Вычислить sin а, если cos α = -3 и p< a <3p 2 2

13ic Ученик (226), закрыт 4 года назад
Дополнен 6 лет назад
с решением пожалуйста
Лучший ответ
Добрый Влобешник Высший разум (130443) 6 лет назад
sin²α+cos²α=1
sinα=√(1-cos²α)=√(16/25)=±4/5
Так как α лежит в третьей четверти, где и синус и косинус отрицательные, то берем -4/5
Остальные ответы
mchep Мудрец (13439) 6 лет назад
-4/5
13icУченик (226) 6 лет назад
можно пожалуйста решение
mchep Мудрец (13439) для чего? ответ же есть. мое решение в чужую головшку ума не прибавит. по основному тригоном тождеству синус будет или 4/5 или -4/5, зависит от угла. т. к. угол в задании указан, а именно лежит в 3й четверти, ордината единичной окружности будет меньше нуля, что означает что синус будет отрицательный. вот и получается -4/5 .
Руслан Варламов Ученик (129) 6 лет назад
Если α принадлежит (3p/2;2p), то это 4 четверть, косинус положителен.
3cos(α) = 3*√(1-sin²(α)) = 3*√(1-(-2√2/3)) = 3*√(1-(8/9)) = 3*√(1/9) = 1
Руслан ВарламовУченик (129) 6 лет назад
вроде так
Вера ВахрушеваЗнаток (428) 6 лет назад
не верно, 3 четверть, sin и cos < 0
Руслан Варламов Ученик (129) ладно раз ты уже знаешь ответ то пока
Вера Вахрушева Знаток (428) 6 лет назад
Sin a=корень из (1-Cos^2 a)=корень из (1 - 9/25)=корень из 16/25= 0,8 или - 0,8, но a лежит в третей четверти ( между П и 3/2П), значит Sin < 0 и = -0,8
Александра Сидорова Ученик (59) 6 лет назад
(не) молодой, (не) выразительное, (не) высокие, (не) преступные, (не) большие, (не) приметной, (не) взрачной, (не) огнистое, (не) раскаленное, (не) тускло-багровое, (не) веселый, (не) мягкое, (не) долгий, (не) робкое, (не) глубок.
Кролик КарательМудрец (12608) 6 лет назад
Эй, мелкая засранка, ты почему мой ответ скрыла?
Александра Сидорова Ученик (59) Я вообще-то старше тебя на много лет...
эльминоз махмудова Знаток (272) 6 лет назад
sin²α+cos²α=1
sinα=√(1-cos²α)=√(16/25)=±4/5
Так как α лежит в третьей четверти, где и синус и косинус отрицательные, то берем -4/5