувствовал себя лишним в этой компании, у меня совершенно другие интересы, взгляды на жизнь и прочие ценности, сидел неприкаянный там, состояние с тех пор подавленное. Как аккуратно сказать другу, что не хочу поддерживать отношения с этими людьми? Заставлять его делать выбор я не хочу и не буду, хотя очень переживаю за него, страх, что втянут его в это дело, но зная его, он очень дорожит этой дружбой, но лично мне хочется отсраниться. В моей жизни это третий подобный опыт, один из закончился очень плохо, друг подсел на героин. Иногда мне кажется, что я по какой-то причине притягиваю к себе таких людей, уже не знаю, что и думать.
Лучший ответ
MJ Мастер (1002) 6 лет назад
Так и скажи ему, что тебе его друзья не нравятся. Предложи ему вариант, видеться но только без его друзей, если конечно он хочет поддерживать дружбу с тобой.
А вообще, не советую тратит много времени на друзей, особенно на тех, кто идет по наклонной. У меня когда-то были тоже друзья. Их ставил на первое место, себя на второе. И в итоге меня просто задинамили, начали относиться как ко второму сорту. Потому что у них дела пошли вверх, а мои наоборот.
Лучше сам развивайся, занимайся собой.
Не зря же говорят: "Друзей держи близко, а врагов еще ближе"
Остальные ответы
Vasya Ivanoff Гуру (2895) 6 лет назад
Ничего не надо объяснять. Просто не встречайся и не приходи. Покурят забудут тебя.
А И Мудрец (13462) 6 лет назад
вроде ты разумный человек, зачем бояться какой-то там травки...
Алексей ДимидовУченик (126) 6 лет назад
к сожалению там не только трава.
с нее все началось, сейчас уже какие-то колеса и смеси...
травку я принимал до последнего, пока не узнал об этом.
А И Мудрец (13462) скажи ему иронично, что они наркоманы гребаные и общаться с ними не будешь, делов то.
Юлия Юлия Мастер (1809) 6 лет назад
Я перестала общаться.
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Просветленный (37929) 6 лет назад
Дело не в траве, а в людях. Если человек принимает героин, значит он изначально был к этому морально предрасположен. Но трава это совсем другое. Просто видимо люди тебе не понравились, а чисто из-за травы наркоманами и бандитами не становятся. Она наоборот делает людей добрее)
Алексей ДимидовУченик (126) 6 лет назад
Да, роль сыграло и их поведение, не знаю, со слов друга, да и сам был свидетелем, поведение наоборот у ребят агрессивное. Делают только как вздумается им, на мнение окружающих ребятам до лампочки. Не буду углубляться в подробности, но сидя у друга дома, вели себя как хозяева, по его реакции было понятно, что он в ужасе от всего того, что происходило и периодически переводил свой взгляд на меня, когда творилось что-то из вон рук выходящее. Не понимал одного, почему он молчит и все это терпит. Эти люди словно держат его под колпаком. Сегодня планирую с ним встретиться и обо всем поговорить.
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Просветленный (37929) Да, он у них как шестёрка выходит. Он видимо думает что ему проще с ними дружить, чем быть врагами.
ВиталийОракул (59526) 6 лет назад
Тетрагидроканнабинол из травки полезное вещество если его выделить, а вот каннабиодное масло вредно - от него побочки эти. Если увидишь наркомана - бей его как таракана )) Если не сможешь его вытащить то он затащит тебя
Она ОНА Гуру (3038) 6 лет назад
попробуй отговорить товарища от этой дряни
Ануар Абилек Ученик (4) 6 лет назад
Если он настоящий друг, то не будет тебе предлагать плохое. Лучше на его предложения выйти погулять, сказать что есть другие дела. И пожалуйста поаккуратнее со всеми его "друзяшками"
privet privet Ученик (227) 6 лет назад
Если сильно хочешь, найди силы отговорить или заставить бросить своего товарища это дело. Скажу сразу, скорее всего будет следующее, как только начнешь говорить своему другу что бы завязывал, не сразу найдете понимание, но если так цените дружбу, найдете компромис, или ещё что. Говорю изходя из своего опыта
Алексей ДимидовУченик (126) 6 лет назад
Поговорили мы с ним, он принял мое решение, понял меня. Со своей стороны не стал прямо отговаривать его от этого, но сказал, что в глубине души хотел бы, чтобы он прекратил это общение, которое тянет его на дно.
На что получил от него ответ, что я говорю его словами, сам считает их последними наркоманами, но я ничего не могу поделать, мы дружим...
Тут я его совсем не понимаю со своей стороны, они не считаются с его мнением никак, в их компашке есть парень, вокруг которого все они как шестерки бегают, собственно наибольший негатив я получил именно от общения с ним, сказав ему об этом, он мне выдал, что так и есть, сказал, что постарается как можно реже видеться с ними, на день рождения приглашать не будет, так будет встречаться на нейтральной территории, на это я ему сказал,
Алексей ДимидовУченик (126) 6 лет назад
что из-за меня не стоит делать всего этого, решение полностью за тобой. С одной стороны я остался доволен нашим разговором, что все прошло мирно, он меня понял, но с другой... складывается впечатление, что он под их колпаком и боится, что-либо сделать. Вот и не знаю, что делать, т. к. сильно гложет меня эта проблема. Вроде если снова эту тему начну, боюсь поссоримся. Может, что посоветуете? Буду очень Вам признателен!
privet privet Ученик (227) Смотри какое дело. Мне что бы помочь, нужно понять мотив и стимул его общения с ними. Попробуй рассказать и объяснить его мотив. Опиши тех ребят с которыми он общается. Короче из-за чего он общается ?
Ляль Знаток (253) 6 лет назад
Если Вы раньше были ДРУЗЬЯМИ!, то и сейчас ими останетесь, не переживай!
Евгений Рогожин Мудрец (10891) 6 лет назад
Если друг общается с наркоманами, то в любой момент может поддаться их влиянию. Иначе он туда бы не ходил.
PortalX3 Искусственный Интеллект (273667) 6 лет назад
Беги оттуда, спасайся!

Серьезно, просто перестань общаться со всеми ними. Наркота ещё никому пользу не приносила, кроме Шерлока Холмса и героям фильмов и компьютерных игр.
Nessy La Просветленный (42688) 6 лет назад
Скорее всего, ты сын богатых родителей. Наркоманами становятся либо дети из неблагополучных семей, либо из семей богатых. Если с неблагополучными все понятно, то дети богатых получают слишком много денег и слишком мало родительской любви и внимания. Если у тебя мозги на месте, а скорее всего, они на месте, если ты не привык идти за толпой, то прчему ты так малодушничаешь? Твоего друга вот-вот подсадят на наркоту, а ты такой псевдоблагородный"не хочу заставлять его делать выбор".Вот как ты себе прелставляешь дружбу с наркоманами не наркоману? Видел ты трезвенника, дружащего с толпой алкашей? Я вот что-то не видела. Как бы дружелюбны сперва ни были зависимые, но они сделают все, чтобы втянуть независимого в свою компашку. Им это и дополнительный друг по несчастью, и дополнительный источник бабла, которое в этом деле совсем не лишнее, да, и источник квартиры, дачи, где можно шырнуться. Никто ж не будет наркоманить прямо на улице, это слишком опасно. Будь уверен, они со саоей стороны сделают все, чтобы подсадить твоего друга, а ты такой благородненький, не благородный, а именно благородненький. Силой давить тут глупо, но вот помочь другу включить мозги-это и есть дружба! Всячески показывать ему, куда ведет эта дорожка, поазывать, что это за "друзья"такие, показывать ему их темную сторону, а пока же он ее либо игнорирует, либо недооценивает. Что они ему дают такого, чего не даешь ты? Почему он к ним быстрее бежит, чем к тебе? Найди ответ на этот вопрос и исправься. Конечно, никто тебе не может гарантировать, что ты спасешь друга, но главное помни: твои принципы важнее мнения о тебе других людей. Если твой принцип никогда не употреблять наркотики, то прояви смелость, чтобы остаться верным себе самому, а не пойти за людьми, потерявшими мозг. Сейчас, пока твой друг не курит с ними наркоту, еще есть щанс его спасти, но без его желания спастись, ты бессилен, поэтому чтобы кого-то спасти, надо сперва сделать так, чтобы он сам принял твою мораль за свою, чтобы желание уйти от них-это было ЕГО желание, а не твое. Ну, а опустить руки и забить на друга, ты всегда успеешь, главное, не дать утянуть себя на дно вместе с ним, если чувствуешь, что вот-вот сам потонешь, тогда бросай друга и спасайся сам. Благородство хорошо до тех пор, пока ты жив, если, конечно, не хочешь себе посмнртный памятник герою, хотя за попутку спасти кого-то памятники не ставят, памятники ставят лишь за спасение. Посмотри на ютубе канал "искусство харизмы",там есть видео про то, как убеждать людей. попробуй убедить своегоидруга, что его новая компания-это не та, с которой надо водиться, а наркодиллеры со своей стороны просто обожают детишек богатеньких родителей-это же просто бездонная бочка! Они могут покупать, покупать и покупать! Да, еще и своих богатеньких друзей приводить! Все равно родители чуть что отмажут от тюрьмы, а это значит, что ооочень долго богатенький ребенок будет клиентом наркомана: пока не умрет, ну, или пока родоки не запихнут в лечебницу, хотя без жеелания наркомана, никто его не вылечит, и он, скорее всего, вернется к наркодиллеру. Ну, а любетелям травы однажды можно предложить товар подороже, даже нужно! Продавцу же выгодно продавать больше и дороже, поэтому он и вербовать будет тех, у кого деньжата закончились, а богатенькие друзья-нет. Таких, наверняка, возьмут в вербовку, привел новичка-получи скидку или дозу. Это же банальный маркетинг, которые в абсолбтно любой торговле используется. Типа, приведи друга-получи скидку, приведи друга-получи двойную порцию. Включи мозги. Эти ребята постараются, чтобы привести друга. и у тебя есть шанс, пока они еще его не приведи и не подсадили на это.
Алексей ДимидовУченик (126) 6 лет назад
Я из простой рабочей семьи, но большое спасибо за ответ. Постараюсь сделать все возможное, чтобы оградить его от этих людей.
Nessy La Просветленный (42688) Главное, себя не погубите, спасая других.
поребрик по русски терминаторПросветленный (39248) 6 лет назад
ну у тя и словесный потоп...
Лидия МихалнаМастер (1782) 6 лет назад
Это очень вредный совет, ужас какой-то прямо.
Nessy La Просветленный (42688) Почему вы так считаете?
Lepa13 Мыслитель (5597) 6 лет назад
Да, с такими лучше не связываться ((( просто не общаться и все. А за другом наблюдать и деликатно направлять, придумайте общие интересы с ним, чтоб свободное время ему было интереснее с вами. Например на квест сходить или с девчонками куда нибудь, если их нет, то найти))
- S M S - Мыслитель (8852) 6 лет назад
и что в этом?? и я был в точно таком ситуации! я дур не курю и не дружу с такими людми! а друг он сам пусть выбирает с кем быт! мы также и дружим, но если собираться такая "команда" они знаю, что меня нету в этом! и никто криво косо не смотрит!!! а друг так и есть, мы общаемся дружим! Все от тебя зависит причом тут, кто рядом!!! это ихние проблемы, ты живи как Человек!!! И ВСЕГДА ПОМНИ! ДРУГ НЕТУ В ЭТОМ ЖИЗНИ!!! есть ОТЕЦ!
Skif Знаток (315) 6 лет назад
у вас разные дороги
Александр Лопатин Знаток (397) 6 лет назад
Если он правда дорожит дружбой то поддержит тебя
Лидия Лидия Ученик (141) 6 лет назад
Покажи ему куда заводит такая дорожка.