Почему, смысл извечной Мечты, летать, как птица, Человек выразил в ущербном афоризме: "...как фанера над Парижем"?)

~Burnt by the Sun~ Просветленный (24827), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂ Искусственный Интеллект (680776) 6 лет назад
Пролететь, как фанера над Парижем.
Это выражение появилось от несбыточного какого то желания.
Думал так, а оно оказалось в пролете, не оправдалось, с ущербом себе.

Версий много, все недостоверные. Вот одна.

В 1908 году известный французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. После чего известный меньшевик Мартов писал в «Искре», что «царский режим летит к своей гибели так же быстро, как г-н Фаньер над Парижем».
~Burnt by the Sun~Просветленный (24827) 6 лет назад
Приятного денька и не утомляющей мысль работы, если вы на работе. Спасибо за ответ!
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂ Искусственный Интеллект (680776) Доброго вечера) Спасибо)
Остальные ответы
Плюшевый Анатолик:) Просветленный (42347) 6 лет назад
Да пох на чём, главное чтоб над Парижем)
Vector Intellect Искусственный Интеллект (128014) 6 лет назад
нет :-)))) тут же не про "летать"...а "Пролететь ( раз и все)" , с лингвистической точки зрения даже разное.... вот именно, вместо летать, только пролететь со свистом - это как мечта, только наоборот, крах ее )))
Михаил Карпенко Оракул (51787) 6 лет назад
Фанера - ПРОЛЕТАЕТ.
Это не Полет...
Хотя и от одного корня...
Элеонора Смирная Дворкина Искусственный Интеллект (444125) 6 лет назад
А нечего заморачиваться на недостижимом, вот и пролетаем "как фанера над Парижем")))
Deus Мастер (1373) 6 лет назад
надо было что же написать
~ А ~ Искусственный Интеллект (130783) 6 лет назад
А как Вы сами думаете, - почему?...
... Я думаю, что человек-это единство противоположностей, и "пролететь, как фанера над Парижем" это противоположность высокой мечте о полёте.
Анатолий Кирдин Просветленный (25767) 6 лет назад
Все мечты человека разбиваются о прозу жизни, но зато остаются афоризмы, которые бывает трудно понять.
Окей Гугол Оракул (81920) 6 лет назад
Фанерой называли первые самолеты с мотором, которые действительно были сделаны из фанеры.
Так что ничего позорного в этом нет.
Albina mykulyak Просветленный (48382) 6 лет назад
Значение этого выражения крах всему Ничего не имеет общего с полетом
лала Мудрец (10908) 6 лет назад
патамушта для обычных рассеян- париж- это несбытошная мечта никогда! 1
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (124178) 6 лет назад
Наверное, это неуверенные в себе человек так сказал!
Вероятно, его мечта о полете или о чем-либо, еще, закончилась полным провалом ((

Суть фразеологизма "фанера над Парижем" всем известна: упущенная возможность сделать что-то или серьёзная неудача (как сейчас говорят, «эпическая» неудача).

История происхождения этой фразы довольно необычна.

В 1908 году французский авиатор очень неудачно завершил показательный полёт: он врезался в Эйфелеву башню и погиб.
А самолеты тех лет делались с использованием фанеры и звали авиатора Огюст Фаньер!
masterok.livejournal.com/1649004.html

Вся эта история очень запутанна и полна противоречий от начала до конца. Но суть ее сводится к тому, что все это выдумка, никакой авиакатастрофы в Париже в 1908 году не было, а сам Огюст Фаньер-авиатор никогда попросту не существовал)))

http://fb.ru/article/279829/ogyust-faner-chelovek-kotorogo-nikogda-ne-byilo

И фамилия Фаньер превратилась в фанеру!

Таким образом, можно сделать вывод, что надо реализовывать свои планы и не обращать внимание на препятствия!))
Источник: Добрый день!
~Burnt by the Sun~Просветленный (24827) 6 лет назад
Добрый Юль! Удивительно живуч... этот афоризм)))
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (124178) Да, уж! Я его, правда, не употребляю ни в каких смыслах) Париж для меня - город праздник!
JuraЗнаток (442) 6 лет назад
...Эйфель к Фаньеру каким боком?
♥ Юлия (Sh.)♥Высший разум (124178) 6 лет назад
Выдуманный Фаньер врезался в Эйфелеву башню))
Но башня стоит и поныне!
Сейчас Париж доступнее, чем при СССР и выражение не очень актуально.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650520) 6 лет назад
Есть много афоризмов по этой теме! Не только "ущербные.. Ха-ха-ха!
richard k Оракул (89669) 6 лет назад
Такой афоризм - всего лишь частная точка зрения.
КРАСНАЯ ТУФЕЛЬКА Искусственный Интеллект (149379) 6 лет назад
Ну, нет... Этот афоризм отображает не мечту о полете, а сарказм о пролете, о пролете мимо цели.
Лидия Лидия Ученик (141) 6 лет назад
Эти фразы разве связанны? Фанера над парижем - это саркастическое выражение, неудачной сделки, поступка. А летать как птица, ассоциация с мечтой.
Мирослав Данков Мастер (1035) 6 лет назад
Каждый путешествует как может: кто-то автостопом, а кто-то как фанера...
Мисс Просветленный (43940) 6 лет назад
Это истоки низкой морали....