А. С. Пушкин Основные темы и мотивы лирики Пушкина

Тема свободы.
Тема любви.
Тема дружбы.
Тема назначения поэта.
А внутри тем - мотивы: свобода личная, политическая, творческая.
Любовь отвергнутая, любовь недоступная, любовь - источник вдохновенья, любовь-шутка, любовь-игра и даже обман.
Поэт и толпа, источники творчества, поэт - жрец Аполлона.
И т. д.
Если вы Пушкина не читали, всё это вам не поможет! )))
Дар Пушкина – лирика, подразделяя на разные темы, она проходит через все его произведения.
Дружба представлена такими стихами как "И. И. Пущину", "19 октября" "Друзьям". Часто тема дружбы связана с лицейской жизнью поэта.
Тема любви у Пушкина представлена многими стихами, наиболее известные "Керн", "Мадонна" "Я вас любил". Пушкин был человеком очень влюбчивым, поэтому его любовная лирика посвящена многим женщине.
Тема свободы в его стихах представлена очень ярко: "Анчар" "Арион" "Вольность", "К Чаадаеву".
Также Пушкин обращается к теме поэта и поэзии. "Разговор книгопродавца с поэтом" "Поэт" "Я памятник себе воздвиг нерукотворный".
Поэт затрагивает философскую тему в стихотворение "Вновь я посетил.."
И конечно, как и у любого поэта, Пушкин обращается к теме природы. "Зимнее утро" "Осень"