внутренние воды в Эфиопии?

Артём Гаврилов Ученик (242), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (246546) 6 лет назад
Большая часть рек запада Эфиопии относится к бассейну Нила. Крупнейшая среди них — Аббай или Голубой Нил. Здесь же расположено крупнейшее озеро Эфиопии — Тана.

На востоке реки менее полноводны, что связано с более засушливым климатом. Крупнейшая река — Джубба. Для Эфиопии характерно наличие небольших озёр в Великой рифтовой зоне.
Остальные ответы
АЛИСА ) Мастер (2349) 6 лет назад
Необыкновенная география Эфиопии сразу бросается в глаза. Одна из самых отличительных особенностей Эфиопии — Восточно-Африканская зона разломов, которая делит страну пополам, простираясь до территории Кении. По краям этой зоны найдено множество горячих источников и пещер. Вдоль этой зоны располагаются семь удивительных по красоте озер. С каждой стороны поднимаются нагорья высотой более 2 000 метров, завершаясь на севере горами Сымен. Эти горы, самая высокая из которых достигает более 4 600 метров, называют «крышей Африки»! Возвышающиеся утесы и головокружительные ущелья этой области представляют собой поистине впечатляющее зрелище. Неподалеку расположены озеро Тана и исток Голубого Нила. Незабываемое впечатление производит извилистое ущелье этой реки, которая течет на запад к Судану. К тому же, Голубой Нил представляет собой восхитительное зрелище близ озера Тана, образуя водопад Тис-Ысат; его поток, каскадом падающий со скал, напоминает водопад Виктория в миниатюре. На северо-востоке находится украшенная разноцветными соляными ямами пустыня Данакиль — самая низкая область Африки. Она располагается ниже уровня моря.