Сборная Домашка

Срочно помогите с русским

Тема: не с деепричастиями
Часть А
№1: Спишите, вставляя пропущенные запятые. Обозначьте орфограмму ''не с деепричастиями''. Обозначьте деепричастные обороты.
1) Он шёл (не) оборачиваясь назад. 2) Мальчик был огорчён (не) встретив отца. 3) (Не) прочитав книгу до конца не торопись высказать своё мнение. 4) Журналист критиковал всех (не) взирая на лица. 5) Раненный солдат (не) чувствуя боли продолжал бой.
№2: Спишите пословицы, раскрывая скобки и расставляя пропущенные запятые. Обозначьте орфограммы ''не с глаголами'' и ''не с деепричастиями''.Выделите деепричастные обороты.
1) (Не) давши слова крепись а давши - держись. 2) (Не) засыпай старого колодца (не) вырыв нового. 3) (Не) берись за последующее (не) усвоив настоящего. 4) (Не) поглядев на пирог (не) говори, что сыт. 5) (Не) работая сыт (не) будешь.
Часть Б
№1:Спишите, раскрывая скобки и расставляя пропущенные запятые. Выделите деепричастные обороты.
1) За окном (не) переставая выла пурга. 2) Выйдя на опушку леса и (не) увидев своего коня он прислушался. 3) Он уселся в лодку и ухватившись за её края сидел озираясь вокруг и (не) видя ничего. 4) Мы шли (не) торопясь по лесной дороге. 5) Листва берёз висит (не) шелохнувшись. 6) Кто-то (не) спеша шёл по аллее. 7) Поезд (не) останавливаясь летел в неизвестность. 8) (не) убив медведя шкуры не продают.
Часть В
№1:Спишите, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Раскройте скобки. Выделите деепричастные обороты.
Как лебедь ум.. рает после потери любимой взмывая вверх и бросаясь оттуда камнем; как журавль потеряв родную и единственную журавлиху выт.. гивается плашмя распластав крыл.. я и кричит прося у луны смерти, так тогда и Бим: лежал видел в бреду единствен.. ого и (не) заменимого друга и готов был ко всему даже (не) сознавая своей готовности. Но он теперь молчал. Нет на земле ни един.. ого человека, который слышал (бы) как ум.. рает собака. Собаки умирают молча.

Часть А
1) Он шёл, не оборачиваясь назад. 2) Мальчик был огорчён, не встретив отца. 3) Не прочитав книгу до конца, не торопись высказать своё мнение. 4) Журналист критиковал всех невзирая на лица. (запятую не ставим, т. к. фразеологизм) 5) Раненный солдат, не чувствуя боли, продолжал бой.
№2:
1) Не давши слова крепись, а давши - держись. 2) Не засыпай старого колодца, не вырыв нового. 3) Не берись за последующее, не усвоив настоящего. 4) Не поглядев на пирог, не говори, что сыт. 5) Не работая, сыт не будешь.
Часть Б
№1.
1) За окном, не переставая, ОДИНОЧ. ДЕЕПРИЧ. выла пурга. 2) Выйдя на опушку леса и не увидев своего коня, ДВА ОДНОРОДН. ДЕЕПРИЧ. ОБОРОТА, МЕЖДУ КОТ. ЗАПЯТАЯ НЕ СТАВИТСЯ он прислушался. 3) Он уселся в лодку и, ухватившись за её края, ДЕЕПРИЧ. ОБ. сидел, озираясь вокруг и не видя ничегоДВА ОДНОРОД. ДЕЕПРИЧ. ОБ.. 4) Мы шли, не торопясь, ОДИН. ДЕЕПРИЧ. по лесной дороге. 5) Листва берёз висит, не шелохнувшись ОДИН. ДЕЕПРИЧ.. 6) Кто-то, не спеша, ОДИН. ДЕЕПРИЧ. шёл по аллее. 7) Поезд, не останавливаясь, ОДИН. ДЕЕПРИЧ. летел в неизвестность. 8) Не убив медведя, ДЕЕПРИЧ. ОБ. шкуры не продают.
Часть В
№1
Как лебедь умИрает после потери любимой, взмывая вверх и бросаясь оттуда камнем; как журавль, потеряв родную и единственную журавлиху, вытЯгивается, плашмя распластав крылЬя, и кричит, прося у луны смерти, так тогда и Бим: лежал, видел в бреду единственН ого и незаменимого друга и готов был ко всему, даже не сознавая своей готовности. Но он теперь молчал. Нет на земле ни единого человека, который слышал бы, как умИрает собака. Собаки умирают молча.

1) Не зная (дееприч.) броду, не суйся (глагол) в воду.

2) Не убив (дееприч.) медведя, шкуры не продают (продать, дать) (глагол)

3) Не поглядев (глядя) (дееприч) на пирог, не говори (глагол), что сыт

4) Не поклонясь (дееприч) до земли, грибка (грибок) не подымешь (глагол)

5) не работая (дееприч), сыт не будешь (глаг)

Не поклонясь - поклон -клонит