Почему гречку называют гречкой?

Славянский Знаток (373), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
viking1962 Искусственный Интеллект (133796) 6 лет назад
"Гречка" - не что иное, как уменьшительное название "гречи", растения из гречишных. И к Ггреции никакого отношения не имеет.
Остальные ответы
☁ Beer ☁ Оракул (78516) 6 лет назад
потому, что грецкий орех - грецкий)
Не подарок Просветленный (40949) 6 лет назад
Так же как и яблоко - это яблоко.
Elena Bader Мудрец (15980) 6 лет назад
потому что крупа из гречихи
И с а н н а Гуру (4203) 6 лет назад
ее вырастили греческие монахи
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722378) 6 лет назад
По ошибке.
Родиной гречихи является Северная Индия и Непал, где её называют «чёрным рисом». На западных отрогах Гималаев сосредоточены дикие формы растения. Гречиха введена в культуру более 5 тысяч лет назад.

Гречневой её стали называть славяне потому, что к ним её завезли из Византии в VII веке.
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229159) 6 лет назад
Грецкий орех, грецкая крупа - все из Греции. Ведь в Греции всё есть... А рис вообще - сарацинское пшено
Елена Макарова Искусственный Интеллект (110741) 6 лет назад
В словарях значится "греча", именно "греча" - травянистое растение семейства гречишных. "Гречка" - не что иное, как уменьшительное название "гречи".
Юрий Куликов Просветленный (41677) 6 лет назад
они так договорились с перловкой....
@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (158631) 6 лет назад
Гречиха была завезена греческими православными монахам. Правда, мои дед и бабушка называли ее "черная каша".