ГУКИ? КТО ТАКИЕ

ОЛД Знаток (332), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Андрей Пучков Высший разум (234364) 7 лет назад
Гук (англ. Gook) — разговорное слово, означающее грязь, дорожное месиво, вязкая жидкость или еда; месиво, размазня; (презрительно) болван; деревенщина; подонок — пренебрежительное прозвище азиатов в американском военном жаргоне с середины XX века.

В США прозвище «гук» наиболее часто используется по отношению к коммунистическим солдатам в контексте Вьетнамской войны. Оно считается чрезвычайно унизительным эпитетом и приравнивается к оскорблению «черномазый». Однажды сенатор Джон Маккейн, побывавший во вьетнамском плену, использовал это слово в фразе «Я ненавижу гуков. Я буду ненавидеть их, пока я жив» и в итоге вынужден был принести извинения всему вьетнамскому сообществу.
Остальные ответы