Paradox interactive. На что влияет уровень сложности в их играх? Что даёт или отнимает?

если можете разъясните для каждой игры. (ck2,eu4,vic2,HOI4,stellaris)

Из всего предложенного играл только в HOI4, могу сказать, что там уровень сложности влияет на внутриигровые коэффициенты связанные с развитием (время строительства, время исследования скорость прироста власти и т. д.) и связанные с боевыми действиями (такой, например, как время восстановления дивизии)
Короче - игра в режиме угнетения на высокой сложности. Но силу основных оппонентов можно тоже менять.