Экологические проблемы пустыни

алиса сафронова Знаток (290), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Артемий Степанов Мастер (1485) 7 лет назад
Пустыни — сухие пространства с высокими температурными показателями и низкой влажностью. Исследователи считают подобные места на земле территориями географических парадоксов. Географы и биологи утверждают, что сами пустыни — это и есть главная экологическая проблема Земли, вернее опустынивание. Так называют процесс утраты природным комплексом постоянной растительности, невозможность естественного восстановления без участия человека. Выясним, какую территорию на карте занимает пустыня. Экологические проблемы этой природной зоны установим в непосредственной связи с деятельностью человека. Страна географических парадоксов Большинство засушливых территорий земного шара находится в тропическом поясе, получают они от 0 до 250 мм дождей в год. Испарение обычно в десятки раз превышает количество выпавших осадков. Чаще всего капли не достигают поверхности земли, испаряются еще в воздухе. В каменистой пустыне Гоби и на территории Центральной Азии зимой температура опускается ниже 0 °С. Значительная амплитуда — характерная черта климата пустыни. За сутки она может составлять 25–30 °С, в Сахаре доходит до 40–45 °С. Другие географические парадоксы пустынь Земли: осадки, не смачивающие почву; пыльные бури и вихри без дождя; бессточные озера с высоким содержанием солей; источники, которые теряются в песках, не давая начало ручьям; реки без устья, безводные русла и сухие накопления в дельтах; блуждающие озера с постоянно изменяющимися очертаниями берегов; деревья, кустарники и травы без листьев, но с колючками. Крупнейшие пустыни мира Обширные территории, лишенные растительности, отнесены к бессточным областям планеты. Здесь преобладают деревья, кустарники и травы без листьев или полностью отсутствует растительность, что отражает сам термин "пустыня". Фото, размещенные в статье, дают представление о суровых условиях сухих территорий. На карте видно, что пустыни расположены в Северном и Южном полушариях в жарком климате. Лишь в Центральной Азии эта природная зона находится в умеренном поясе, доходит до 50° с. ш. Самые большие пустыни мира: Сахара, Ливийская, Калахари и Намиб в Африке; Монте, Патагонская и Атакама в Южной Америке; Большая Песчаная и Виктория в Австралии; Аравийские, Гоби, Сирийская, Руб-эль-Хали, Каракумы, Кызылкум в Евразии. Такие зоны, как полупустыня и пустыня, на карте мира занимают в целом от 17 до 25% всей суши земного шара, а в Африке и Австралии — 40% площади. Засуха на морском побережье Необычное расположение характерно для Атакамы и Намиба. Эти безжизненные засушливые ландшафты находятся на берегу океана! Пустыня Атакама расположена на западе Южной Америки в окружении скалистых вершин горной системы Анд, достигающей в высоту более 6500 м. На западе территорию омывает Тихий океан с его холодным Перуанским течением. Атакама — самая безжизненная пустыня, здесь отмечено рекордно низкое количество осадков — 0 мм. Небольшие дожди бывают один раз в несколько лет, но зимой часто надвигаются туманы с побережья океана. В этой засушливой области проживает около 1 млн человек. Население занимается животноводством: окружена пастбищами и лугами вся высокогорная пустыня. Фото в статье дает представление о суровых ландшафтах Атакамы. Виды пустынь (экологическая классификация) Аридная — зональный тип, характерный для тропического и субтропического поясов. Климат на этой территории сухой и жаркий. Антропогенная — возникает в результате прямого либо косвенного воздействия человека на природу. Есть теория, объясняющая, что это пустыня, экологические проблемы которой связаны с ее расширением. А вызвано все это деятельностью населения. Заселенная — территория, на которой есть постоянные жители. Имеются транзитные реки, оазисы, которые образуются в местах выхода подземных вод. Промышленная — территории с крайне бедным растительным покровом и жи
Оксана Макарова Гуру (4955) 7 лет назад
Было установлено, что многие пустыни имеют значительные запасы нефти и газа, а также драгоценных металлов, что стало причиной освоения людьми этих территорий. Добыча нефти повышает уровень опасности. В случае разлива нефтепродуктов разрушаются целые экосистемы.

Очередная экологическая проблема – это браконьерство, в результате чего уничтожается биоразнообразие. В связи с недостатком влаги существует проблема нехватки воды. Еще одна проблема – это пыльные и песчаные бури. В целом это не полный перечень всех существующих проблем пустынь и полупустынь.

Если говорить подробнее об экологических проблемах полупустынь, то основная проблема заключается в их расширении. Так многие полупустыни являются переходными природными зонами со степей в пустыни, но под воздействием определенных факторов они увеличивают территорию, а также превращаются в пустыни. Наиболее этот процесс стимулирует антропогенная деятельность – вырубка деревьев, уничтожение животных, строительство промышленных производств, истощение грунта. В результате этого полупустыне не хватает влаги, растения вымирают, как и часть животных, а часть мигрирует. Так полупустыня довольно быстро превращается в безжизненную (или почти безжизненную) пустыню.
Lunnaya Гуру (3429) 5 лет назад
1. Неумеренное орошение из-за этого растения не могут расти.
2. Увеличение подвижных песков, которые засыпают дороги, поля и дома.
3. Браконьерство, от которого под угрозой исчезновения оказались некоторые животные.