эмпатия... есть у вас эта страшная "болезнь"?как вы с ней боритесь?

Arven Armen Оракул (61540), закрыт 6 лет назад
очень хорошо ощущать внутреннее эм. состояние другого человека когда он счастлив... приятно "заражаться" им...
но в мире боли больше....
и тяжело ощущать чужую душевную боль... это травмирует... но хрень- то не контролируемоя совершенно.. зеркальные нейроны не подаются контролю сознания....
или вы как то научились? как?
Лучший ответ
LuiLuiLui Искусственный Интеллект (188925) 6 лет назад
Есть. Мне очень тяжело от этого.
Остальные ответы
Damir Anderson Ученик (140) 6 лет назад
сколько лет тебе то вообще?
Arven ArmenОракул (61540) 6 лет назад
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189418) ... У меня знакомый есть, на тракторе работает, вспомнил его сразу )))...
Энигма Искусственный Интеллект (112979) 6 лет назад
На все сто процентов (
Абстрагироваться не научилась, чужую боль прямо физически ощущаю, морально болею, хожу подавленная .
Даже на этом сайте прочитаю и могу выбиться из колеи .
И радуюсь чужим радостям )) Адреналин в голову, ощущение кайфа )
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189418) 6 лет назад
... Надумано это всё, говорят же: "Не бери в голову", неспроста )...
- можно поделить боль, но не со всеми то полезно и следует делать - а открывать всем подряд душу свою - даже сродни греху, точно тебе говорю ))
... туда и плюнут с удовольствием, и порадуются боли твоей, и зло так по земле распространяешь - потому раз сам справиться не в силах (дверь открыл, а закрыть не можешь, дует) - то молись...
- Вспомни что Иисус говорил про помощь и кому помогать следует.
Arven ArmenОракул (61540) 6 лет назад
это вообще то факт... дпж медецинский....
вторая по важности заповедь
“Вы слышали, что сказано: "люби ближнего твоего, и ненавидь врага твоего". А Я говорю вам: "любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас,

“Любите врагов ваших… "

“Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?.. Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. "

ну вспомнила.... только не все так могут же
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189418) Медицина констатирует факт чего то совершенно не зная первопричин., Заповедь - Иисус говорил ученикам своим избранным эти слова, зная их, не сравнивай себя с ними ) Любовь не может приносить страдания - это НЕ любовь. Как ты понимаешь "Любить"? это ЧТО делать? человек, когда со своим разобраться не в силах - может лишь молиться - если он кроме своего груза чужой взвалит - упадёт, пользы ноль. Награда здесь - чистота души, опять мимо - брать чужой груз может лишь святой, иначе вредишь душе своей и чужой заодно, облегчая установленную меру Богом за что то - а своя имеет мучения без цели... - "Если слепой поведёт слепых - то и сам в пропасть упадёт и всех погубит" - в этом грех )
Евгешка Оракул (68103) 6 лет назад
Фиг знает.. Бывает есть, а бывает вообще ничего не трогает, прям чёрствость внутри.. И от чего зависит не знаю. Тут в вайбере мама одноклассницы сына (неприятнейшая женщина и дочь у неё такая же), написала, что дочь её сбила машина - меня аж затрясло.. Прям прочувствовала её беду. А дядька родной умер - ничего не шолохнулось.. Видимо я не эмпат или как его там..
*Queen* Искусственный Интеллект (155472) 6 лет назад
Я думаю, тут прямая связь с личными страхами за своих родных. Чужая ситуация добавляется к своему опыту и перекладывается на то, что дорого самой. Это осознанный страх, с ним можно совладать. Другое дело, когда не знаешь ситуацию, а видишь только боль человека, и эта боль приносит боль тебе. Чтобы победить и взять под контроль неосознанное, надо это осознать. Нужно больше информации о конкретной боли.
То, что осталось не известным, так и будет приносить боль даже в воспоминании.
Ну или избегать раздражителей болевых, но тогда можно стать глубоко одиноким человеком. Человек должен страдать, переживать, сочувствовать, иначе как он тогда сможет оценить другую сторону жизни?
Nelli воспитанная Оракул (79490) 6 лет назад
Еще один здравомыслящий ответ!
Arven ArmenОракул (61540) 6 лет назад
не
не связано)
*Queen* Искусственный Интеллект (155472) я 2 варианта страхов описала в ответе своем вообще — то.
Прыгаем без парашюта Искусственный Интеллект (163746) 6 лет назад
Не смотрю и не читаю новости, стараюсь не общаться с пессимистами. Одно дело когда у человека что-то произошло, другое дело когда он по жизни такой. После рождения детей научилась абстрагироваться от бед этого мира, войн, насилия, раньше хотела быть вегетарианкой, теперь мне важнее быть сильной, здоровой, чтобы мои дети были сильными и здоровыми. Все, расстроилась (
))
Юлия Галкина Оракул (66103) 6 лет назад
У меня профессиональное-и эмпатия, и умение ею управлять... но в общем эмоциональная чувствительность это биология, тут поперёк не попрёшь... стараюсь себя меньше травмировать тяжёлыми фильмами-передачами-историями... надо учиться отгораживаться от травматичных обстоятельств, как будто смотришь со стороны, это сложно и долго тренируется... хорошим человеком быть вообще сложно:))
Arven ArmenОракул (61540) 6 лет назад
эмпатия или есть или ее нет
это не навык... ну и ты же как профи знаешь что чуство поменять не возможно... можно поменять отношкние или абстрогироваться) что ты собственно и делаешь)
***Despero*** Искусственный Интеллект (257336) 6 лет назад
раньше была, сейчас нету. и хорошо.
Евгения НиколаеваИскусственный Интеллект (195432) 6 лет назад
Профессионально закалилась.
***Despero*** Искусственный Интеллект (257336) да
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (132169) 6 лет назад
Замкнула себя на том, кого нетрудно сделать счастливым...
ЭнигмаИскусственный Интеллект (112979) 6 лет назад
Это вы их хурмой кормите, да ?
Какая прелесть, я тоже вот такую хочу, спелую ))
А им бы морковки )
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (132169) плюют он морковку вашу... сори. Брезгливо и размашисто так... изо рта вытаскивают лапой и ОТШВЫРИВАЮТ..
Arven ArmenОракул (61540) 6 лет назад
кусачие?
Евгения Николаева Искусственный Интеллект (195432) 6 лет назад
Была. Я стала после некоторых событий жёстче. Бороться с эмпатией бесполезно Кому плохо до сих пор так и бегу помогать. В моём случае проблема помощи когда не просят. Всю жизнь получаю за это.