Скорость по патч-корду ниже чем по Wi-Fi

Fazentron Мастер (1030), на голосовании 6 лет назад
Всем привет.
Сижу с ноута по вайфаю, скорость на закачке примерно 3-3,5 мегабайта в секунду, в то время как на стационарном ПК по кабелю 10 мбайт (роутеры одинаковые но в разных домах, оператор один, скорость одна 100 мбит)
Купил патч-корд, вставил, проверяю - качает вообще не выше 1,1 мбайт/с.
В чем может быть проблема? Бракованный кабель, дрова на ноуте, ограничения в роутере?
Дополнен 6 лет назад
Короче ограничение стоит, нашел. Кто знает как убрать его?
Голосование за лучший ответ
wdx wdx Профи (891) 6 лет назад
Может ноут стрёмный с сетевой картой, которая работает в 10мбит? Попробуй воткнуть провод от станционарного в ноут, если скорость такая же низкая смотри что там с дровами/железом у ноута.
AB Просветленный (21821) 6 лет назад
Похоже, проводная сетка работает на скорости 10 мбит/секунду. Легко проверить в Центре управления сетями. Режим 10 мбит/сек может зависеть от сетевого адаптера, драйвера, шнурка, роутера.
FazentronМастер (1030) 6 лет назад
Спасибо, Вы правы!
Не подскажете, поменять можно его?
AB Просветленный (21821) Скорость зависит от адаптера и порта роутера (свича), к которому он подключен. Посмотрите документацию на роутер, может быть он не поддерживает 100мб/сек. Можно поменять порт. Можно попробовать в свойствах сетевой карты принудительно выставить 100мб/сек, но если порт роутера не поддерживает 100, то это ничего не даст.
... Просветленный (41431) 6 лет назад
Для чистоты эксперимента нужно измерять скорость не так, а в одно время, в гугле SpeedTest напиши. А то кто знает что ты там качал и откуда. Наверняка в разное время, разные файлы с разных сайтов.
А так драйвера конечно ставить на ноут надо, даже если ставятся виндой при установке.