Можно ли обрезать аспарагус?

МИТРИЧ Искусственный Интеллект (178900), закрыт 6 лет назад
Нынешней зимой аспарагус сильно теряет листья и привычные меры для повышения влажности воздуха не помогают. Хотя в прошлые зимы все было нормально. Можно ли обрезать аспарагус и дать ему, образно говоря, отдохнуть?
Лучший ответ
маня Искусственный Интеллект (184154) 6 лет назад
Обрезать, конечно, можно, только это будет не отдых, а скорее, омоложение, если корни здоровы, от них пойдут новые побеги. Только вот, хорошо бы разобраться, почему он осыпается, аспарагусы любит паутинный клещ, тогда обрезка, это только временная мера. И если обрежете, сократите полив, если кроны нет, испарения тоже нет. Но все побеги обрезать нецелесообразно
Остальные ответы
Слава И. Просветленный (34324) 6 лет назад
Его на зиму обрезают до луковицы!
Не понимаю, зачем вы пытаетесь сохранить его листья?
МИТРИЧИскусственный Интеллект (178900) 6 лет назад
Я не пытаюсь сохранить, мне надоело собирать их. Вот и подумал, может обрезать до весны?
Слава И. Просветленный (34324) Повторяю ещё раз, его обрезают до луковицы на зиму! Горшок в темное место, 1 раз в месяц поливать! Как весной вылезет первый листок, выставить снова на прежнее место
маняИскусственный Интеллект (184154) 6 лет назад
Откуда у аспарагуса луковицы? У него их отродясь не бывало
Мяу Искусственный Интеллект (386924) 6 лет назад
да, я обрезала.. но не все, а только желтеющие плети.. у меня росли два вида: шпренгера и елочкой.. надоело убирать осыпающиеся иголочки - отнесла в офис, кто-то подобрал...
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279471) 6 лет назад
Нет, не нужно. Во-первых, сухой воздух аспарагусу до фонаря, так что ищите другую причину листопада. Скорее всего это недостаток света. Так что новые побеги вырастут вытянутыми, хилыми. Обрезать - так уж весной