Как называется этот гриб?

Andrey Davidenko Мыслитель (9318), закрыт 6 лет назад
Нашел на Севере Украины в смешанном лесу на дубовом пне.
Лучший ответ
Julie Outenkova Мудрец (16360) 6 лет назад
На фото - чешуйчатка разрушающая (Pholiota destruens). Растет одиночно и группами на пнях, засыхающих стволах лиственных деревьев. Не съедобна.
http://wikigrib.ru/cheshujchatka-razrushayushhaya/
Остальные ответы
Александр Марсиков Ученик (163) 6 лет назад
Чешуйница древесинная
Leucopholiota decorosa

Шляпка до 9 см в диаметре, рыже-бурая, сначала выпуклая, затем распростертая, чешуйчатая. Пластинки свободные, белые или белые с сероватым оттенком. Ножка одного цвета со шляпкой, чешуйчатая, к основанию сужена, полая. Мякоть беловатая, со слабым приятным запахом, без вкуса. Растет с конца июня до сентября на гниющей древесине березы, иногда других лиственных пород. Гриб несъедобный.
Дмитрий Диденко Оракул (58199) 6 лет назад
Чешуйчатка, скорее как отметили разрушающая. Интересно то, что в молодом возрасте - горькая и является съедобной. В зрелом менее горечи, но уже не съедобна. Грибы нужно уметь готовить (удалить горечь и пр). Вкус вполне, плотные, упругие, в общем нормально. Но для вашей местности, полагаю, не актуально!
Но может быть и другой вид вполне.