Почему система не использует все 4 гб ОЗУ?

Сергей Мальцев Профи (816), на голосовании 6 лет назад
Есть 4 гб ОЗУ. Биос, система их видит, но использует только 3.25 гб. Система 64-x битная.
Голосование за лучший ответ
терьер йорширский Оракул (62895) 6 лет назад
остальное жрет видеоядро или интегрированая видяха
Сергей МальцевПрофи (816) 6 лет назад
Видеокарта не интегрированная
терьер йорширский Оракул (62895) мне пофиг какая у тебя видяха
Ron Jeremy Оракул (78935) 6 лет назад
Резерв либо винда такая попалась
Tok Мудрец (18293) 6 лет назад
потому что в этой делюге у системы свои планы)
А.К. (лично) Искусственный Интеллект (247239) 6 лет назад
а видеокарта не встроенная?
не она ли под себя берет эту часть ОЗУ?
Сергей МальцевПрофи (816) 6 лет назад
Нет, не встроенная
zzo 2012 Оракул (67522) 6 лет назад
Сергей МальцевПрофи (816) 6 лет назад
Искал, такой нет, может биос обновить?
zzo 2012 Оракул (67522) должно быть ищи - память не трогай только проц все ядра поставь http://www.wseven.info/wp-content/uploads/2009/11/msconfig3-1.gif %windir%\system32\msconfig.exe -
Леонтий Крупин Гуру (4514) 6 лет назад
Остальное при играх используется, а в повседневных процессах используется только 15-20 % от всего.
Pikabu Free Гуру (4123) 6 лет назад
Снимите ограничение с помощью утилиты «Конфигурация системы».

В Пуск – Поиск введите Конфигурация системы.
Перейдите на вкладку Загрузка.
Нажмите кнопку Дополнительные параметры.
Снимите флажок Максимум памяти и нажмите ОК.
st_x128 Искусственный Интеллект (177567) 6 лет назад
найти в биос параметр "Memory remapping" или похожий в включить его
Dimonn Искусственный Интеллект (325675) 6 лет назад
тут или система все таки не х64 или видео встроенное отжырает. Если материнка старая до 2010 года, есть вариант, найти в биос одну из функций и включить http://www.nastrojkabios.ru/operativnaya-pamyat/memory-remap-feature.html

в msconfig убрать галки с процессоров и память, ок, перезагрузка пк.
Скорпион ♏ Искусственный Интеллект (175780) 6 лет назад
Остальное система резервирует под устройства PCI. даже если они и не уставлены
Рабочий стол Оракул (60262) 6 лет назад
помимо Memory remapping, также поищи что-нибудь, связанное со встроенным видео, этот параметр может по-разному называться у разных материнок, но суть одна - вместо выбора выделяемой памяти на встроенное видео (64 мб, 128 мб и так далее) , ставишь disabled, отключая таким образом полностью все ресурсы для этого встроенного видео.
Иммя Фамиллия Профи (656) 6 лет назад
ставь tiny core и она будет есть 60 мб озу а остальное - играм и приложениям. все просто