Почему Зебры полосатые
Маскировочный окрас
Есть теория, что из-за кровососущих насекомых. Те воспринимают такой окрас, как набор полосок, и не нападают.
Компьютерное моделирование движения подтвердило, что при движении зебры возникает оптическая иллюзия, вводящая в заблуждение наблюдателя/охотника.
"Мы предполагаем, что в результате этих оптических иллюзий насекомые и хищники с трудом понимают точное направление движения зебры, и, соответственно, кровососущие насекомым не удается приземлиться на тело зебры, а хищники неправильно выбирают момент для нападения".
Как говорят ученые, результаты их открытия способны объяснить, как действует похожий камуфляж и у рукотворных объектов: например, в крупномасштабной "сверкающей" раскраске боевых кораблей, применявшейся в первой половине прошлого века.
ослепляющий (деформирующий) камуфляж (dazzle camouflage, razzle, dazzle painting)-
не прячет, а искажает очертания, затрудняет оценку скорости и расстояния до объекта
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ослепляющий_камуфляж
Зебра по сути - морское животное, как, впрочем, и все мы. Её предков до сих пор можно встретить в аквариумах - полосатые такие рыбки. В свое время зебры произошли от общего предка, а полосатые - потому что помнят свое морское происхождение, память предков, если угодно. Думаешь, просто так матросня по всему миру в тельняшках ходит?)
Муха це-це их не берет. Не понимает что перед ней
Чтобы льву было труднее сконцентрировать внимание на ком то в стаде