Год назад наследник вступил в наследство, а теперь с него требуют долги наследодателя.

ваааа Знаток (492), закрыт 6 лет назад
Год назад наследник вступил в наследство, три месяца назад на наследника подали в суд по долгам наследодателя, и 20 дней назад вынесено решение о взыскании долгов в обьеме наследуемого имущества.
Имеет ли право теперь наследник отказаться от наследства, в связи с тем что на момент принятия наследства не знал о долгах наследодателя?
Лучший ответ
Евгения Просветленный (39314) 6 лет назад
Нет, не имеет. Фактически он и так останется без наследства, что отражено в решении суда. Больше, чем стоит наследство, с него взыскивать не имеют права.
вааааЗнаток (492) 6 лет назад
Да, только вот изьяв имущество у наследника и реализовав его, приставы не погасят и половины требований. А остальную половину наследнику придется добивать своими деньгами?
Евгения Просветленный (39314) Нет. ГК РФ четко указывает, что наследник отвечает по долгам только в пределах стоимости наследства. Все, что превышает, уже не его проблема.
Остальные ответы
Стас_Клименко Просветленный (31517) 6 лет назад
Как сказали выше, погашайте долги лишь в пределах стоимости наследства.