Может ли "да" являться междометием?

Оля Гашенко Знаток (446), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Dramorian Мыслитель (5821) 6 лет назад
Междометием слово да будет являться в следующих случаях:

1. При выражении удивления (обычно в виде отдельной реплики):

Мы решили никуда не ехать. - Да? А почему?

2. В ситуации, когда человек неожиданно что-либо вспоминает:

Все, пока! А, да, забыл сказать завтра собираемся в 7

3. в сочетании ай да
виктор носков Оракул (88473) 6 лет назад
а что такое междометие ?
DramorianМыслитель (5821) 6 лет назад
лек­си­ко-грам­ма­ти­че­ский класс не­из­ме­няе­мых слов, не вхо­дя­щих ни в зна­ме­на­тель­ные, ни в слу­жеб­ные час­ти ре­чи и не­рас­чле­нён­но вы­ра­жаю­щих (но не на­зы­ваю­щих) эмо­цио­наль­ные и эмо­цио­наль­но-во­ле­вые ре­ак­ции на ок­ру­жаю­щую дей­ст­ви­тель­ность
виктор носков Оракул (88473) столько незнакомых слов... знаменательные. числительные... не­рас­чле­нён­но вы­ра­жаю­щих (но не на­зы­ваю­щих) эмо­цио­наль­ные и эмо­цио­наль­но-во­ле­вые ре­ак­ции на ок­ру­жаю­щую дей­ст­ви­тель­ность... На поля, на лес и протчую окружающую действительность ?