Вред или польза? Сковорода гриль газ.

Канфетка Ученик (151), закрыт 6 лет назад
Сейчас все восторгаются чудо сковородой "Гриль газ". Смысл приготовления вы поймёте посмотрев на фото. Я тоже загорелась её купить!!! Но меня смущает один момент . Насколько я знаю газ при сгорании выделяет вредные вещества. Для приготовления пищи необходимо накрыть сковороду крышкой. В итоге продуктам сгорания газа некуда улетучиваться, и они выходят через отверстия в поддоне сковороды)) Тем самым пропитывая наш обед вредными веществами. Вот так я это вижу... Может я чего то не понимаю.. И не всё так ужасно как я себе представляю... Хотелось бы почитать мнения умных людей.
Лучший ответ
МаргаритаФилатова Высший разум (200108) 6 лет назад
Не просто сковорода гриль газ, а сковорода: гриль - газ барбекю. Не выдумывайте. Готовьте в сковороде в фольге. Я купила сковороду гриль газ, и не жалею. Готовит все, кроме выпечки и супов.
КанфеткаУченик (151) 6 лет назад
Это не выдумка а предположение... вопрос не в том, что на ней можно готовить. А полезны ли продукты приготовленные на этой сковороде И неважно как она называется... если вы некомпетентны в этом вопросе то и ненужно отвечать.
МаргаритаФилатова Высший разум (200108) Я купила сковороду гриль лет 5 назад. И не разу об это этом пожалела. И, я, компетентна не только в вопросах кулинарии. Вредные блюда, это блюда приготовленные во фритюре и жаренные блюда.
AlexandraПрофи (940) 4 года назад
выпечку тоже можно готовить на этой сковороде . печеньки разные . она вместо духовки запросто служит.
Остальные ответы
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134543) 6 лет назад
Я тоже это всегда слышал от отца. е спорил. Но смысл работы духовки и в особенности газового гриля в ней при таких условиях остался непонятым. )))) Я думаю ничего такого с едой не случится.
Алекс Мо Искусственный Интеллект (343217) 6 лет назад
в китае и корее такие же только под угли продаются, а они еще вредней
Иван Сараев Оракул (65359) 6 лет назад
А как насчет насыщения продуктов угарным газом при приготовлении на мангале?
КанфеткаУченик (151) 6 лет назад
Вопрос на вопрос!!!! очень интересно....
Иван Сараев Оракул (65359) Для ответа на Ваш вопрос вполне достаточно знаний школьного курса химии. Вы же, надеюсь, окончили среднюю школу? ))
Иван-Ниндзя Богочеловек Просветленный (25547) 6 лет назад
УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ НЕ ВРЕДЕН-ВРЕДЕН ЕГО ПЕРЕИЗБЫТО К В ВОЗДУХЕ, (((МНЕ 31 ГОД КАК НИ СТРАЕННО Я ПОВАР-ЖИВУ, ПОРЧУ ВОЗДУХ, ВСЕ ЖИВЫ-РАДЫ
Garry Оракул (61752) 6 лет назад
Газ с плиты при сжигании - все равно идет в воздух кухни, а в духовке - продукты сжигания газа - так же попадают в то, что готовится. Но их концентрация - совершенно бузвредна для организма... -так что нет - не вредно.
Но если говорить начистоту - то все это псевдо-грили.
Настоящий гриль - на свежем воздухе (или с профессиональной вытяжкой - как в ресторанах), в мангале или печи. Там, где жир от мяса стекает в раскаленные угли и мясо пропитывается дымными ароматами.
Очередная маркетинговая "приблуда" - как и аэрогриль, йогуртницы, мультиварка...
AlexandraПрофи (940) 4 года назад
вот спасибо, подсказали. :) я в эту сковороду положила 2 раскаленных угля. туда, куда жир стекает .раскалила древесный уголь на газе и положила и мои куриные крылышки запах имеют прямо, как с костра. я их мариновала еще добавляя соевый соус
Andro Luporez Оракул (62577) 6 лет назад
Газ это метан формула его горения - СН4 + 202 = С02 + 2Н20 ; т. е. при горении метана образуется углекислый газ и вода. Какие вредные вещества?

Разве что присадки кой-какие, но при горении углей в мангале выделяется гораздо больше вредных веществ, и весь мир почему-то жарит мясо на углях.
КанфеткаУченик (151) 6 лет назад
Вот нашла статью в просторах интернета )))При готовке еды на газовой плите в воздух попадает целый ряд химических соединений.

Моноокись углерода. Вызывает анемию, головокружение и тошноту, вялость, апатию.
Двуокись углерода. Ее вдыхание приводит к одышке.
Двуокись серы. При попадании в организм человека увеличивает вероятность опухолевых заболеваний.
Окислы азота. Оказывают раздражающее и удушающее действие, способствуют развитию воспалительных заболеваний дыхательных путей — ларингитов, трахеитов, бронхитов.
Полициклические ароматические углероды. Являются мощными канцерогенами.
Формальдегиды. Могут вызвать слезоточивость, жжение в глазах, а высокие концентрации — приступы астмы. Также формальдегид может вызвать рак.
Andro Luporez Оракул (62577) Азот тоже вызывает вызывает потерю сознания, головокружение, удушье. А в атмосфере его 78%. И как мы до сих пор живы? Всё дело в концентрациях. Автор статьи лукавит, не приводя опасные концентрации. Причем похоже еще и стебается над читателями - Двуокись углерода, это углекислый газ, тоже содержащийся в атмосфере. ))) Естественно, если им дышать в повышенных концентрациях, то будет одышка.
Ариша Дудкина Профи (686) 6 лет назад
мне кажется на фото бред, ничем от сковороды на газу не отличается. Лучше тогда мультипекарь PRO купить, с панелью для гриля, у меня такой, панелей у меня много - шикарная вещь. А для газа и обычной сковороды хватит.
Дивергент Высший разум (1661695) 6 лет назад
Во-первых, в нижней части сковородки отверстия.
Во-вторых, никаких особо вредных веществ при сгорании не образуется, углекислый газ и вода.
В-третьих - ты что, в духовке никогда не готовила?
User Мыслитель (9712) 6 лет назад
Скорее всего польза и возможность заменить процесс приготовления на костре. Это очень удобно для тех, кто привык радовать семью разнообразием блюд. Можете смело покупать. У меня вот такая решетка гриль:
qulibin Знаток (320) 4 года назад
как хорошо быть УМНОЙ И ЛОГИЧНО РАССУЖДАТЬ!!! МОЛОДЧИНА! НА ПОМОЙКУ ЕНТУ СКОВОРОДКУ!!! ИЛИ В САД ДЛЯ ГОРШКА ПОД ЦВЕТЫ! УЖАС ОХВАТЫВАЕТ, КОГДА " НАХВАЛИВАЮТ " ЭТУ СМЕРТЕЛЬНУЮ МИНУ! торгашам ничего не постыдно и Бога не боятся!
AlexandraПрофи (940) 4 года назад
тогда и духовку газовую надо на помойку . а мы вот в газовых духовках все печём и ничего
qulibin Знаток (320) Alexandra, ну, конечно же " ничего" , но накапливается много всякой всячины в организме, а когда идём к врачу, то уже и не знаем, что и от чего болит....