Путешествие со скоростью больше скорости света - или скорость света не предел?!

magistr_s Мыслитель (5537), закрыт 6 лет назад
Мы хотим путешествовать к звездам. Но говорят скорость света - это предел. ДА НУ! Скорость ведь величина относительная, так! Тоесть говоря о скорости мы подразумеваем изменение расстояния за время МЕЖДУ объектами. Пусть имеется путешественник "П", стартующий с земли "З" в сторону конечной точки "Т"
Путь он разгонится до, ну скажем 0,7с. Пока проблем нет. Летит он себе. И это видит наблюдатель "Н" который неподвижен относительно земли.
Пусть существует наблюдатель Н1, который движется в сторону Т со скоростью 0,5с - тоже проблем нет. Он увидит, что к Т летит корабль со скоростью 0,2с.
ЧТО МЕШАЕТ КОРАБЛЮ РАЗВИТЬ СКОРОСТЬ 0,7С относительно наблюдателя Н1. Но если он так сделает, тогда его скорость относительно земли- 1,2с!
Не надо мне говорить про относительность и замедление времени и прочую чушь!
ГОВОРЯ ОБ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ВРЕМЕНИ НИКТО НЕ ГОВОРИТ ОБ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ПРОСТРАНСТВА! - мы же говоря о расстоянии до звезды подразумеваем АБСОЛЮТНОЕ И КОНКРЕТНОЕ расстояние - или может относительно не время, а пространство!
скорость относительна и как определить кто РЕАЛЬНО перемещается и ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕГО!
Мы меняем систему отсчета Н - она перемещается и получается - что РЕАЛЬНО нет ограничения на ту скорость, с которой путешественник будет отдаляться от земли! Потому, что каждый раз может найтись наблюдатель, летящий в сторону Т, относительно которого скорость корабля к точке Т меньше скорости света! И в итоге получаем, что и скорость путешествия к Т может быть сколь угодно большой!
В итоге мы не имеем запрета на величину сближения с Т. Ведь находясь на корабле и рассчитав, что мы сближаемся с Т со скоростью света (или около того) - мы можем выбрать Т1 - другую точку - с которой сближаемся с меньшей скоростью, чем "с" или заданная нами (0,7с например) и поддать газку! В ЧЕМ ПРОБЛЕМА ТО- получается максимальная скорость может быть любой. Выбирай новую точку Т2, Т3, Т4 и поддавай газку!
Дополнен 6 лет назад
прошу ВНИМАТЕЛЬНО прочитать вопрос. Я прочитал ВСЕ посты - но ответа нет. Поясняю.
Что мешает мне двигаться БОЛЬШЕ скорости света к объекту T.
Свет к объекту Т будет идти только со скоростью света - я и не спорю (например с земли, или любого другого места) . А я могу с земли, например, с любой скоростью подлетать к объекту Т или даже обогнать свет (или нет)?
Ведь находясь на корабле и рассчитав, что мы сближаемся с Т со скоростью света (или около того) - мы можем выбрать Т1 - другую точку - с которой сближаемся с меньшей скоростью, чем "с" или заданная нами (0,7с например) и поддать газку! Свет поддать газку не может и будет двигаться от земли со скоростью света! А я с той, с которой захочу - ведь новая система отсчета или ориентир - НЕ ЗАПРЕЩАЕТ мне подлетать к нему со скоростью света или около того, но это фактически означает превышение скорости приближения - отдаления по отношению к другим объектам. УЛОВИТЕ СУТЬ! Суть в относительности измерения! В ЧЕМ ПРОБЛЕМА ТО- получается максимальная скорость может быть любой, а скорость света скоростью света. Выбирай новую точку Т2, Т3, Т4 и поддавай газку!
Скорость объекта зависит от системы отсчета (измерения), а скорость фотона нет - я и не спорю.
и Почему я должен уйти из вселенной или измерения если моя скорость относительна. Например от меня и вас сейчас удаляются галактики со скоростью больше чем "С" - и ничего - вселенная цела - никого не разорвало

Что мешает мне двигаться БОЛЬШЕ скорости света к объекту T. - ведь все дело в системе отсчета Могу хоть 10 скоростей света развить на сближение и это МОЖЕТ фиксировать сторонний наблюдатель. ЧТО МНЕ ЗАПРЕЩАЕТ?
Лучший ответ
Фузюмчик фиязов Знаток (380) 6 лет назад
За последние четверть века современная физика объяснила и каким образом МОЖНО ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ на ГИПЕРСВЕТОВЫЕ РАССТОЯНИЯ не ПРОТИВОРЕЧА известным физическим закономерностям, в частности запретом теории относительности на движение нетахионов быстрее света. См. в википедии например "ПУЗЫРЬ АЛЬКУБЬЕРРЕ
. "Движение выше скорости света невозможно для объектов в нормальном пространстве-времени. Однако вместо перемещения выше скорости света в пределах локальной системы координат космический корабль может двигаться, сжимая пространство перед собой и расширяя его позади, что позволяет ему фактически перемещаться с любой скоростью, в том числе быстрее света. "
White RabbitИскусственный Интеллект (313548) 6 лет назад
Всё это хорошо, но это НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К СКОРОСТИ (раквно как и к СТО
Скорость внутри червоточины тоже не может быть больше скорости света. Возможность срезать путь по более короткой дороге не ставит на машину более мощный двигатель)))
Фузюмчик фиязов Знаток (380) Абсолютно с Вами согласен. Просто не было желания осилить написанное автором вопроса, чтобы найти ошибку в его рассуждениях, как это сделали Вы. Мне тут и +4 балла хватит, чтобы перейти из учеников на полноценное использование ответов. А кто-то благодаря мне узнает по пузырь Алкубъерре почитав мой ответ.
Игорь ЕлкинПросветленный (49548) 6 лет назад
Вы тут многие поражаете своим дебилизмом. Вы своим тупым мозгом не думали, как теория может что-то там запретить в физическом пространстве? Идиоты, это просто в теории рассматривается вариант, когда есть предельная скорость и все, вот для теории и вводится постулат.
Остальные ответы
mixa Искусственный Интеллект (272020) 6 лет назад
сейчас выяснено что она не предел скорости
Владимир ЗамятинОракул (65120) 6 лет назад
Правда? Кем? Когда? Где почитать?
mixa Искусственный Интеллект (272020) на андронном колайдере удалось получить скорость выше скорости света
VIK HOMМудрец (10244) 6 лет назад
Мешает трение о частицы во Вселенной -они сточат на нет вас это раз!
Не могут материальные частицы двигаться даже со скоростями больше С! Формула силы
F= m V^2/C^2. Например электрон передает свой электрический заряд другому другому за счет неупругого столкновения, при этом замещая место выбитого. Есть взаимодействие зарядов на конусе причем сильнее на острие конуса где больше напряженность созданного зарядом поля! То есть заряд может взаимодействовать на расстоянии!
Если обратить внимание на факт упругого взаимодействия то оно имеет время контакта и торможения -разгона! Следовательно когда столкновений становится много нарастает время реакции, отсюда скорость не может превысить этот предел.
VIK HOM Мудрец (10244) см в адресеhttps://otvet.mail.ru/answer/1893032758 о материальности света.
Юрий Котков Просветленный (35964) 6 лет назад
скорость света не измерима. 300 тыс. км в секунду это по земному времени. в космическом нет измерений. набери - скорость света и почитай.
magistr_sМыслитель (5537) 6 лет назад
ну это надо объяснить тем, кто пишет учебники в школе и читаел лекции в вузе, реально!
Я тут ничего не могу - зачем тогда это пишут в учебниках - риторический вопрос конечно
Юрий Котков Просветленный (35964) я сам не ожидал. забил из интереса, прочитал. как таковой её не существует. ---Эйнштейн сказал - человечество может посещать будущее ( машина времени ) тогда, когда изобретёт прибор, превышающий скорость света.
Владимир ЗамятинОракул (65120) 6 лет назад
Вы дурень или притворяетесь?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615378) 6 лет назад
скорость света - величина абсолютная. в нашей вселенной скорости складываются по формуле сложения скоростей (гугли!). хоть какие складывай - все равно будет меньше скорости света.
Владимир ЗамятинОракул (65120) 6 лет назад
Называть эту формулу формулой сложения скоростей - неграмотно (хотя и очень распространено). Это формула пересчёта скорости из одной системы отсчёта в другую.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615378) я же послал человека в гугл, сколько помню, там именно так и называется.
Игорь ЕлкинПросветленный (49548) 6 лет назад
Левин очнись, в нашей Вселенной дальние участки не будут в инерциальных системах отсчета. Не мели чушь.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615378) Елкин, где ты видел у меня хоть слово про систему отсчета?
Николай Потафеев Просветленный (27759) 6 лет назад
Если хорошо накатить, то таки да, не предел.
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/Скорость_света ),скорость света в вакууме абсолютная величина скорости распространения электромагнитных волн в вакуууме, и примерно =300 000км\с ) https://yandex.ru/images/скорость_света/ ,также о скорости света и сверхсветовой скорости читайте на - https://yandex.ru/video/скорость _света_и_сверхсветовая_скорость
Серебан Мастер (1394) 6 лет назад
Ну да есть такие гипотетические частицы - тахионы - которые даже при условии верности СТО движутся со скоростями, превосходящими скорости света! Но-но-но, тахионы должны двигаться обратно во времени! Т. е. когда тахион долетает до какой-то точки пространства, он должен в этой точке быть раньше!, чем в точке, которую он только что пролетел?! Получается нарушение причинности событий!! Но в микромире, говорят, частенько происходят такие парадоксы, или это только лишь фантазии квантовых математиков?!
А вообще, зачем те двигаться быстрее света? - Когда по теории относительности следует, шо если ты летишь по Вселенной со скоростью близкой к свету - пространство Вселенной сжимается в направлении твоего движения ух и ах! И поэтому, например, галактика Туманность Андромеды находится от нас всего лишь на расстоянии одного метра (1метр!!!), если куралесить туда с околосветовой скоростью! Да и вообще, если сильно разогнаться, то вся Вселенная будет иметь релятивистский диаметр не 28 млрд. световых лет, а всего лишь 5 метров!!! -если достаточно сильно разогнаться! - И за собственное время всего 5 секунд ты перелетишь всю Вселенную!!!

https://otvet.mail.ru/question/205226150
magistr_sМыслитель (5537) 6 лет назад
скорость ОТНОСИТЕЛЬНА - мы разогнались - ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕГО. Вспомни алису в зазеркалье))). Там чтобы стоять на месте бежать надо! Так и тут - ты разогнался до скорости света - ХА! Да ты просто стоишь на месте - и на тебя удивленно смотрят как на ))). СКОРОСТЬ ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕГО народ!
Серебан Мастер (1394) Скорость относительно Звёзд, Галактик и Скоплений! Они все сжимаются метрикой Ух и ах! Пространство сжимается Ух и ах!!!
[vs]Просветленный (39022) 6 лет назад
Я тебе скажу больше, в 2008 или 2007 году я написал в Википедии своё видение на тахионы и оно провисело там года 2-3 почти без изменений!
Серебан Мастер (1394) Надо глянуть! Спасибо.
Мясник ВеселыйМастер (1168) 6 лет назад
Было ощущение что сейчас придёт сумасшедший с эфиром.
AdronМудрец (18375) 6 лет назад
Хочу уточнить:
"... и вообще, если сильно разогнаться, то вся Вселенная будет иметь релятивистский диаметр не 28 млрд. световых лет, а всего лишь 5 метров!!! -если достаточно сильно разогнаться .."
Так вот: Не Вселенная станет 5 метров, а ты (и твой корабль) станут размером в миллиарды св. лет.
Серебан Мастер (1394) Ноу-ноу-ноу!!! Ты и твой корабль в координатах системы отчёта Вселенной будешь сплюснут ой-ой-ой - геометрическая лепёшка!!! А в твоей системе отчёта наоборот Вселенная будет геометрически сплющена!!! -это СТО так говорит, она сложная!
король психоделикиПросветленный (41658) 6 лет назад
если некая частица попала куда-то быстрее света, это не значит, что нарушилась причинность, ведь о том, что она куда-то добралась, в пункте ея отправления узнают только тогда, когда дойдёт свет из точки прибытия – а это всяко будет после того, как отбытие произойдёт.

так что не вижу здесь никакого парадокса,
а причина видимости "парадоксов" в мире квантовом в том,
что наука не понимает,
что такое сознание:
это само по себе какое-то явление квантаваго порядка,
и попытка трактовать события микромира в системе понятий из мира человеческаго – это примерно как пытаться измерить массу в метрах.

а откуда такие расчёты, что Андромеда всего лишь в метре была бы? и сколько бы она тогда была в диаметре?
[vs] Просветленный (39022) 6 лет назад
Ну во-первых пространство относительно так же, как время - см. Лоренцево сокращение.
Во-вторых ты совершенно прав, что можно долететь куда угодно сколь угодно быстро. Только должен понимать, что это будет быстро только для тебя и твоего быстро движущегося корабля.
СеребанМастер (1394) 6 лет назад
Эт точно!!! При таком релятивистском полёте у всей Вселенной за одну секунду твоего собственного времени пройдёт 100000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000лет и даже ещё гораздо больше!!!

За 64 года собственного времени
космический корабль с единичным
ускорением потенциально может
совершить путешествие (вернувшись
на Землю) к галактике Андромеды,
удалённой на 2,5 млн св. лет. На Земле
за время такого полёта пройдёт около
5 млн лет. Развивая вдвое большее
ускорение (к которому тренированный
человек вполне может привыкнуть при
соблюдении ряда условий и использования
ряда приспособлений, например, анабиоза),
можно подумать даже об экспедиции к
видимому краю Вселенной (около
14 млрд. св. лет), которая займёт у
космонавтов порядка 50 лет;
Серебан Мастер (1394) правда, возвратившись из такой экспедиции (через 28 млрд. лет по земным часам), её участники рискуют не застать в живых не то что Землю и Солнце, но даже нашу Галактику. Исходя из этих расчётов, разумный радиус доступности для межзвёздных экспедиций с возвратом не превышает нескольких десятков световых лет, если, конечно, не будут открыты какие-либо принципиально новые физические принципы перемещения в пространстве-времени. Впрочем, обнаружение многочисленных экзопланет даёт основания полагать, что планетные системы встречаются у достаточно большой доли звёзд, поэтому космонавтам будет что исследовать и в этом радиусе (например, планетные системы ? Эридана и Глизе 581).
x x Оракул (55993) 6 лет назад
Могу сказать только одно, инопланетянин, живущий в галактике с космологическим красным смещением >1.5 удаляется от тебя (или ты от него) быстрее скорости света.
СеребанМастер (1394) 6 лет назад
Но это уже в результате расширения самого пространства, наверное! Пространство меж галактик само по себе увеличивает дистанции без движения самих галактик?! Или это бред?
x x Оракул (55993) Сергей Попов весьма подробно этот вопрос разбирал. http://www.astronet.ru/db/msg/1194830
Александр ЗадворныйГуру (4100) 6 лет назад
Такого красного смещения не существует.
x x Оракул (55993)
Татьяна Большова Искусственный Интеллект (111219) 6 лет назад
Unknown Soldier меня опередил. Для мысли нет преград. Ещё никто до конца не определил скорость мысли. Один летает, другой постоянно тормозит. Надо жить в гармонии со своей головой и получится всё, даже преодолеть все скорости. Например, Жюль Верн, везде побывал. И другим успел рассказать. Какие скорости он развивал? Вопрос риторический. Но заставляет задуматься.
Игорь Елкин Просветленный (49548) 6 лет назад
Что-то ты путано так объяснял. Но могу тебя порадовать, вот эта самая "с" в формулах вовсе не физическая скорость света. Это просто некая константа, которая имеет название "скорость света", а к физической скорости света не имеет ни какого отношения.
Александр ЗадворныйГуру (4100) 6 лет назад
Это мировая константа "скорость света в вакууме". Любой справочник в помощь.
Игорь Елкин Просветленный (49548) Вот именно, это константа с названием "скорость света" и только, означает она предельную обнаруженную скорость передачи информации. В абстрактную теорию невозможно впихнуть любую физическую скорость. Надо читать не только справочник
Adron Мудрец (18375) 6 лет назад
Ты говоришь о замедлении времени, как о чуши?!

Поэтому ограничусь готовым уже ответом: https://touch.otvet.mail.ru/answer/1892626703

Добавлю лишь: если превысить эту скорость света (вдруг), то любое тело немедленно покинет нашу Вселенную (для нас: просто исчезнет). Эту максимальную скорость можно назвать 1-й космической у нашей Вселенной (и единственной). Никакое тело в нашем мире не сможет оставаться с этой скоростью. Только фотоны, которых можно назвать вечными спутниками нашей Вселенной.
СеребанМастер (1394) 6 лет назад
Но при переходе скорости света тело будет иметь бесконечную массу и бесконечную гравитацию - никакая сила не будет способна ускорить это тело, шоб перескочить через грань световой волны!!!
AdronМудрец (18375) 6 лет назад
Кстати: по этой 1-й космической (максимальной скорости Вселенной) можно рассчитать размер её. Эти понятия взаимосвязаны.
AdronМудрец (18375) 6 лет назад
Прошу внимательно прочитать ответ:
https://touch.otvet.mail.ru/answer/1892626703
Ты хочешь превзойти мгновенную (с точки зрения летящего) скорость?
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405256) 6 лет назад
Если не предел, то всё может слететь с катушек!
А Знаток (487) 6 лет назад
За такое сложение скоростей Лоренц, если не ошибаюсь, на зоне опускал
Михаил Лучкин Мыслитель (5988) 6 лет назад
1. Не предел. "Червоточина" например. Положим если ВЦ существуют и прилетают к нам, то скорее всего по червоточинам чем преодолевая млн. св. лет хотя бы даже со сс.
2. Фильм "Интерстеллар" помните. Так вот теория о многомерности пр-ва (5 пр-во Калуцы доказано математически), где например Время одна из координат пр-ва, по к-рой можно двигаться вперед и назад как по скале вверх и вниз. А мы ограничены трехмерным устр. мозга и соотв. восприятием мира.
White RabbitИскусственный Интеллект (313548) 6 лет назад
Всё это хорошо, но это НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К СКОРОСТИ (раквно как и к СТО
Скорость внутри червоточины тоже не может быть больше скорости света. Возможность срезать путь по более короткой дороге не ставит на машину более мощный двигатель)))
Михаил Лучкин Мыслитель (5988) Да, конечно. Я о второстепенном (о главном уже сказано...). Ведь автор говорит о скорости применительно к звездам.
111000mail @mail Знаток (310) 6 лет назад
предел заключается не в скорости, а в соотношении величин материи из которой состоит физический вакуум и космический корабль )
White RabbitИскусственный Интеллект (313548) 6 лет назад
Что за вздорную херню ты накатал в очкередной раз?
Деточка, не употребляй слова, смысла которых не понимаешь, только потому, что они длинные и красивые! (С) До-до, ископаемый дронт

Конкретно - что такое "величина материи"??

И имей ввиду. общепризнанным признаком ЛЖЕНАУЧНОГО БРЕДА является употребление бессмысленных наукообразных терминов и словосочетаний....
111000mail @mail Знаток (310) если я не могу лучше выразиться, то уж извините )
Алексей Кандрин Мудрец (16301) 6 лет назад
Нематериальная геометрическая точка может перемещаться со скоростью, превышающей скорость света. Что и подтверждают твои бонольные примеры.

Информация же по-прежнему НЕ перемещается со скоростью, превышающей скорость света. Увы и ах.
СеребанМастер (1394) 6 лет назад
Во! Это ты, Лёха, верно сказал! Я даже где-то читал, что примером нематериальных точек, движущихся со скоростью больше световой будет солнечный зайчик, или граница пересечения гельотины. Но такие движения конечно не есть путешествия самого наблюдателя в пространстве.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 6 лет назад
"А я с той, с которой захочу - ведь новая система отсчета или ориентир - НЕ ЗАПРЕЩАЕТ мне подлетать к нему со скоростью света или около того, но это фактически означает превышение скорости приближения - отдаления по отношению к другим объектам. УЛОВИТЕ СУТЬ! "

Проблема в том, что НЕ УЛОВИЛ СУТЬ ТЫ. И, главное, не хочешь хоть чуть чуть подумать и понять, что именно ты НИХЕРА НЕ ПОНЯЛ!"

Потому как утверждение "о это фактически означает превышение скорости приближения - отдаления" - ЛОЖНО. НЕ ОЗНАЧАЕТ. Ты исходишь из "школьной" (галилеевой) формулы сложения скоростей. А ОНА НЕ ВЕРНА. СКОРОСТИ НЕ СКЛАДЫВАЮТСЯ. Складываются другие величины, называемые где - "параметр скорости", а где - "быстрота". И эта величина ПОЧТИ равна скорости только при очень медленных скоростях. Для релятивистских задач СКОРОСТИ НЕ СКЛАДЫВАЮТСЯ.
magistr_sМыслитель (5537) 6 лет назад
ЭТО ТЫ НЕ ПОНЯЛ СУТЬ!!! Упрощаю для твоего дошкольного понимания и уточняю термины.
НАВСТРЕЧУ летят ДВЕ материальные точки. Проходя сквозь пространство они посылают свет перпендикулярно движению, который и видит наблюдатель! Наблюдатель спокойно определил скорость каждого объекта и она равна С. Проблем нет.
Но они летят навстречу - какова скорость СБЛИЖЕНИЯ объектов ПО ЧАСАМ НАБЛЮДАТЕЛЯ.
ИМЕННО 2С!!! -по часам наблюдателя и по расстоянию измеренному наблюдателем.
МНЕ ВСЕ РАВНО - как ведет себя пространство-время для этих объектов - будь они фотоны или корабли!
Я могу рассчитать точку, где эти объекты поравняются и это будет КЛАССИЧЕСКОЕ сложение скоростей и ничто иное.
и кстати кто сказал и доказал что МЫ не летим со сверхсветовой скоростью относительно какого то объекта вселенной))
> по часам наблюдателя и по расстоянию измеренному наблюдателем ДРУГИМ наблюдателем, о учитель
Никита Пазынин Знаток (299) 6 лет назад
Думаю, что сила света не всегда одинаковая. А раз она не одинаковая-значит есть и больше.
король психоделикиПросветленный (41658) 6 лет назад
а почему думаешь, что не всегда одинаковая? и как её измерить?