Русский язык. Паронимы

анастасия спешкова Ученик (204), закрыт 6 лет назад
лОскут и лоскУт. Объясните грамматическую разницу этих слов. То, что это оторванный или отрезанный кусок ткани и т. д. мне не нужно
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2744290) 6 лет назад
Паро́нимы (от др. -греч. παρα- — приставка со значением смежности, ὄνομα — «имя») — это слова, сходные по звучанию и морфемному составу, но различающиеся лексическим значением. Также возможно ошибочное употребление одного из них вместо другого. Например, адресат — адресант. По аналогии с ложными друзьями переводчика паронимы иногда называются ложными братьями. ©

Так что слова лоскУт и лОскут паронимами не являются, поскольку имеют одно значение, а ударение на разные слоги данного слова зачастую используют рифмоплёты для соблюдения ритмики своих произведений.
Источник: просто,как апельсин. ©
Остальные ответы
DimonTheDG Знаток (491) 6 лет назад
лоскут
I л́о́скут Á сущ см. _Приложение II
(остатки в некоторых производствах, собир.)
л́о́скута
II лоску́т́ B и D сущ см. _Приложение II
(обрезок, обрывок)
лоскута́ мн. лоскуты́ и́ лоску́тья лоскуто́в́ и́ лоску́тьев
— Итак? —

Лоску́т

Платка в кулаке, как рыба.

— Так едемте? — Ваш маршрут?

Яд, рельсы, свинец — на выбор!

М.

И. Цветаева, Поэма Конца

Он бродит и до темноты

Укладывает в ящик

Раскиданные лоскуты́

И выкройки образчик.

Б. Л. Пастернак, Разлука
l0q Знаток (412) 6 лет назад
Б. Л. Пастернак, Разлука
Александр Хейнонен Оракул (71544) 6 лет назад
Слово лоскут может употребляться в 2-х разных значениях:
I. лоску́т — кусок ткани, кожи
В таком варианте ударение ставят на слог с буквой У — лоскУт.
II. ло́скут — собир.
В упомянутом выше слове ударение должно быть поставлено на слог с буквой О — лОскут.
Серёга Техник Ученик (241) 6 лет назад
лоскут
I л́о́скут Á сущ см. _Приложение II
(остатки в некоторых производствах, собир.)
л́о́скута
II лоску́т́ B и D сущ см. _Приложение II
(обрезок, обрывок)
лоскута́ мн. лоскуты́ и́ лоску́тья лоскуто́в́ и́ лоску́тьев
— Итак? —

Лоску́т

Платка в кулаке, как рыба.

— Так едемте? — Ваш маршрут?

Яд, рельсы, свинец — на выбор!

М.

И. Цветаева, Поэма Конца

Он бродит и до темноты

Укладывает в ящик

Раскиданные лоскуты́

И выкройки образчик.

Б. Л. Пастернак, Разлука
андрей лоншаков Знаток (324) 6 лет назад
Л’оскут, — а, мужской род., собирател. Остатки, отходы в текстильном, швейном и кожевенном производствах в виде лоскутьев.
прилагательное лоскутный, — ая, — ое.
II. ЛОСК’УТ, — а, множественное число ч. — ы, — ов и — тья, — ьев, мужской род.
1. Оторванный или отрезанный кусок ткани, кожи. Лоскут ситца. Одеяло из лоскутов.
2. переносное значение. Небольшой участок какой-нибудь поверхности. Лоскут земли. Лоскутья облаков (их клочья, обрывки).
уменьшительное существительное лоскуток, — тка, мужской род. и лоскутик, — а, мужской род.
прилагательное лоскутный, — ая, — ое. Лоскутное одеяло (стёганое, с верхом, сшитым из мелких лоскутков квадратиков, уголков). Лоскутная плантация (из многих маленьких участков).
Сабрина Тихая Ученик (146) 6 лет назад
лоскут
I л́о́скут Á сущ см. _Приложение II
(остатки в некоторых производствах, собир.)
л́о́скута
II лоску́т́ B и D сущ см. _Приложение II
(обрезок, обрывок)
лоскута́ мн. лоскуты́ и́ лоску́тья лоскуто́в́ и́ лоску́тьев
— Итак? —

Лоску́т

Платка в кулаке, как рыба.

— Так едемте? — Ваш маршрут?

Яд, рельсы, свинец — на выбор!

М.

И. Цветаева, Поэма Конца

Он бродит и до темноты

Укладывает в ящик

Раскиданные лоскуты́

И выкройки образчик.

Б. Л. Пастернак, Разлука
Надеюсь помогла хоть чем то))