Кто как представляет причину гравитации?

Социолог Мудрец (19591), закрыт 6 лет назад
Согласно современному представлению о гравитации планеты должны быть полыми внутри. Так как внешние слои, благодаря большей площади, а значит и объёму, должны иметь большую массу, чем внутренние и притягивать внутренние массы к себе, что неминуемо приведёт к отсутствию ядра планет. Но это не так. Почему?
Лучший ответ
viktor tarmakov Оракул (98207) 6 лет назад
современная астрофизика (во всех школах) гласит о единственной модели Вселенной – Большой Взрыв и т. д., затем сжатие, и т. д., затем – снова Большой Взрыв…
Однакож, те же физики утверждают, что перпетуум мобиле НЕ возможен в принципе!
И, те же физики разглагольствуют о ВЕЧНО пульсирующей Вселенной!!
Какая наглость…
Нет чтобы честно заявить, - извините, но тут НАШИ ТЕОРИИ (чеСныя акадЭмики) – бессильны, уважаемые слушатели…
Но, слово (Уважаемые Слушатели), – за Вами – учитесь!

Супер гигантские «Чёрные дыры», расположенные в центре каждой Галактики, куда «проваливается» материя (скока, скока?), - и - откуда выплёскиваются гигантские протуберанцы материи - возможно это есть будущие «вселенные»...
Джордано Бруно взошёл на костёр за гипотезу о мн-ве миров (подобных Солнечной системе)…

Далее
Ещё древние вычислили значение числа π(пи), и это значение «вросло» в мн- ч- ные ур-ния физики.
Как КОНСТАНТА, х-щая полный телесный угол - нек-го физ соотношения, Закона.
Однакож, в прошлом столетии экс-но доказано ИСКРИВЛЕНИЕ пространства возле массивных тел.
Т. е., полный телесный угол уже – «не тот, плоскостной», но некий Риманов или иной, т. к. значение числа р на к /линейной пов-ти принимает сов иное значение… - от одного массивного тела к другому массивному телу.
И, сл-но, все рассуждения физиков о св-вах Вселенной – построены на песке…

Старый анекдот:
Маленькое дитё спрашивают, «а почему, если разжать пальчики, - яблоко падает?»
Ответ дитя: «но, Вы же пальчики-то разжали!»
школьника: «Да, Закон Всемирного тяготения!»
студента: «Да, всл-вие искривления пр-ва!»
аспиранта: «Да на собрании большинством голосов академики проголосовали, что сл-ет считать правильным предположение о гомогенности и анизотропии пр-ва!»
академика: «Этого, - никто – НЕ знает…»

Далее
Конфуций и мн философы давно провозгласили НЕ познаваемость нек-рых вещей – В ПРИНЦИПЕ!
Но об этом (спорном) заявлении неизв-но нашим ученикам…

Крч, сокрытие НЕЗНАНИЯ причин ВСЕХ физических Законов – современной наукой – обман учеников.
Внушение мысли о законченности постройки здания науки – обман…

«Ученик – это факел, к-рый должен зажечь Учитель!»

---
Из воспоминаний о пребывании Бора в Москве:

Лекция Бора в Академии Наук СССР…
переводчик Капица старший.

Бор:
«…Мы (в контексте – учёные) стараемся довести до студентов мысль о НЕ совершенстве знаний современной Науки…».

Капица старший переводит:
«… Мы стараемся довести до студентов мысль о несовершенстве знаний современных СТУДЕНТОВ…».

Ландау – комментирует "перевод" соседу – «характерная оговорка…».

НачПоп Журнал "В мире науки" - исходно - перевод чисто амеровского оригинала.
Нонче – Капица (младший) - под этим (брендовым=амеровским) названием выпускает местечковое (наше, родное) "бульканье в стакане воды", - спасибо, - "товарисч" Капица!

---
гениальный Вейник - написавший первый оригинальный Учебник (по ТеплоТехнике) для простых инженеров - на языке МатФизики (первый шаг к созданию Единой Теории Поля) - заплёван... т. к. сделал попытку ввести в Физику - новые парадигмы / определения / Термины.
Учебник - массово изымался из библиотек... как антиМарксистский...
viktor tarmakovОракул (98207) 6 лет назад
Факты – НЕ объяснимые современной наукой:

- большая скорость (меньшее время) нагрева воды из холодильника – нежели взятой с обычной комнатной температурой – до температуры кипения.
Открыт лет двадцать тому… обыкновенным школьником.

- эффект Кирлиан – свечение контура физического тела - под воздействием в/частотного поля, например – лист травы, или камень.
Поразительное рядом – светится (!) оторванная часть листа, как будто он есть (!!). Более того – этот же эффект свечения установлен и на кристаллах (!!!), т. е. – если от кристалла отломать кусочек, то – свечение покажет – изначально целый кристалл…
Открыт в СССР (!) - супругами Кирлиан – лет 5о-ть тому.
viktor tarmakovОракул (98207) 6 лет назад
- эффект Дежавю (вещих снов) – из тьмы веков…
Необъясним никакой Религией (прото-Науками), ни – современной Наукой.

- явление «солнцеедов» - таковых в мире – нескко тысяч…
Открыт тысячу лет тому – ещё йогами.
Самая извная «солнцеедка» - мать Тереза – более 16 лет находилась под самым пристальным наблюдением…

- последнее скандальное (для физиков) Открытие гравитационных волн…
Почему любое (?) тело излучает (??) энти волны…

Всем известен феномен экстраСенсорики Джуны.
Но - замалчивается официальная (!) методика медиков КНДР.
Именно по био-полю. Называется "чиндан сити".

Боссам (Светилам) АН СССР (нонче РАН РФ) - дороже собссный престиж...

Лозунг СССР - "Догнать и перегнать" - ключевое слово "догнать"...

наука СССР была полностью "заточена" только под Запад.
владимир иванов Знаток (266) Вот как всё бывает Только не просто пробить весь этот временный застой
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 6 лет назад
1. Однакож, те же физики утверждают, что перпетуум мобиле НЕ возможен в принципе!
И, те же физики разглагольствуют о ВЕЧНО пульсирующей Вселенной!!
Если некий придурок не знает значения слов "перпетуум мобиле" - это не повод хаять физику. А если хает - так он же ПРИДУРОК
(Подсказка. ДВИГАТЕЛЬ должен что-то ДВИГАТЬ. Если он крутится сам по себе - это НЕ "перпетуум мобиле")
2. Супер гигантские «Чёрные дыры», расположенные в центре каждой Галактики, куда «проваливается» материя (скока, скока? А если спросить - а ССЫЛОЧКУ на то, что туда всё проваливается?) Зачем пишешь НАГЛУЮ ЛОЖЬ, уважаемый тупой слушатель?
3. И, сл-но, все рассуждения физиков о св-вах Вселенной – построены на песке… - а вот как из предыдущего текста возникло это "сл-но": МОЛЧАНИЕ. Воистину, логика дурака неисповедима..
viktor tarmakov Оракул (98207) анонимному алкоголику если Вам извна Причина пульсаций чёрных дыр - раскройте тайну! Вас - ждёт Нобель!! Или - Вы круглый Дурак... именно - Вы.
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 6 лет назад
Конфуций и мн философы давно провозгласили НЕ познаваемость нек-рых вещей – В ПРИНЦИПЕ!
Но об этом (спорном) заявлении неизв-но нашим ученикам…

Я хорошо знаю и Дао Дэ Цинь, и Критику чистого разума, но в первой ТАКОГО НЕТ. Точную ссылку, пожалуйста, пока тебя не ПОЙМАЛИ НА ПРЯМОЙ ЛЖИ
Учись точным цитатам, подложные цитаты - приём демагогии, с ОЧЕВИДНОСТЬЮ демонстрирующий, что уважаемый оппонент - глуп и лжив (((
Дао не выразить в словах - но оно ПОЗНАЁТСЯ через наблюдения Дэ
Так-то уважаемый безграмотный оппонент)))

Что, кстати, не отменяет возможную непознаваемость некоторых вещей... но вот гравитация ОЧЕВИДНО к таковым не относится. Раз мы умеем её РАССЧИТЫВАТЬ. - значит она познаваема.
viktor tarmakov Оракул (98207) анонимному алкоголику Какое половое отношение имеет Конфуций к Лао Цзы?
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 6 лет назад
"Внушение мысли о законченности постройки здания науки"

Незнание законов не освобождает от ответственности, а незнание проблем и нерешённых задач современной науки (в том числе ОТО и астрофизики) - не даёт право БЫДЛУ хвалиться свои "открытием" незаконченности знания.
viktor tarmakov Оракул (98207) анонимному алкоголику по Вашему убеждению - Конфуций=быдло?
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 6 лет назад
"Старый анекдот" "академика: «Этого, - никто – НЕ знает…»" - старая неизбывная ЛОЖЬ идиотов, которые стараются показать с (сеье (что они знают не меньше академика

Я не говорю, что с гравитацией всё ясно - но... МЫ УМЕЕМ ЕЁ РАССЧИТЫВАТЬ (и её эффекты, о которых быдло и не подозревает, кстати)
viktor tarmakov Оракул (98207) анонимному алкоголику студиоз поплыл... просит дать шанс у профессора. П. = "хорошо, расскажите, - что Вам извно об электричестве?" ... С. = "П, - а-у а-у.. забыл... вчера - знал! но - забыл..." П., возвращая зачётку, - "обязательно - вспомните! пожста!! -этого - никто НЕ знает..."
СеребанМастер (1392) 6 лет назад
ВСЕЛЕННАЯ - ДИПОЛЬ??? --https://otvet.mail.ru/question/205226150

ЧЁЁРНАЯ ДЫРАА словами школьника!!! --https://cloud.mail.ru/public/6h6E/yZQbRde7q
Владимир ЗамятинОракул (65120) 6 лет назад
Как часто бывает, лучшим ответом на глобальный вопрос признан ответ полного кретина.
Владимир, вы тут который год, а всё удивляетесь!
Сидор ИвановУченик (115) 6 лет назад
Информация, которую я во сне увидел гласит: время не определяется.
Может просто сон, но:

Если рассмотреть гипотезу, что часть вас сейчас находится в прошлом, то получится, что для такого прошлого будущее существует и это вы - настоящий.

Что если сбор информации мозгом ведется в нескольких временах?

Я вижу сны, в которых будущее ...(точнее не могу высказаться) и я думаю, что многие беды людей связаны с непризнаванием физико-математическим возможности этой схемы информационных отношений так как сама эта схема время-парадоксальна, анахронизматична.

Вам написал специально, прочитав ваш пост.
viktor tarmakov Оракул (98207) чтение Снов - отдельная Тема... на собссном Опыте давно убедился, что "Ключ" к моим Снам - "запрятан" в моём Детстве... в моих Эмоциях, - крые врезались в Память. в классе первом (или втором) - Мать достала обычный школьный комстюм (что было Дефицитом...). Имел неловкость уронить ключ от дома - в "маленьком белом домике" - прям "туды"... Час или более - вытаскивал... костюмчик - приобрёл НЕустранимый запах (только стирка, и, сл-но, - уменьшение размера... Мать, вернувшись с работы, - нескко часов то плакала, то ругала меня... к теме если приснится Туалет (и тому подобное) - быть ссоре... Есть ещё нескко "ключей"...,но - подробный рассказ и неуместен и бСмысленен, ИМХО бо - энти "ключи" - сугубо индивидуальны.
Остальные ответы
Krab Bark Искусственный Интеллект (283257) 6 лет назад
Еще Ньютон доказал, что шаровой слой не притягивает к себе ничего изнутри него. Разные части слоя тащат тело под этим слоем в разные стороны так, что их притяжение точно компенсирует друг друга.
СоциологМудрец (19591) 6 лет назад
Не правильно! На силу притяжения значительно влияет расстояние. Поэтому ближние объекты должны притягиваться сильнее, чем отдалённые. Столб вещества большей массы, по закону, должен притягивать меньшие массы, находящиеся поблизости, не зависимо ни от чего.
Социолог Мудрец (19591) По Вашему, по Ньютону, в центре планет гравитация нулевая? Я Вас умоляю..., там от давления мантия жидкая. С чего бы это?
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127562) 6 лет назад
а геродот знаете чего сказал? А Прокл с гомером знаете чего сказал ?
Krab Bark Искусственный Интеллект (283257) Ньютон не просто сказал, а доказал математикой, и это доказательство до сих пор никто не опроверг, только переписали его в более современных обозначениях. А Геродот и сейчас источник ценнейших сведений об античности, хотя многое записывал по слухам, и это давно отвергли. А что касается старика Гомера, то Шлиман взял Илиаду подмышку и отправился откапывать Трою по указаниям Гомера. И, к всеобщему удивлению, откопал :)
владимир иванов Знаток (266) 6 лет назад
Хороший вопрос !!!А главное что обеспечивает к примеру стабильность планеты, чтобы
она сама по себе не разлетелась на мелкие кусочки ?
СоциологМудрец (19591) 6 лет назад
Вот и мне не ясно, что?
владимир иванов Знаток (266) Могут болтать про сжатие уравновешивается давлением внутренним Но разве это ответ? НЕТ КОНЕЧНО Причина непонятна
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127562) 6 лет назад
Вокруг любого тела на Земле существует "поле", только применительно к магниту мы говорим "магнитное поле", а применительно к живому объекту говорим "биологическое поле", а применительно к планете Земля говорим "гравитационное поле"... Меняя его название мы лишь привязываем его к объекту, вокруг которого оно существует, но оно всюду одинаковое и имеет абсолютно одинаковую суть. Представьте себе много разных кораблей, ходящих по морю. Вы же не называете "вода этого корабля" или "вода другого корабля", так и поле для всех тел единое. Как правило этим полем является магнитное поле, или по старонаучному эфир. Структура этой среды вихревая, а сам вихрь подобен петле, некоему трехмерному узлу этой невероятно огромной сети, она подобна Паутине.... (она вся его).. Всякий атом, молекула или частица лишь сектор или ячейка этой огромной магнитной паутины. И эта сетка всегда в вихревом движении. Так как она одно целое, то угол по отношению к магнитному меридиану будет определять сектор структуры. Сеть состоит из вихрей, а вихрь из трех частей - как простой магнит. Отрицательная часть, нейтральная и положительная. Следовательно угол регистрации будет определять что это за частица. Либо электрон минус, либо протон плюс либо нейтрон - стенка Плоха. Но в реальном времени она всегда волна. Состояние частицы определяется условиями ее наблюдения как то: напряженность поля, напряжение, сила тока, величина электромагнитного поля, температура, давление = или вибрация системы - будут определять структуру и соответственно вид регистрируемой частицы. Нет разных частиц и разных полей, есть одно поле но разного состояния и соответственно одна частица но разного состояния. И это разное состояние поля трактуют как разные виды полей и излучений. Поля переходят друг в друга как вещество меняет свои агрегатные состояния...

Таким образом нет отдельно существующего гравитационного или магнитного или звукового или еще какого было ни было поля... есть одно поле но разного состояния... Одно его состояние мы называем магнитное поле... а другое состояние гравитационное поле... но причина его одна и та же.. и это главная суть, вокруг которой будет и должна вращаться физическая мысль будущих поколений физиков...
Мясник ВеселыйМастер (1167) 6 лет назад
Гравитация - одно из из средних проявлений волны Святейших Макарон - подробнее: https://otvet.mail.ru/question/205211510
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127562) Согласно моих источников информации гравитация это проявление магнитного поля Земли или эфира по другому... у вас видимо другие источники -
Владимир Замятин Оракул (65120) 6 лет назад
Опять в раздел естественных наук зашли? Что вы здесь забыли? С вашим уровнем образования здесь делать нечего.
Простейшее дифференциальное уравнение решить можете? Нет? Так как же вы сможете понять ответы?
владимир ивановЗнаток (266) 6 лет назад
Формулу пусть будут вторичны На первом месте должно быть понимание процесса
Мне вот непонятно как сжатие в итоге уравновеситься в итоге давлением при формировании планеты От чего это зависит ?
Владимир Замятин Оракул (65120) "Всё понимание в физику доставляет математика".
СоциологМудрец (19591) 6 лет назад
На каком основании Вы смете исключать гравитацию из области естественных наук?
Владимир Замятин Оракул (65120) Вот-вот. Агрессивный идиотизм на марше.
владимир ивановЗнаток (266) 6 лет назад
Есть конечно теорема Ньютона про полую однородную сферу
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127562) 6 лет назад
А не тебе решать кто и зачем сюда зашел... твое дело уравнения решать да вон говорить
Александр ЗадворныйГуру (4100) 6 лет назад
Ребята, вы еще не договорились до единой теории поля? А то нобелевки в соседней палате уже дают.
Владимир Замятин Оракул (65120) А вот и еще одно быдло припёрлось. Обратите вниманеие - эти два дурня (Социолог и Задворный) имеют наглость работать преподавателями, не зная и не соображая ничего. То есть - воруют народные деньги. То есть, крадут из кармана у меня и у вас.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 6 лет назад
полный бред. читайте хотя бы Ньютона. он все это просчитал еще в 16-м веке.
владимир ивановЗнаток (266) 6 лет назад
ТЕОРЕМА НЬЮТОНА ПРО ПОЛУЮ ОДНОРОДНУЮ СФЕРУ ?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) именно она. то, что внутри - не притягивает к внешним слоям. Но это не отменяет давления, оно по слоям только складывается!
СоциологМудрец (19591) 6 лет назад
Вот и объясните мне, чтобы не бредил, как Вы объясняете причину такого огромного давления в центре планет?
владимир иванов Знаток (266) ПО ТЕОРЕМЕ Ньютона внутри сферы невесомость Но снаружи сферы такого нет
Тадасана Гений (76838) 6 лет назад
Так. Вопрос требует школьного уровня ответа. Силовые линии проходили?

В т. тяготения Ньютона они из бесконечности выходят и заканчиваются на массах. Вот и скажите, откуда (из какого места) они внутри полой планеты ведут к веществу, раз предметы должны в этом направлении согласно т. н. "современным представлениям" притягиваться.

Такие "современные представления" разве что у альтов каких имеются, которые математику дальше школьного уровня не освоили, но потрындеть все равно хотят... Вы эти представления в каком-то неправильном месте стырили.
СоциологМудрец (19591) 6 лет назад
Вы два атома представить можете? На каких бы линиях они не располагались, куда они будут притягиваться? Друг к другу. От чего будет зависеть величина силы? От расстояния. Что ближе, то и притягивается сильнее. Большая масса притягивает меньшую. Так гласит закон! Вопрос - почему он не соблюдается?
Тадасана Гений (76838) Вы себе силовые линии системы двух одноименных зарядов можете представить?
Мясник ВеселыйМастер (1167) 6 лет назад
На самом деле гравитация - одна из проявлений Святейших Макарон - https://otvet.mail.ru/question/205211510
Серебан Мастер (1392) https://otvet.mail.ru/question/205226150
Шурик Жуков Оракул (52198) 6 лет назад
Не парьте голову, сейсмологи рассчитали плотность Земли послойно, причём каждый слой увеличивается в плотности скачкообразно. Тяготения вызвано физическим катализом на нуклонах с превращением эфира высокого давления в эфир с низким давлением и выделением энергии на нуклонах. Кстати, при разрушении эфирного зонтика, который образует S-орбиталь, выделяется та энергия, что считается называть ЯДЕРНОЙ,
Владимир ЗамятинОракул (65120) 6 лет назад
Пожалуй, это лучшее, что можно ответить данному автору вопроса. Как раз на уровне его интеллекта. Так сказать, у обитателей острова дураков свои причуды.
Шурик Жуков Оракул (52198) Ты- то чО тут делаешь? Ой "ВЫ". Со старческой маразмой надо в кубики играть.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127562) 6 лет назад
Шурик Жуков Оракул (52198) Это Ваш портрет? Я догадывался.
СоциологМудрец (19591) 6 лет назад
Согласен, эфирная теория гораздо понятнее объясняет причины гравитации, но не объясняет откуда черпает энергию эфир?
Шурик Жуков Оракул (52198) Эфиры разделяет космическая мембрана, образуя пузыри и разделяя Мир и Антимир, то есть, материю и антиматерию. Форму и размер пузырей вычислили по рели́ктовому излуче́нию, потому что мембрана и выдаёт это излучение. А Чёрные дыры поддерживают разницу в давления этих эфиров.
Александр ЗадворныйГуру (4100) 6 лет назад
Шурик, не переживайте - в их палате интернет провели. Как видите не только грамота не впрок, но и всемирная сеть. РЕН ТВ отдыхает. Надо на такие ветки реже заходить, а то отравишься.
Виктор Андриеш Гуру (2571) 6 лет назад
Мелкие учёные зверушки, типа Бобра, Кролика и Левина... считают
проблему гравитации давно решённой теорией относительности (ОТО),
объясняющей гравитацию искривлением геометрии пространства-времени.
"Мелкие грызуны науки" приняли эту идею на ура! Хорошо, что Эйнштейн не увидел в гравитации
искривление алгебры или арифметики, как это увидели квантовые механики в атоме.
Гравитация - это фундаментальная проблема, поэтому к этой проблеме надо подходить
фундаментально, а не начинать с полой планеты или другой экзотики.
Начните с притяжения яблок к друг другу, и вы будете ближе к истине!
владимир ивановЗнаток (266) 6 лет назад
Даже притяжение между шарами в опыте Кавендиша пытаются объяснить геометрией
пространства - времени Что за бред и откуда он ?
Виктор Андриеш Гуру (2571) Я давно убедился, что среди учёных больше дураков, чем среди неучёных! Пусть попробуют искривлением пространства объяснить падающий на голову кирпич!
СоциологМудрец (19591) 6 лет назад
Виктор, вот я и прошу Вас, объяснить мне причину притяжения яблок друг к другу.
Виктор Андриеш Гуру (2571) Притяжение яблок (и всего, что вокруг) связано с потоком невидимой материи, которую впитывают в себя яблоки. Эту материю со времен Аристотеля (2500 лет) принято называть "эфиром". Но, что такое эфир и с чем его "едят" современные учёные знать не хотят, поэтому что, пойдя по следам Эйнштейна, напрочь отрицают его существование.
Пришелец Просветленный (39776) 6 лет назад
Давно подозреваю, что причина гравитации - разная плотность флуктуаций физвакуума в области, занятой массой, и области, окружающей эту массу.
СоциологМудрец (19591) 6 лет назад
Я то же.
Социолог Мудрец (19591) И замет те, всё к этому и идёт. Вот уже заговорили о тёмной энергии. Тёмную материю уже как бы и не отрицают, хотя и не нашли.
------------------Мудрец (11192) 6 лет назад
Что мешает этой разнице уравнобеситься?
Пришелец Просветленный (39776) мммммммасса Вам не понять.
FocusПросветленный (48566) 6 лет назад
"Разная плотность флуктуации" подразумевает под собой случайное изменение силы (а, возможно, и Знака) гравитационного взаимодействия предметов, а они всё время постоянны и описываются единой формулой:
Пришелец Просветленный (39776) С чего такой вывод? Количество виртуальных частиц вакуумных полей при определенных стационарных условиях с чего должно меняться?
Александр ЗадворныйГуру (4100) 6 лет назад
Здесь любую шутку могут принять за реальность. Разрешите и мне написать что-нибудь новогоднее?
Пришелец Просветленный (39776) Увы, я всеръез
Focus Просветленный (48566) 6 лет назад
Я так и не понял: ты сомневаешься в наличии гравитации или в существовании ядра у планет?
СоциологМудрец (19591) 6 лет назад
Я спрашиваю о причине создающей гравитацию. Это притяжение или приталкивание?
Focus Просветленный (48566) Это фундаментальная сила, объективно существующая в нашем физическом мире. Причины ее существования до сих пор не понятны, впрочем так же, как и остальных фундаментальных взаимодействий - электромагнитизма и "сильных" ядерных взаимодействий - но в их существовании ты, почему-то, не сомневаешься...
Игорь Авраменко Искусственный Интеллект (132763) 6 лет назад
вектор направлен в центр тела, в данном случае планеты, стало быть гравитация будет сжимать ее при отсутствии других воздействий
причем тут полость ?
СоциологМудрец (19591) 6 лет назад
А Вы наверное не в курсе, что тела состоят из частиц, взаимодействующих между собой. Этот вектор, их равнодействующей силы, направлен к центру масс, а не к центру объекта.
Игорь Авраменко Искусственный Интеллект (132763) Впервые слышу, Думал частицы - выдумка физиков )) Условно можно принять, что все слои земли имеют одинаковую плотность, хотя строго говоря, нет и не может быть таких идеальных тел Вывод напрашивается сам - "центры масс" должны совпадать ))
дмитрий манилов Просветленный (23865) 6 лет назад
искривление пространства -времени
СоциологМудрец (19591) 6 лет назад
Вы это серьёзно? Тогда объясните, как Вы представляете себе искривление пространства воды в океане, на глубине, под его поверхностью. Можно даже приложить рисунок искривления.
дмитрий манилов Просветленный (23865) нее вам лучше социологией заниматься
FocusПросветленный (48566) 6 лет назад
Это уже Следствие Гравитации, а вот Причину ее (впрочем, так же, как и двух других Фундаментальных взаимодействий - электромагнитного и "сильного" ядерного взаимодействий НИКТО В МИРЕ пока ещё не знает)
=)
` ` Мыслитель (9231) 6 лет назад
Гравитация это измерение в прямом и переносном смысле, а следовательно, если у тебя другая решетка атомов, ты летаешь одуванчиком по галактике !
СоциологМудрец (19591) 6 лет назад
Пробовал? Поделись впечатлениями!
Александр ЗадворныйГуру (4100) 6 лет назад
Тут у многих другая решетка.
Никита Костин Знаток (399) 6 лет назад
вот формула притяжения тела на планете, если понадобится F=sqr(GxM1xM2/(R+l)^2)
Владимир ЗамятинОракул (65120) 6 лет назад
А что такое «sqr»?
СоциологМудрец (19591) 6 лет назад
Про формулу я ещё спрошу. Готовься объяснить - откуда в ней g и почему произведение масс, а не сумма.
FocusПросветленный (48566) 6 лет назад
А что такое "+l" ?
Там, вроде, просто R².
avs4 Мыслитель (6584) 6 лет назад
Кто сказал, что они должны быть полыми? Если посчитаете и покажете, будет хоть какой-то смысл об этом говорить... Но сразу скажу, что, конечно, это неверное утверждение. Планеты такие, какими они и должны быть. Если мы удалим из планеты ядро и мантию, силу притяжения противоположных участков земной коры ничто не будет компенсировать, и они полетят друг навстречу другу (т. е. к центру). Если захотите действительно что-то посчитать, можете почитать сначала про теорему Гаусса...

Что касается причины гравитации, то по современным представлениям она заключается в искривлении пространства-времени массивными телами. Т. е. тело, условно говоря, скатывается в ямку без воздействия на него каких-либо сторонних сил. Наиболее успешная теория (не гипотеза), которая описывает гравитацию, называется "Общей теорией относительности" (ОТО).
СоциологМудрец (19591) 6 лет назад
Так сказал закон, если он верен. Про искривление я уже устал писать. Прочтите комменты, узнаете, что ничего нового Вы мне не написали.
СоциологМудрец (19591) 6 лет назад
Если сможете поясните, какая сила заставляет тела в ямку скатываться. Если за счёт движения, то объясните пожалуйста, от куда объекты черпают энергию на его создание, я имею в виду движение. Сможете, тогда поговорим.
avs4 Мыслитель (6584) Никакая сила не заставляет. Если не рассматривать искривление времени и пренебречь размерами тел, то рассматриваемый объект движется с постоянной скоростью (как по модулю, так и по направлению) относительно каждого участка dS этой ямки, в окрестности которого он находится. Если теперь перейти в систему отсчёта не искривлённого пространства (выпрямить ямку), объект будет двигаться с ускорением относительно аналогичных участков dS по кривой второго порядка (эллипс, гипербола, парабола), которая в системе отсчёта ямки казалась прямой.
Серебан Мастер (1392) 6 лет назад
Ну с Дежавю понятно, а остальные чудеса я лично не наблюдал никогда воочию!!! Только болтают о них, а ни разу не встречались!!! А вы лично видели эти чудеса??? По-моему - это лишь спекуляция шокирующей информацией!!! (Замечание к предыдущему комментарию
СеребанМастер (1392) 6 лет назад
Серебан Мастер (1392) ВСЕЛЕННАЯ - ДИПОЛЬ??? --https://otvet.mail.ru/question/205226150 ЧЁЁРНАЯ ДЫРАА словами школьника!!! --https://cloud.mail.ru/public/6h6E/yZQbRde7q
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114279) 6 лет назад
Я как то в детстве выводил гравитацию прямо из электростатики. Вы примерно об этом спрашиваете?

А то пока не очень понятно, что Вы вообще имеете в виду.)))
СеребанМастер (1392) 6 лет назад
Да неее... viktor tarmakov про какой-то эффект Кирлиан, про эффект свечения на кристаллах, или это я не догнал...
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114279) Ну и?..
СоциологМудрец (19591) 6 лет назад
Да, возможно. Попробуйте кратко пояснить, если возможно. Вообще-то вопрос в том, а притягиваются ли тела - может они приталкиваются?
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114279) Что значит "возможно"? Попробуйте сами кратко пояснить, о чём именно Вы спрашиваете.)) Притягиваются или приталкиваются - один хрен. Разница только в психологии восприятия. А если подумать, чем приталкиваться лучше? Тем, что идея импульса возникла раньше?
Мисс Просветленный (43940) 6 лет назад
Согласна с ответом Krab Bark
СоциологМудрец (19591) 6 лет назад
Ну тогда поясните - как силы притяжения могут уравниваться в не правильной сфере, если увеличение массы тянет в разы, а изменение расстояния в степени? Ближайшая масса притягивает в квадрат раз сильнее, чем удалённая.
Артемий Степанов Мастер (1485) 6 лет назад
Еще Ньютон доказал, что шаровой слой не притягивает к себе ничего изнутри него. Разные части слоя тащат тело под этим слоем в разные стороны так, что их притяжение точно компенсирует друг друга.
владимир ивановЗнаток (266) 6 лет назад
Смотря что ещё понимать под шаровым слоем !
Бред Ньютон написал ( про однородную полую сферу - это я знаю )
Серебан Мастер (1392) https://otvet.mail.ru/question/205226150
СоциологМудрец (19591) 6 лет назад
Не доказал, а предложил теорему! Земля вовсе не шар! Плюс центробежные силы. Плюс зависимость притяжения от расстояния, в квадрат большая, чем от массы. Масса Земли не однородна, а состоит из частиц, которые должны подчинятся ЗВТ, притягиваясь к большим массам, а не к центру объекта. Масса, находящаяся дальше от центра, всегда больше массы близкой к центру, по законам геометрии, поэтому притягивать должна сильнее. Но Земля не сфера, а геоид, с огромным давлением внутри. Почему?