Что такое экспонент в математики
"В математики" - это, видимо, "участник выставки, выставляющий, демонстрирующий на ней что-либо". Математикь - это, видимо, какое-то слово третьего склонения, но я не знаю, что такое математикь, какова она.
В математикЕ есть функция "экспонента".
Если "на пальцах", то она слегка на геометрическую прогрессию смахивает, в которой номера элементов решили сделать не обязательно целыми и знаменатель сразу задать поудобнее. Но ты лучше подожди - скоро строгое определение будешь изучать.

Это самец экспоненты.
В физике ( науке о природе) по экспоненте идут естественные процессы. Например через 10 минут уменьшается вдвое количество чего-то. Остается половина. Еще через десять минут ( шаг функции) остается уже четверть, еще через 10 минут остается 12, 5% и так далее. Аналогично нарастание. Кстати, так можно рассчитывать долги или вклады ( при неизменном проценте). Это важнейшая функция в физике и технике. В основе ее лежит замечательное число е= 2, 7...
Экспонента — функция, где e — основание натуральных логарифмов. Экспонента определена на всей вещественной оси. Она всюду возрастает и больше нуля. Обратная функция к ней — логарифм.