почему при разгоне fx память вместо 16 пишет доступно только 8?

Андрей Тимофеев Профи (736), закрыт 6 лет назад
стоит две планки по 8гиг. Смотрел обзор как разгоняет парень один но у него память стоит 8гиг все работает хорошо а почему то память вместо 16 в свойствах пк доступно 8гиг ддр3
Лучший ответ
Саня Мастер (1399) 6 лет назад
Плашки оперативной памяти одинаковые? частоты и тайминги одни и те же? как я понимаю гонишь по шине, а значит частота оперативной памяти тоже постепенно увеличивается с разгоном шины. как вариант, жестко установки в биосе частоту оперативной памяти и поставь напряжение оперативной памяти 1,5v.
Если плашки памяти с разной частотой, то одну из них начинает зашкаливать по частоте, она просто перестает определятся материнской платой. Найди в таком случае золотую середину, задай такую частоту шины, когда плашки определяются обе. или же преднамеренно задай меньшую частоту оперативы, чтобы при разгоне по шине она давала меньший прирост частоты. Таким образом частоту процессора поднимешь, а частота оперативной памяти останется в "рабочем" промежутке
Остальные ответы
Миша Искусственный Интеллект (254804) 6 лет назад
ты разгон памяти убери.
ты же по шине гонишь?
гу ру Мыслитель (5979) 6 лет назад
потому что разгон дело энтузиастов не задающих вопросов как и почему, а тебе юзать надо в том виде, что купил.