Тяжёлая жизненная ситуация (спасибо прочитавшим!)

[ Arctic Egg ] Мудрец (13390), закрыт 6 лет назад
Девушка, 27 лет, инвалид по психике (шиза), страдаю социофобией, высокая утомляемость, нейролептики не помогают обрести энергию. Проживаю с мамой, инвалидом первой группы по онкологии, и с отцом. Отец работает, я нет.
Я трачу все силы на быт - каждые 4 часа кормлю мать в соответствии с диетой свежими блюдами (супы, второе, готовлю сама), даю таблетки, вкалываю инсулин. Убираюсь - не идеально, но достаточно прилично.

После того, как мама заболела, у отца очень испортился характер. Присутствует навязчивое желание устроить быт патриархально, манипулировать. Втайне обижен, что я не работаю. Диагнозы мои не воспринимает всерьёз, равно как и мой вклад в быт. Чуть что - орёт, что я ничего не делаю, пока он вкалывает.
Мама - то же самое. Чуть что не по его сценарию, может даже дойти до оскорблений - "тварь неблагодарная". Он зарабатывает деньги и многое делает для того, чтобы продлить маме жизнь.

Суть в чём - я устала. Просто устала. Пишу это сейчас с гудящей от таблеток головой.

Есть интернет-друг на стороне, есть личный доход от сдачи квартиры, есть возможность зарабатывать в интернете. Нет сил. Но нужны деньги и хотелось бы снизить давление отца на мою психику. Просто напишите, что вы видите со стороны. Мало ли... Спасибо.
Лучший ответ
ирина Просветленный (47129) 6 лет назад
Очень сложно здесь даже советовать... Ну может если поговорить с отцом, что вам не нравиться, что вы чувствуете и предложить, может нанять кого то, кто будет ухаживать за мамой, раз ему не нравиться.. А мол начнете жить своей жизнью, может и работать по силам.. Может это как то его остудит?
Остальные ответы
CAT Просветленный (26934) 6 лет назад
не пей таблетки, сделай перерыв
a-moget-ya-suslik a-moget-ya-suslikМудрец (16145) 6 лет назад
нельзя, может случиться приступ, в больницу заберут, будет ещё хуже, при таком диагнозе нужно выполнять все рекомендации
Елена КомароваОракул (85069) 6 лет назад
Вы о чем? Даже несколько дней без нейролептиков это жестокое ухудшение состояния. Не советуйте чего не знаете сами.
CAT Просветленный (26934) не сомневаюсь в вашем опыте, но скорее всего, девушка от таблеток и загнется::: В 2006 году в British Journal of Psychiatry были опубликованы данные исследования, авторы которого (M. Joukamaa, M. Helliovaara, P. Knekt и др.), изучив 17-летний катамнез более 7 тысяч пациентов с диагнозом «шизофрения», выяснили, что за этот период из пациентов, получавших один, два, три или более классических (типичных) нейролептиков, умерли 35, 44 и 57 %% соответственно, в то время как среди пациентов с этим диагнозом, не получавших классические нейролептики, аналогичный показатель составил лишь 5 %
Elizabeth Alexandra Mary Просветленный (44152) 6 лет назад
Я бы тоже стала говорить с отцом. Опиши все свои чувства, опиши подробно, что ты сегодня делала, во сколько. Что всё время усталость, то ли от таблеток, то ли от основного заболевания. Распечатай ему из интернета несколько листов с описанием твоего заболевания. Что это не твоя блажь, говори всё время ему, что сама страдаешь от такого состояния. Говори подробно. И скажи, что хочешь его понимания, что тебе больно в душе, когда он кричит. Скажи, что вы бы с матерью без него не смогли жить, что он важен для вас. Попроси его не кричать и не обзывать вас. Не знаю, Дорогая.. легко сказать мне, и очень сложно достучаться до другого человека. Даже родного. Держись. Прием Таблеток не прекращай, а то вдруг обострение..
Злой Высший разум (11749901) 6 лет назад
Что бы вы не сделали, вы сделаете правильно.. а советы здесь просто неуместны
Qwe Rty Мыслитель (8418) 6 лет назад
"Есть личный доход от сдачи квартиры, есть возможность зарабатывания в интернете" - вот поэтому они на тебя и давят, квартира ведь не твоя, значит и доход не твой, и возможность зарабатывать в интернете это не значит действительно зарабатывать в интернете. А жрет человек таблетки или нет - это в тебе ничего не изменит, и ты все равно не сможешь это прекратить, пока твой папа коньки не отбросит.
Александра Ларина Просветленный (27989) 6 лет назад
Вы же тоже получаете пенсию. Так что не иждивенец для них. Или нет? И доход от сдачи есть? Почему живёте с ними?
...Просветленный (39396) 6 лет назад
Ну, плебс не принимает во внимание иные виды дохода, кроме вкалывания на работе.
Александра Ларина Просветленный (27989) У Вас есть в собственности жилье. Раз сдаете. Минимальная пенсия, которой хватит на коммуналку. Работу несложно за 8 тысяч найти не проблема. И жить спокойно и отдельно.
ВАНЯ ГОРОХОВЫЙ Ученик (21) 6 лет назад
А кто сказал что вы инвалид по психике? Врачи? Так вы их не слушайте
... Просветленный (39396) 6 лет назад
Может, стоит уйти из семьи и жить автономно? Разумеется, приобретя к тому приличный casus belli в виде очередной ссоры?
Проявление силы может успокоить отца и позволить ему согласиться на мирное сосуществование. А если нет, то на вас не будет вины и вы значительно облегчите свою жизнь.
Elizabeth Alexandra MaryПросветленный (44152) 6 лет назад
Что такое casus belli ?
... Просветленный (39396) Словосочетание на латыни, переводится как "повод для объявления войны".
Хосе Миле Мудрец (11462) 6 лет назад
Кто диагноз шиза поставил врач или вы, да и ещё врачи очень часто ошибаются такие уж врачи бывают.
Гекката Мыслитель (7912) 6 лет назад
Если есть доход от сдачи квартиры, значит есть квартира. Если есть своя квартира, надо валить, работать самой, жить самостоятельно, и пусть отец поживёт без своей дочери, которая "ничего не делает". И не надо реагировать на попытку включения чувства вины - родители постоянно этим пользуются. В 27 надо свою семью иметь, а не родителям прислуживать. Лучше оплачивать матери сиделку. А то в итоге с родителями до 40ка можно просидеть и остаться без семьи и карьеры.
А про инвалида по психике... Когда живёшь с идиотами, которые на тебя давят, то кажется, что идиот ты. Я думаю, что с психикой всё впорядке, надо просто валить от родителей, искать нормальную работу, нормального мужика и устраивать свою жизнь.
татьяна иванова Просветленный (33861) 6 лет назад
Сил Вам и терпения. Самоё тёмное время перед рассветом.
Елена Комарова Оракул (85069) 6 лет назад
Хлопочите о пенсии по инвалидности. Если Ваш диагноз таков, какой Вы пишите, это еще 10.000 р.
a-moget-ya-suslik a-moget-ya-suslik Мудрец (16145) 6 лет назад
что я вижу? Тяжёлую ситуацию, не знаю, что и посоветовать, я в похожей живу. Но рассказывать не хочу. Держитесь. Говорите себе каждый день, что вы делаете всё, что можете и это на благо Вашей маме. Ведь она у Вас одна. Сил вам.
nAIna Мудрец (10327) 6 лет назад
работать и работать над собой
Prosto Simpsons Ученик (98) 6 лет назад
Даже не знаю что сказать!
Андрей Краснокутский Мудрец (12441) 6 лет назад
Попробуйте научиться трём навыкам:
1) Спокойное присутствие.
2) Аутотренинг.
3) Контроль дыхания.
Информация есть на http://www.psychologos.ru Но можно и на других сайтах найти.
Jacobo Мыслитель (5754) 6 лет назад
Бога попросите помочь. Только не Иисуса, Бога просите
Natalia Aleksandrova Профи (646) 6 лет назад
не пей таблетки, сделай перерыв
Aleek Chantal' Мастер (2214) 6 лет назад
А может предложить ему поменяться ролями? Идите на работу, плюс пенсия по инвалидности и доход от сдачи квартиры, а он пусть за мамой ухаживает и быт налаживает, а вы будете приходить и орать на него, что он ни черта не делает, пока вы - инвалид, между прочим, вкалываете на работе! Обрисуйте ему картинку... не поможет, то не испытывая чувства вины, ищите работу и уходите от них, а маме сиделку.