Химия. Анод и катод

анастасия спешкова Ученик (204), на голосовании 6 лет назад
Не могу решить задания с галочками. Прошу помочь.
Голосование за лучший ответ
Александр Евдокимов Ученик (152) 6 лет назад
С этим могут помочь в studymozg.ru
андрей лоншаков Знаток (324) 6 лет назад
Катод и анод - электроды, т. е. такие шняги по которым идет электрический ток.
Катод - отрицательно заряженный электрод
Анод - положительно заряженный электрод.
Если в раствор или расплав электролита опустить эти самые электроды и пропустить постоянный электрический ток, то катионы этого электролита пойдет на катод, потому что катод отрицательно заряжен, а катионы положительно. Анионы пойдут на анод, т. к. анионы отрицательные, а анод положительный.
Вот например расплав NaCl
NaCl=Na(+) + Cl(-)
катод (-) : Na(+)
Na(+)+1e=Na(0) процесс восстановления натрия
анод (+): Сl(-)
2Cl(-)-2e=Cl2(0) процесс окисления хлора

Суммарное уравнение: 2NaCl=2Na+Cl2 (электролиз)

C растворами электролитов то же самое, но там нужно принимать во внимание, что еще и вода участвует в процессах на электродах. Есть в любом учебнике таблички про то, как ведут себя в растворах катионы и анионы, там нужно пользоваться рядом активности металлов.
Айдар Хазимуллин Знаток (340) 6 лет назад
зайди на сайт studymozg.ru может там найдёшь
Роман Бабий Ученик (147) 6 лет назад
зайди на сайт studymozg.ru может там найдёшь