Кого вы поддерживаете в данной истории ? (Смерть грозила только Даниилу, а не его семье.)

Вероника Филиппова Мастер (1154), закрыт 6 лет назад
ПОГИБЛО 70 СЕМЕЙ. ОНИ ПРОСТО ПРИШЛИ ПОКУШАТЬ (по обычаю)
3 Был у Вавилонян идол, по имени Вил, и издерживали на него каждый день двадцать больших мер пшеничной муки, сорок овец и вина шесть мер.
4 Царь чтил его и ходил каждый день поклоняться ему; Даниил же поклонялся Богу своему. И сказал ему царь: почему ты не поклоняешься Вилу?
5 Он отвечал: потому что я не поклоняюсь идолам, сделанным руками, но поклоняюсь живому Богу, сотворившему небо и землю и владычествующему над всякою плотью.
6 Царь сказал: не думаешь ли ты, что Вил неживой бог? не видишь ли, сколько он ест и пьет каждый день?
7 Даниил, улыбнувшись, сказал: не обманывайся, царь; ибо он внутри глина, а снаружи медь, и никогда ни ел, ни пил.
8 Тогда царь, разгневавшись, призвал жрецов своих и сказал им: если вы не скажете мне, кто съедает все это, то умрете.
9 Если же вы докажете мне, что съедает это Вил, то умрет Даниил, потому что произнес хулу на Вила. И сказал Даниил царю: да будет по слову твоему.
10 ЖРЕЦОВ ВИЛА БЫЛО СЕМЬДЕСЯТ, КРОМЕ ЖЕН И ДЕТЕЙ..
11 И пришел царь с Даниилом в храм Вила, и сказали жрецы Вила: вот, мы выйдем вон, а ты, царь, поставь пищу и, налив вина, запри двери и запечатай перстнем твоим.
12 И если завтра ты придешь и не найдешь, что все съедено Вилом, мы умрем, или Даниил, который солгал на нас.
13 Они не обращали на это внимания, потому что под столом сделали потаенный вход, и им всегда входили, и съедали это.
14 Когда они вышли, царь поставил пищу перед Вилом, а Даниил приказал слугам своим, и они принесли пепел, и посыпали весь храм в присутствии одного царя, и, выйдя, заперли двери, и запечатали царским перстнем, и отошли.
15 Жрецы же, ПО ОБЫЧАЮ СВОЕМУ, пришли ночью с женами и детьми своими, и все съели и выпили.
16 На другой день царь встал рано и Даниил с ним,
17 и сказал: целы ли печати, Даниил? Он сказал: целы, царь.
18 И как скоро отворены были двери, царь, взглянув на стол, воскликнул громким голосом: велик ты, Вил, и нет никакого обмана в тебе!
19 Даниил, улыбнувшись, удержал царя, чтобы он не входил внутрь, и сказал: посмотри на пол и заметь, чьи это следы.
20 Царь сказал: вижу следы мужчин, женщин и детей.
21 И, РАЗГНЕВАВШИСЬ, ЦАРЬ ПРИКАЗАЛ СХВАТИТЬ ЖРЕЦОВ, ЖЕН, И ИХ ДЕТЕЙ и они показали потаенные двери, которыми они входили и съедали, что было на столе.
22 ТОГДА ЦАРЬ ПОВЕЛЕЛ УМЕРТВИТЬ ИХ и отдал Вила Даниилу, и он разрушил его и храм его.
Лучший ответ
Иван Нострадамович Мастер (1454) 6 лет назад
Остаётся только жрецов поддержать, как пострадавшую сторону. Они годами поклонялись своему идолу (которых в Вавилоне было много и не запрещалось). Еду наверное приносили с повеления какого нибудь предыдущего царя, который был в курсе дела. А Даниил мог бы просто промолчать. Иначе, как подлым доносом, это не назовешь. А цифра умерщвленных не малая, даже если считать только двоих родителей, 1 ребенка и жену каждого жреца, получается уже 350 человек.
Остальные ответы
Дед ИМХО Просветленный (27984) 6 лет назад
Интересно - кто-нибудь дочитает до конца, не забыв - о чём речь в начале?
товарищ маузер Искусственный Интеллект (224620) 5 лет назад
да и сколько же всего в мире странного..
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285186) 5 лет назад
И кто же автор этого произведения... Данилу на кол... жрецам свободу
Элеонора Смирная Дворкина Искусственный Интеллект (444135) 5 лет назад
Победила правда, с помощью Бога живого, потому что массу народа жрецы идола Вила обманывали в корыстных целях. Я в любом случае за правду.
TITAN Знаток (304) 5 лет назад
раньше жрецы на*бывали – теперь попы тем же самым занимаются..
Dongour Просветленный (47570) 5 лет назад
Обманывали годами - получили заслуженное. Убивать их - было решением царя, не Даниила, поэтому я за него. Стоп, 11 месяцев?
Цепеш Мудрец (19269) 5 лет назад
Ты сортиры построй тёплые в своей стране для миллионов сограждан, а не дощатые с дырой посередине, потом будешь про евреев даниилов и Вавилон умничать, Ваня.
кошкин сын Искусственный Интеллект (116571) 5 лет назад
Не люблю библейских баек. Всё это враки с претензией на мораль.
Чуб Айс Искусственный Интеллект (185061) 5 лет назад
Всё будет чётко!
Мо моПрофи (830) 5 лет назад
Вопрос звучит о том, что было, а не будет...
FREYA Искусственный Интеллект (491513) 5 лет назад
не осилила сей копипаст, пыталась понять, как он связан с этой категорией
Мо моПрофи (830) 5 лет назад
Что же вы так...
Мо мо Профи (830) 5 лет назад
Пророки доносят на её превосходительство - судьбу. Чего, уж, говорить о людях...
Просто миссис Просветленный (36868) 5 лет назад
Да никого нет поддерживаю, у каждой притчи есть свой смысл, сам должен каждый понимать свой смысл в этом... Это же та же басня, только в басне не так много букффф!))
Я не Я ...Я - ДРУГАЯ... Искусственный Интеллект (143404) 5 лет назад
Всё случилось так, как должно было случиться...
Наталья Деревягинга Мыслитель (6887) 5 лет назад
Жрецы обманывали народ. А фраза ПО ОБЫЧАЮ СВОЕМУ означает не обычаи народа сей страны - а привычки самих жрецов. Кстати, не кажется ли вам, что слово ЖРЕЦ и слово ЖРАТЬ чем-то похожи?
А то, что вместе с ними казнили жён и детей - вот это действительно "по обычаю". В средневековом Китае дети осужденного отправлялись вместе с ним: и в ссылку - и на плаху!
Курьер Искусственный Интеллект (352612) 5 лет назад
" ...Закон что дышло - куда повернул, туда и вышло ..."
Источник: Приближенные к величеству равны Богу ...