ПОЧЕМУ ГЕРАСИМ УТОПИЛ МУ-МУ

silver eagle Знаток (384), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Вятский Мастер (1667) 15 лет назад
Приказы не обсуждаются, а принимаются к исполнению. .

Книги читать надо....
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (145) 15 лет назад
Обычно люди любят людей больше, чем собак. Иногда люди ошибаются, и Герасим ошибся.
Кристина Соловьева Гуру (3178) 15 лет назад
я его все школьные годы ненавидела. его поступку я не только не могу усмотреть оправданий, вообще это в корне противоречит всем моим принципам, мировоззрению и пр.
допускаю, что я не права, я дура и пр. но мне это все равно :) принципиальный вопрос.
Игорь Алексеевич Искусственный Интеллект (222917) 15 лет назад
Просто из жалости, когда узнал, что барыня выписала в имение повара - корейца !
ИэтоЯ Гуру (4777) 15 лет назад
Как всгда (баба виновата)
Седой Искусственный Интеллект (208648) 15 лет назад
В те годы литературы по уходу за домашними животными не было вообще !!!Но это не всё.
Когда герасиму через сурдопереводчика дали понять, что собаку нужно дрессировать, причём команды необходимо подавать ГОЛОСОМ - тут он и офигел !!!
"Нафиг нужно, - подумал Герасим, - пойду ка я избавлюсь от проблемы ..."
Буржуй Мастер (2113) 15 лет назад
А как же презумция невиновности? Оклеветали Герасима!!!! ( но тоже с благородной целью, что бы не выдать) . Не мог он, добрейшей души, человек
собачку утомить. НЕ ВЕРЮ. И бегают сейчас по всей нашей России-матушке
потомки той МУ-МУ.
Олег Иванищев Просветленный (24469) 15 лет назад
Он был зоофил и после того, как барыня решила отправить Му-му на вольные хлеба. Из ревности, что там она найдёт себе другого, просто утопил её. "Так не доставайся же ты, никому"
Kesska Kess Ученик (244) 15 лет назад
в книге автор не договаривал... на самом деле Мума была кобелём... а Герасим СУКОЙ!!!! ((((
Валентина Альбрехт Гуру (3753) 15 лет назад
Барыня приказала, надо было исполнять. Собачку ему было очень жалко, он любил ее, дружил с ней, но не исполнить приказа барыни не мог, он был немой и никому не нужный, а она ему работу мелкую давала, кормила, крышу над головй давала, он у нее в крепостных был, по моему. Может это нам сложно понять, но тогда были другие времена и другие нравы, сейчас конечно сложно усмотреть трагедию.. казалось бы да и послал бы эту барыню. Но он не мог. Ему самому деваться некуда было.
Аина Мудрец (18642) 15 лет назад
Почему он утопил Му-Му, это маленькое существо, к которому так привязался?
Герасим честный человек! Но он не свободная личность. Он выполнил волю хозяйки-барыни!! ! В этом-то и трагизм. У него настолько в крови крепостное, рабское, что он не смог иначе. В его голове нет места для мысли о возможности бунта. Просто его поведение — нравственный урок для барыни. Понятный тогда, но не понятный, судя по комментам, теперешней публике.
Выполненный приказ, похоже, и стал последней каплей, возможно он понял насколько важна для него Му-Му — именно когда ее не стало.
Не утопи он собачку, не обиделся бы окончательно и не ушел.

А тема то актуальна и в наше время!
Почему сидит в нас это раболепие? Откуда покорность?
Сказали: утопить - мы топим, сказали: иди в Чечню - идем. Почему мы не умеем протестовать? Почему последствия многих своих поступков осознаем потом, когда уже поздно что-то изменить?
Может это эдакая русская черта. Сначала крест пропить, а потом у бога грехи вымаливать. Знал писатель душу русского народа!!! !

Светлана Мудрец (12770) 15 лет назад
Ему деваться некуда было. А Вы себя представьте на его месте, при том воспитании которое он получил.
Лектор Просветленный (36073) 15 лет назад
Да он просто должен был быт её кресным!! !

Ну получилось так! Нечаянно!
The_One Профи (618) 15 лет назад
потому, что у них не было тем для разговоров... =)))
Рома Профи (761) 15 лет назад

Измена!! ! Она изменила ему!! ! А измена это приговор - ВЫСШАЯ МЕРА!!!
Вика Ольберг Ученик (129) 15 лет назад
такая уж у неё собачья жизнь!