Как без тестовых снимков проверить работоспособность среднеформатной фотокамеры "Салют-С"?
Выдержка на В.
1/ Снимаете объектив. Нажимаете на кнопку, смотрите, открылся ли доступ света к "пленке". Далее на выдержках, пока сможете видеть доступ света.
2/ Надеваете объектив, ставите диафрагму кроме открытой. Нажимаете спуск, смотрите закрывается ли диафрагма. Желательно на разных значениях диафрагмы.
3/ Юстировка объектива проверяется прислонением матового стекла к фильм-каналу + увеличилка. Сравнивается с тем, что показывает матовое стекло фокусировки.
Короче, проще проверить сняв пленку.
Камеру не советую, очень ломучая. Мои знакомые все мучились. Лучше Хассель или Яшика Мат 124G.
сняв заднюю стенку проверить работу затвора (если он без нее работает). Проверить качество фокусировки на матовом экране.
НАслово