Как посчитать верхнее основание прямоугольной трапеции, зная только высоту и нижнее основание?

Alec Orlole Знаток (454), на голосовании 6 лет назад
Трапеция получилась отсечением части прямоугольного треугольника
По факту нужно это для расчета высоты потолка мансарды в разных местах уклона крыши. Решение должно быть элементарным, но не нашел ответа
Дополнен 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Фогель Гуру (2696) 6 лет назад
Похоже, вы не один, кто не нашел ответа, или другим это не интересно.
99th Знаток (317) 6 лет назад
Никак, нужно знать еще и боковую сторону трапеции.
Alec OrloleЗнаток (454) 6 лет назад
Диагональ трапеции известна полностью в прямоугольном треугольнике
99thЗнаток (317) 6 лет назад
Из подобия треугольников: 1,1/2.5=x/2,2
отсюда меньшее основание равно 0,968
Рамзес Мыслитель (5171) 6 лет назад
2,5/(2,5-1,4) = 2,2/х; х=(1,1)(2,2)/2,5=0,97