Как понять, какой жесткий диск покупать для ноутбука?

prohogiy Знаток (315), закрыт 6 лет назад
Стоит в моем ноутбуке подходящий к финишу жесткий ST 1000LM024 HN-M101MBB
Набрал в поиске - в магазинах уже нет в продаже. Какой покупать и как они отличаются по размерам и разъемам.
Спасибо за конкретный ответ, не хочется платить дважды.
Да, и в догонку, есть ли шанс купить Б\У в нормальном состоянии? Харьков.
Дополнен 6 лет назад
Спасибо всем ответившим. Из Ваших ответов выходит все жесткие в ноутбуках одинаковые. Вспомнил, что на шифоньере лежит древний ноутбук Самсунг Х10 PLUS. В нем стоит
Жёсткий диск HDD 40 Gb IDE Hitachi < HTS424040M9AT00 > 2.5" UDMA100. Проверил его программой Виктория - все ОК. Значит его можно переставить в мой ноутбук Lenovo и до весны поработает? А какой Виндоус лучше ставить? Там сейчас ХР стоит, но тормозит ужасно. Благодарю за помощь чайнику :) Кстати это скорость сильно упадет?
Лучший ответ
Евгений Покровский Искусственный Интеллект (174157) 6 лет назад
1. Любой SATA подойдет, 2,5". Если нужен быстрый, а емкость - не приоритет - то SSD, Samsung 850 EVO могу рекомендовать. Если нужно много места - WD Black на терабайт.

2. Б/У не советую, только если проверить на целостность ДО покупки. И все равно проблемы могу быть. Лучше - новый, с гарантией года на 3.
Остальные ответы
Nikolay Garnenkov Гуру (4199) 6 лет назад
размер твой - 2.5, любой, они все одинаковые
Estella Оракул (58702) 6 лет назад
Любой для ноутбуков. Зачем тебе именно такой как был? Б/у брать можно, только если проверить дадут...
Сайтама Гуру (3824) 6 лет назад
Любой 2.5. Купить на авито можно новый, есть те, кто при покупке ноутбука, ставят сразу ssd и продают из него hdd. Я так покупал на 320гб за 1300р там время работы было 11минут
Tihiy Оракул (94412) 6 лет назад
Под файлопомойку хдд, под систему и программы ссд, если втыкается ток один, а денег на большой ссд жалко бери гибридный. Если даж на гибридный денег жалко, возми хоть быстрый хдд 7200-10000 оборотов/мин. против 5400 твоего старого. Б/у это в любом случае ограничение по ресурсу, если ти буде возиться с проверкой или готов рискнуть можна и б/у...
mordor mordor Мыслитель (9361) 6 лет назад
Диски разные. IDE это старый стандарт, он не подойдёт вместо ST1000LM024HN. Диск для ноутбука нужно выбирать по высоте и совместимостью с мат. платой. Вам нужен SATA с высотой 9.5 мм. Например - https://market.yandex.ru/product--western-digital-wd-blue-mobile-1-tb-wd10jpvx/9388552